Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность менеджмента (стр. 20 из 31)

Установление равновесия между спросом и предложением зависит от того, какой промежуток времени рассматривается. В краткосрочном в ответ на увеличение спроса могут быть задействованы резервы сырья и мощностей предложение возрастет. В долгосрочном – модернизация и расширение производства, что является реакцией на устойчивое увеличение спроса в условиях когда уже все резервы задействованы.

Кол-во товара, на который предъявлен спрос QD и QS - зависит от цены и многих факторов. Эластичность спроса и предложения. Существует зависимость между изменением цены и тем кол-вом товара на которое люди увеличивают или уменьшают свои покупки – это понятие обозначается как ценовая эластичность спроса.

Эластичность – интенсивность реакции покупателей, если небольшое изменение цены сильно изменяет Q покупок, то спрос эластичен, если очень большое изменение цены лишь не на много изменяет объем покупок, то спрос не эластичен. Ценовая эластичность спроса = измен-е покупок (в %) / изменение цены (в %). Варианты эластичности спроса:

1) не эластичный спрос – когда приобретаемое кол-во товара увеличивается меньше чем на 1% на каждый %-нт снижения цены этого товара (слабая реакция);

2) эластичный спрос – когда спрос возрастает больше чем на 1% на каждый %-нт цены (сильная реакция);

3) единичная эластичность – когда покупаемое кол-во вырастает на 1% при снижении цены на 1%.

Спрос на товар зависит не только от цены, но и от цен на другие товары. Данная зависимость называется перекрестной эластичностью спроса по цене. Перекрестная эластичность = прирост покупок / прирост цены. Эластичность предложения – характеризует чувствительность, реакцию предложения на изменение цены товара. Эластичность предложения по доходам = %-ные изменения кол-ва предложенного товара / %-ное изменение цены. Она зависит от ряда факторов: способность к длительному хранению; особенности производственного процесса;

Временный фактор – производитель не в состоянии реагировать на изменение цены, т.к. ему требуется время чтобы нанять дополнительных рабочих, закупить сырье и др.

Вопрос 66: “Факторы производства, их взаимозаменяемость; рынки факторов производства и их особенности”

Ресурсы производства – это совокупность тех природных, социальных и духовных сил, которые могут быть использованы в процессе создания товаров, услуг и др. ценностей. Подразделяется на: природные – это потенциально пригодные для применения в производстве естественные силы и вещества (неисчерпаемые и исчерпаемые, возобновляемые и невозобновляемые); материальные – все созданные человеком средства производства; трудовые – население в трудоспособном возрасте, которое оценивается по трем параметрам: социально-демографическим, профессионально-квалификационным и культурно-образовательным; финансовые – денежные средства, которые общество в состоянии выделить на организацию производства.

Все эти виды ресурсов присущи любому производству и получили название «базовые».

Наряду с понятием ресурсы производства выделяют факторы производства. Когда характеризуют ресурсы, то отмечают, что это те природные и соц-ные силы, которые могут быть вовлечены в производство, а факторы производства – это экономическая категория обозначения реально вовлеченных в процесс производства ресурсов. Таким образом, понятие «ресурсы производства» более широко, чем «факторы произ-ва».

Производство всегда есть взаимодействие, единство его факторов. В эконом.теории выделяют 3 фактора произ-ва:

1. Земля - всегда имеет троякое значение: в широком смысле означает использование в произ-ном процессе естеств-ных ресурсов; в ряде отраслей (аграрная, добывающая, рыбная) земля есть объект хоз-ния когда она одновременно явл-ся и предметом труда и средством; в пределах всей экономики земля может выступать как объект собств-ти (в этом случае ее собственник непосредственного участия в процессе произ-ва может не принимать).

2. Капитал – так называют материальные и финансовые ресурсы в системе факторов произ-ва.

3. Труд – та часть общества, которая непосредственно занята в процессе произ-ва. Фактор труд включает и предпринимательство, уважаемая во всем мире способность, требующая организации произ-ва, умеющая ориентироваться в рыночной конъюнктуре и рисковать. Главной социальной функцией предпринимателя следует признать организацию доходного произ-ва.

Каждый фактор произ-ва может принести своему владельцу доход: капитал - %-нт; труд – зарплату; земля – ренту. Доходность всех факторов означает, что все их собственники выступают независимыми и соц-ными партнерами. Можно сказать о своеобразной экон-кой оправданности, т.к. доходы каждого участника произ-ва соответ-т вкладу фактора каждого.

