Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность менеджмента (стр. 21 из 31)

Вопрос 68: “Монопольные рынки: модель рынка совершенной конкуренции, монополия и монопольная власть”

Взаимодействие между спросом и предложением происходит на рынке с учетом условий, в которых протекает конкуренция. В эконом.теории выделяют типы рыночной структуры:

1 Совершенная конкуренция - действует большое кол-во мелких продавцов и покупателей идентичного и аналогичного товара и поэтому ни один из них не в состоянии повлиять на цену товара. Основные характеристики рынка: большое кол-во мелких продавцов и покупателей; продаваемый продукт однороден у всех продавцов; невозможность контроля над ценой и Q купли-продажи, создает условия для постоянного колебания этих величин под влиянием изменения рыночной конъюнктуры; полная свобода входа на рынок и ухода.

2 Монополия – является полным антиподом совершенной конкуренции. Здесь только 1 продавец, производящий товар не имеющий близких заменителей. В условиях монополии производитель способен полностью контролировать Q предложения товара, что позволяет ему выбирать любую цену из возможных в соответствии с кривой спроса, рассчитывая получить максимальную прибыль. Стремления монополиста к максимизации прибыли путем установления контроля над ценой и Q продаж есть нарушение свободной конкуренции и утверждение особой власти на рынке. Черты, характеризующие монополию: единственный продавец (монополист); продукт уникален, поэтому покупатель вынужден платить установленную монополистом цену; полный контроль монополиста над товаром и ценой продаж; для потенциальных конкурентов монополист устанавливает трудно преодолимые барьеры. Искусственные барьеры для предотвращения проникновения на рынок конкурентов представлены юридическими ограничениями, в форме лицензий, авторского права, товарных знаков или патентной защиты.

3 Монополистическая конкуренция – это относительно большое кол-во товаропроизводителей. В отличие от совершенной конкуренции, монополистическая предполагает, что каждая фирма продает особый вид товара, отличающийся качеством, престижностью, за который покупатель готов платить более высокую цену. На рынке монополистической конкуренции продукция может быть дифференцирована после продажного обслуживания (для товаров длительного пользования), по близости к покупателям, по интенсивности рекламы. Таким образом, фирмы на этом рынке вступают в соперничество не столько через цены, сколько посредством всемерной дифференциации продукции. Соревнование фирм в таких условиях не устраняет монопольной власти фирмы над своим видом товара, что позволяет повышать или понижать цену на него независимо от конкурентов, хотя эта власть ограничена наличием производителей аналогичных продуктов и значительной свободой входа в отрасль. Модель рынка монопольной конкуренции присуще множеству реально существующих моделей рынков (сеть ресторанов, станций техобслуживания и т.д.).

4 Олигополия – является преобладающей формой современной рыночной структуры. Термин «олигополия» применяется для описания рынка, на котором существует несколько фирм, отдельные из которых контролируют значительную долю рынка. На таком рынке конкурируют от 3-х до 5-ти фирм. Продукция может быть как однородной (продукция на рынках сырья полуфабрикатов (нефть, цемент)), так и дифференцированной (на рынках потребительских товаров (автомобили)). Существование олигополий связано с ограничением входа на данный рынок, необходимостью значительных капитальных вложений для создания предприятия.

Вопрос 69,70: “Монополистическая конкуренция и олигополия: организация в условиях монополистической конкуренции”; “Монополистическая конкуренция и олигополия: поведение организации в условиях олигополии”

Монополистическая конкуренция – это относительно большое кол-во товаропроизводителей. В отличие от совершенной конкуренции, монополистическая предполагает, что каждая фирма продает особый вид товара, отличающийся качеством, престижностью, за который покупатель готов платить более высокую цену. На рынке монополистической конкуренции продукция может быть дифференцирована после продажного обслуживания (для товаров длительного пользования), по близости к покупателям, по интенсивности рекламы. Таким образом, фирмы на этом рынке вступают в соперничество не столько через цены, сколько посредством всемерной дифференциации продукции.

Соревнование фирм в таких условиях не устраняет монопольной власти фирмы над своим видом товара, что позволяет повышать или понижать цену на него независимо от конкурентов, хотя эта власть ограничена наличием производителей аналогичных продуктов и значительной свободой входа в отрасль. Модель рынка монопольной конкуренции присуще множеству реально существующих моделей рынков (сеть ресторанов, станций техобслуживания и т.д.).

