Смекни!
smekni.com

Изучение системных признаков у предприятия (стр. 1 из 2)

ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ФИЛИАЛ ИНСТИТУТА КОММЕРЦИИ И ПРАВА

Кафедра «Финансы и кредит»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Основы системологии»

студента 5 курса заочного отделения группы: 504 Ф

Кулаковой Елены Сергеевны.

Тольятти 2010г.


Введение

В данной контрольной работе рассматривается участок обработки производственного отдела ЗАО «Комплект-Авто».

Ниже приведена организационная структура участка обработки





1. Обоснование наличия системных признаков у рассматриваемого

объекта

1) Элементность - у рассматриваемого объекта имеются следующие элементы: начальник участка обработки, инженер-приемщик, мастер-приемщик, бригадир и слесаря.

2) Структурность - обосновывается наличием связей между элементами:

Горизонтальных


И вертикальных

3) Целостность - участок обработки, как система, имеет в наличии элементы (работники участка обработки) с горизонтальными и вертикальными связями между ними. Являясь структурным подразделением ЗАО «Комплект-Авто», участок обработки обладает относительной автономностью от окружающей среды: все работники участка обработки подчинены единой цели, которой является своевременная и качественная подготовка материалов к окраске, выполняют определенные операции, направленные на достижение этой цели.

4) Эмерджентность - удовлетворение потребности участка окраски в подготовленном к окраске материале

5) Иерархичность - обосновывается наличием у данного объекта подчиненности низших элементов-высшим: слесаря находятся в подчинении у бригадиров, бригадиры, мастер-приемщик и инженер-приемщик подчиняются начальнику участка обработки.

2. Анализ внешних и внутренних системообразующих факторов

рассматриваемого объекта

Внешние:

1) Пространство - в связи с расширением модельного ряда автомобилей и увеличением количества продаваемых автомобилей, увеличился объем материалов, обрабатываемых на данном участке. В связи с этим, для более комфортной и продуктивной деятельности работников, под участок обработки оборудовали новое просторное помещение, что дало возможность для более удобного расположения работников, расширения производства, путем установки большего количества станков.

2) Время - с течением времени возрастает необходимость производства более качественной продукции, а следовательно, улучшения качества подготовки материалов. Участок обработки продолжает развиваться в данном направлении и совершенствовать свою деятельность.

3) Фактор индукции (возникновение спроса)- в условиях современного конкурирующего рынка комплектующих для автомобилей становится необходимым выпуск готовой продукции большего объема и лучшего качества. Участок обработки, в составе производственного отдела принимает в этом непосредственное участие.

Внутренние:

1) Общность природных качеств элементов- элементами рассматриваемой системы являются люди, обладающие такими общими природными качествами как: умение общаться, то есть способность обмениваться информацией между собой, разумом и др.

2) Фактор индукции-при выбытие одного из элементов системы (увольнение работника, выход на пенсию, уход в отпуск, смерть работника) система обеспечивает себя новым элементом (принятие нового работника на постоянную или временную работу), тем самым достраивая себя до завершенности.

3) Фактор взаимодополнения - этот фактор означает способность одних элементов участка обработки заменять другие. При невозможности выполнения работ (отсутствии на рабочем месте) одним слесарем по обработке его может заменить другой слесарь или бригадир, бригадира в свою очередь может заменить мастер, мастера при необходимости заменит начальник участка обработки или инженер- приемщик, начальника участка обработки может заменить мастер или инженер-приемщик.

4) Постоянно стабилизирующие факторы:

- Связи обмена- при взаимодействии с окружающей средой участок обработки обменивается с ней веществом (обработанные материалы поступают в цех окраски), информацией(данные о количестве поступивших на участок материалов проверяются службой безопасности предприятия; отдел снабжения получает данные о количестве необходимого для дальнейшей работы участка материала; информация о браке среди поступившего материала поступает в отдел технического контроля ЗАО «Комплект-Авто»).

- Функциональные связи - участок обработки принимает участие в испытании нового оборудования для обработки материалов. Для этого создаётся функциональная группа, в которую входят работники данного участка, а также конструктора и технологи. При испытаниях данной группой выявляются и устраняются недостатки в работе внедряемого оборудования.

- Структура – при изменении условий внешней среды (смена директора по производству, генерального директора, задержка поступления материалов от поставщика, либо из участка по литью, совершенствование технологии производства автомобильных зеркал) возможно добавление новых элементов и связей с ними, но структура при этом не разрушается. Сохраняется связь между слесарями по обработке и бригадирами, между бригадирами и мастерами-приемщиками, также сохраняется связь между начальником участка и подчиненными.

3. Определение стадии развития, на которой находится рассматриваемая

система

Данная система находится на этапе зрелости. Участок обработки, являясь одним из структурных подразделений ЗАО «Комплект-Авто» создавался одновременно с производственным отделом. Также одним из доказательств зрелости системы является её преобразование: в 2007г. В ЗАО «Комплект-Авто» был создан производственно-диспетчерский отдел, в подчинение которого, как подсистема вошел также и участок обработки.

4. Особенности развития системы на данном этапе

Участок обработки является структурным подразделением ЗАО «Комплект-Авто» в составе производственного отдела. Целью данного участка является обработка и качественная подготовка материала (форм для автомобильных зеркал) к окраске. Участок обработки работает в соответствии с европейским стандартом 5S. Одним из элементов которого является применение и постоянное использование системы Kaizen. Внедрение данного стандарта на предприятии ЗАО «Комплект-Авто» позволило практически исключить брак продукции. Участок обработки является одним из подразделений ЗАО «Комплект-Авто» на котором распространен данный вид стандарта. Жесткий контроль качества в соответствии со стандартом 5S позволил выдавать продукцию на конечный этап, то есть окраску со 100% качеством.


5. Возможность самоорганизации системы

У рассматриваемой системы имеется возможность для самоорганизации. Например слесаря по обработке или бригадиры могут вносить предложения мастеру либо начальнику участка о рационализации труда. Также положительно воспринимаются руководством предложения по снижению издержек производства, увеличению скорости обработки материала без потерь качества.

6. Тип рассматриваемой системы в соответствии с классификацией

1) По отношению субъекта познания к объективному миру - рассматриваемая система является реальной (материальной), так как сущность всех элементов её составляющих является материальной.

2) По форме движения или существования материи – система является социально-экономической, так как в качестве её главных компонентов рассматриваются люди (сотрудники участка обработки) и образованные ими общности (участок обработки в целом и бригады слесарей по обработке).

3) По характеру изменения своего состояния во времени система является динамической, так как с ней происходят изменения с течением времени: увольняются, или уходят на пенсию работники, им на смену приходят новые специалисты, изменяется технология производства с внедрением нового оборудования, совершенствуется организация труда.

4) По характеру взаимодействия системы с окружающей средой - рассматриваемая система является открытой, так как при взаимодействии с окружающей средой (участок окраски, отдел снабжения, служба безопасности, производственно диспетчерский отдел) она обменивается с ней информацией (подача заявок на выдачу материалов[сырья] в отдел снабжения; отправка отчетов о количестве полученных материалов, а также списанных на брак по вине рассматриваемого участка в службу безопасности; оформление актов о браке по вине поставщиков и их отправка в отдел технического контроля) и веществом (прием материалов из отдела снабжения, выдача обработанных материалов на участок окраски).