Смекни!
smekni.com

Анализ внешней среды организации (стр. 3 из 5)

Важно понимать, что-то или иное конкретное изменение состояния экономики может оказать положительное воздействие на одни и отрицательное на другие организации.

10) Социокультурные факторы.Любая организация функционирует, по меньшей мере, в одной культурной среде. Поэтому социокультурные факторы, в числе которых преобладают установки, жизненные ценности и традиции, влияют на организацию. Дача взятки для получения выгодного контракта или политических выгод, фаворитизм вместо поддержки компетентности, распространение порочащих конкурентов слухов считается действиями неэтичными и аморальными, даже когда их невозможно считать, по сути противозаконными.

Социокультурные факторы влияют также на продукцию или услуги, являющиеся результатом деятельности компании. Хорошим примером служит производство одежды. Люди зачастую готовы платить за предмет туалета, на котором стоит имя престижного модельера, поскольку, как им кажется, это придаёт им дополнительный вес в обществе.

11) Политические факторы.Некоторые аспекты политической обстановки представляют для руководителей особое значение. Один из них – настроение администрации, законодательных органов и судов в отношении бизнеса. Тесно увязанные с социокультурными тенденциями, в демократическом обществе эти настроения влияют на такие действия правительства, как налогообложение доходов корпорации, установление налоговых льгот или льготных товарных пошлин, требования в отношении практики найма и продвижение представителей национальных меньшинств, законодательство по защите потребителей, стандарты на чистоту окружающей среды, контроля цен и заработной платы и так далее.

Другой элемент политической обстановки – это группы особых интересов и лоббисты. Некоторые лоббистские группы выражают интересы и ценности не организаций, а объединение людей.

Большое значение для организаций, ведущих операции или имеющих рынки сбыта в других странах, имеет фактор политической стабильности. В стране-хозяине для иностранного инвестора или для экспорта продукции политические изменения могут привести к ограничению прав собственности для иностранцев или установлению специальных пошлин на импорт. С другой стороны, политика может измениться и в сторону, благоприятную для инвесторов, когда возникает потребность в притоке капитала из-за рубежа.

12) Отношение с местным населением.Почти для всех организаций преобладающее отношение к ней местной общины, в которой та или иная организация функционирует, имеет первостепенное значение как фактор косвенного воздействия, если не говорить о факторе действий федеральных властей. Почти в каждой общине существуют конкретные законы и установки по отношению к бизнесу, определяющие, где можно развернуть деятельность того или иного предприятия. Некоторые города, к примеру, не жалеют усилий для создания стимулов, привлекающих промышленные предприятия в черту города. Другие, напротив, годами бьются в суде, чтобы не допустить в город промышленное предприятие.

Анализ факторов внешней среды представляет собой оценку состояния и перспектив развития важнейших для организации факторов деловой среды, а также факторов макроокружения, на которые организация не может оказывать непосредственного влияния.

Основными целями анализа факторов внешней среды организации являются предвидение потенциальных угроз со стороны внешней среды и выявление новых возможностей для организации, которые она открывает.

Глава 2. Управление внешней средой организации на ОГУП «Областной аптечный склад»

2.1 Общая характеристика предприятия

ОГУП «ОБЛАСТНОЙ АПТЕЧНЫЙ СКЛАД»

Почтовый адрес (офис): 454091, Челябинск, ул. Кирова, 141.

Юридический адрес (склад): 454053, Челябинск, Троицкий тракт, 60.

Телефон (351) 265-93-51, 265-93-52.

Факс (351) 265-93-65 (автоматический прием).

Расчетный счет 40602810707110010621 в ОАО «ЧелИндБанк», г. Челябинск

Корреспондентский счет 30101810400000000711

БИК 047501711. ИНН 7451003399. КПП 745101001. [1]

Областное государственное унитарное предприятие «Областной аптечный склад» создано в соответствии с приказом № 199 от 16.04.1965 г. Областного аптечного управления г. Челябинска. Предприятие является коммерческой организацией, находится в ведомственном подчинении Управления лекарственного обеспечения населения области. Функции Учредителя предприятия выполняет Комитет по управлению государственным имуществом Главного Управления по экономике, промышленности и управлению государственным имуществом администрации Челябинской области и Управление лекарственного обеспечения населения области. Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, фирменное наименование и другие атрибуты юридического лица.