Олигополия – является преобладающей формой современной рыночной структуры. Термин «олигополия» применяется для описания рынка, на котором существует несколько фирм, отдельные из которых контролируют значительную долю рынка. На таком рынке конкурируют от 3-х до 5-ти фирм. Продукция может быть как однородной (продукция на рынках сырья полуфабрикатов (нефть, цемент)), так и дифференцированной (на рынках потребительских товаров (автомобили)).

Существование олигополий связано с ограничением входа на данный рынок, необходимостью значительных капитальных вложений для создания предприятия. Немногочисленность фирм заставляет эти фирмы использовать не только ценовую, но и неценовую конкуренцию, т.к. последняя в таких условиях явл-ся наиболее эффективной. Неценовые методы – техническое превосходство, качество и надежность изделий, характер предоставляемых услуг, экономический шпионаж, реклама и т.д.

Характерная особенность – зависимость поведения фирмы от реакции и поведения конкурентов. Крупные размеры и капитал фирмы не мобильны на рынке и в этих условиях наибольшие выгоды обещает сговор между фирмами в целях поддержания цен и максимизации прибыли. Производители договариваются о сотрудничестве и иногда заключают картельное соглашение (о дележе рынка). Невозможно полностью и постоянно использовать картель. Существуют негласные экономические соглашения (тайная экономическая политика в области изменения цен и разглашения сфер влияния, такое сотрудничество может проявляться через особую экон-кую политику олигополистических фирм в виде жесткости цен или лидерства в ценообразовании, патентных ПУЛов или консорциумов).


Вопрос 71: “Рыночное ценообразование как инструмент экономических методов управления”

В условиях рынка ценообразование представляет весьма сложный процесс, подверженный влиянию многих факторов. Выбор общего направления в ценообразовании, главных подходов к определению цен на новые и уже выпускаемые изделия, оказываемые услуги с целью увеличения объемов реализации, товарооборота, повышения эффективности производства и укрепления рыночных позиций фирмы обеспечивается на основе маркетинга. Цены и ценовая политика выступают одной из главных составляющих маркетинга фирмы. Цены находятся в тесной взаимосвязи от других сторон деятельности компании, от уровня цен во многом зависят достигаемые коммерческие результаты. Выбранная ценовая политика оказывает многоплановое воздействие на функционирование предприятия. Суть целенаправленной ценовой политики заключается в том, чтобы устанавливать на товары такие цены, так варьировать ими в зависимости от ситуации на рынке, чтобы овладеть его максимально возможной долей, добиться запланированного объема прибыли и успешно решать все стратегические и тактические задачи.

Каждая фирма по-своему подходит к проблеме ценообразования, но существует ряд общих вопросов, ответы на которые вынуждены оперативно искать руководители: как освоить и эффективно использовать новейшие модели рынков и ценовой политики организации, обеспечить динамический подход к процессу ценообразования с учетом изменяющихся фаз развития рынка и самого продукта, разработать эффективную ценовую стратегию и определить, какие методы ценообразования целесообразно применять в зависимости от рыночных условий и целей, стоящих перед предприятием, а также определить, каковы основные характеристики и условия формирования российского рынка с позиции выбора ценовой политики и так далее.

Каждая организация, устанавливая цену на свой товар, использует ее как решающее средство для достижения поставленных в своем бизнесе целей. Важная роль ценового механизма бесспорна. Практика между тем показывает, что ни одна компания, независимо от прочности ее позиций на рынке, не может себе позволить устанавливать цены без анализа возможных последствий различных вариантов такого решения. И, несмотря на то, что широкое распространение имеют и неценовые формы конкуренции, цена является существенным элементом конкурентной политики и оказывает значительное влияние на рыночное положение и доходы организации.

Работая в условиях рынка, нельзя забывать о том, что цена и ценовая политика для предприятия – главный элемент маркетинга. Именно поэтому разработке ценовой политики должно уделяться пристальное внимание со стороны руководства, желающего наиболее эффективно и долговременно развивать свою деятельность.

Ценовая политика – понятие многоплановое. Нужно не просто установить ту или иную цену, а создать свою систему ценообразования, охватывающую различия в издержках производства и сбыта для отдельных категорий потребителей, для разных географических регионов, специфику в уровнях спроса, сезонность потребления товара и многие другие факторы. Кроме того, следует помнить, что деятельность предприятия осуществляется в условиях постоянно меняющегося конкурентного окружения. Иногда предприятие проявляет инициативу изменения цен, но чаще просто реагирует на действия конкурентов.