Когда мы говорим, что произ-во есть взаимодей-е 3-х факторов имеем ввиду технологическую характеристику произ-ва, а когда каждый фактор представлен его собств-ком, то произ-во приобретает соц-ный характер и становится соц-ным процессом. Для эффективного функц-ния рынка требуется прежде всего реал-ция многообразных форм собств-ти (частной, кооперативной, акционерной, гос-ной) и создание рыночной инфраструктуры, которая включает 3 основных элемента: рынок товаров и услуг, рыночный фактор произ-ва и фин-вый рынок.

Рынок товаров и услуг требует создания и функционирования: товарных бирж, оптовой и розничной торговли, маркетинговых организаций. Рынок факторов произ-ва, предполагает куплю и продажу таких факторов произ-ва как земля, труд, капитал. Финансовый или денежный рынок отражает спрос и предлож-е денег, облигаций, акций; функционирование фондовых и валютных бирж. Все эти рынки органически взаимосвязаны и воздействуют друг на друга. Если они равновесны, то в экономике наступает макроэкономическое общее равновесие.

Вопрос 67: “Анализ и управление ресурсами: ограниченность ресурсов и кривая производственных возможностей, закон убывающей отдачи ресурсов”

Экономическая организация производства возникает только тогда, когда участники производства исходят из принципов экономической целесообразности. Любое производство это целенаправленная затрата ресурсов для получения определенных результатов. Для эффективного ведения производства является обязательным соизмерять производственный результат с понесенными затратами, это характерно для экономического общества. Экономически эффективным считается производство, в котором максимум результата обеспечивается минимумом затрат.

Экономический результат становится таковым только при соотнесении величины рез-та с величиной реальной потребности в нем, следовательно всеобщая формула идеально-эффективной экономики должна отразить соотношение 3-х величин: затраты-результаты-потребности. Анализ экономической организации производства начинается с тезиса – люди живут в мире ограниченных возможностей (человек ограничен в своих физических, интеллектуальных и временных возможностях, ограничено все общество, т.к. его природные, материальные, трудовые и финансовые ресурсы имеют количественные и качественные пределы).

Под абсолютной ограниченностью имеют ввиду недостаточность производственных ресурсов для одновременного удовлетворения всех потребностей всех членов общества, но для удовлетворения каких-то выбранных определенных потребностей ресурсов достаточно, это и есть относительная ограниченность ресурсов. Абсолютная ограниченность ресурсов превращается в относительную благодаря выбору потребностей, подлежащих удовлетворению, но выбор – это всего лишь волевой фактор, необходима еще материальная сила, которая помогла бы осуществить этот выбор.

Особая сфера деятельности людей – производство. Если бы ограниченность ресурсов была бы абсолютной, то выбор был бы невозможен. Выбор необходим при ограниченности ресурсов. Между чем идет выбор: между экономическими (наилучшее соотношение результата и затрат). Т.к. ресурс может быть применен для удовлетворения различных потребностей. Результатом может быть и технология его использования. Найти наилучший (оптимальный) вариант применения ресурса из всех возможных – в этом смысл выбора как экономической проблемы.

Выбирая то или иное решение каждый из экономических субъектов решает множество вопросов. Покупатель должен ранжировать свои потребности, выделить предполагаемые потребности и расходы. Продавец – что произвести, в какой кол-ве, какого качества, какую использовать технологию, рассчитать величину ожидаемой прибыли, затрат и их соотношение. Экономический аспект проблемы выбора заключается в выяснении, какой вариант использования ограниченных ресурсов обеспечит максимальную доходность.

Эконом.науке удалось разработать модель представляющую выбор как экономическую проблему. Эта модель получила известность как график производственных возможностей. Она является фундаментальной и лежит в основе всех экономических моделей. Выбор оптимального решения с использованием ограниченного числа вариантов, представленных совокупность точек данной кривой. При построении графика на оси ординат показывают различные величины производства какого-то товара «А» при данном ограниченном объеме производственных ресурсов. А ось абсцисс (х) это возможные величины товара «В» из того же Q производственных ресурсов. Благодаря графику произ-ных возможностей удается выделить совокупность всех точек (решений), в пределах которой следует искать оптимальный вариант.