На сегодняшний день предприятие осуществляет следующие виды деятельности:

- фармацевтическая

- закуп, хранение, оптовая и розничная реализация лекарственных средств, изделий медицинского назначения, в том числе наркотических, психотропных (список П), психотропных (список Ш), прекурсовых (список 1У), ядовитых и сильнодействующих, включенных в список ПККН, препаратов списка «А», «А» и «Б», подлежащих количественному учету, предметов санитарии, гигиены и ухода за больными, лечебных минеральных вод, дезинфицирующих средств, перевязочных материалов и других товаров для здоровья

- отпуск лекарственных средств населению по оформленным в соответствии с установленными правилами рецептам

- производство, переработка, хранение лекарственных и изделий медицинского назначения

- сбор, закуп, хранение, реализация сырья дикорастущих растений

- реклама лекарственных средств и изделий медицинского назначения

- оказание консультационных, информационных, консалтинговых услуг

- внешнеторговая деятельность

- маркетинговая деятельность

- автомобильные грузовые и пассажирские перевозки по России и области

- финансовая аренда

- прокат, сдача в аренду инвентаря, оборудования, недвижимости

В 1999 году на предприятие был назначен новый молодой директор, который начал реорганизацию предприятия с создания отдела маркетинга и информационно- вычислительного отдела.

Цель предприятия – создать стабильную и прибыльную компанию, которая обеспечила бы уверенность в завтрашнем дне у своих работников, покупателей и партнеров по бизнесу.

Миссия предприятия – занимаясь бизнесом, предоставлять фармацевтическое обслуживание высокого качества через сеть аптек и лечебно- профилактических учреждений, внедрять новые идеи, применять современные аптечные технологии.

Для достижения поставленной цели был принят концептуальный подход к решению основных проблем ОГУП «ОАС», как дистрибьютора фармацевтической продукции:

- корректировка общей концепции построения фармацевтического бизнеса

- повышение эффективности финансово-кредитной политики предприятия

- совершенствование технологией управления ассортиментом

- совершенствование технологии ассортиментного воздействия на районы области

- совершенствование технологии взаимодействия с кредиторами

- совершенствование планирования

Решение поставленных задач невозможно без маркетинговых исследований.

Программа маркетинговых исследований включает: исследования внешней среды (экономические, политические факторы), внешнего рыночного окружения (конкуренты, потребители), собственной деятельности (ассортимент товара, цена, товародвижение, реклама).

Было проведено исследование фармацевтического потребительского рынка Челябинской области. В настоящее время население Челябинской обл. составляет 3,6 млн.чел. Общий объем реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения за 2009 г составил более 2,1 млд.руб. в ценах потребления или 580 руб. на каждого жителя. В области имеют лицензию на фармацевтическую деятельность 159 оптовых складов, однако стабильно работают из них 20 предприятий.

Лекарственные средства реализуются в 250 лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) и 368 предприятий розничной торговли с общим количеством 1350 торговых точек, из них 412 аптек и 938 аптечных пунктов и киосков.

Следует отметить , что за последние три года расходы государства на здравоохранение населения области увеличивались. В 2007г –2,463 млрд.руб, в 2008г – 3,395 млрд. руб и в 2009 г – 3,973 млд.руб.

На сегодняшний день, являясь государственным унитарным предприятием, ОГУП ОАС выполняет централизованные поставки медикаментов для ЛПУ Челябинской области, финансируемые ФОМС. Такого результата удалось добиться благодаря ценовой политики предприятия. Это дало возможность не только увеличить объемы закупок, снижение цены закупа, но и значительно расширить ассортимент.

Следующим стратегическим шагом было создание крупного оптово–розничного предприятия путем присоединения к ОГУП ОАС 9 государственных унитарных предприятий Челябинской области, имеющих в своей структуре 79 аптеки, что значительно увеличило долю рынка.

Все розничные аптеки ОГУП «ОАС» разбил на 9 филиалов по географическому признаку:

1) филиал Северо-Западный», Аргаяшский р-н – 8 аптек в своем составе

2) филиал «Южный», Южноуральск – 6 аптек

3) филиал «Юго-Восточный», Троицкий р-н– 16 аптек

4) филиал «Центральный», Челябинск – 5 аптек

5) филиал «Восточный», Копейск – 10 аптек

6) филиал «Юго-Западный», Уйский р-н – 7 аптек

7) филиал «Западный», Златоуст – 20 аптек

8) филиал «Северный», Касли – 7 аптек

9) филиал «Оптика»

Цель объединения – укрупнение капитала, увеличение объема закупа и продаж, расширение ассортимента, получение различных видов скидок, что создает перспективы для более эффективной работы. Чем больше объемы товарных поставок, тем лучше условия работы с поставщиками. Прослеживается значительный рост объема реализации аптечных товаров и соответственно выше прибыль.