Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность менеджмента (стр. 25 из 31)

Виды АИС: 1.По видам процессов:

АИС упр-ния технологическими процессами — это человеко-машинные системы, обеспечивающие управление технологическими устройствами, стан-ками, автоматическими линиями.

АИС упр-ния организационно-технологическими процессами предста-вляют собой многоуровневые системы, сочетающие АИС управления технологическими процессами и АИС управления предприятиями.

Для АИС организационного упр-ния объектом служат производственно-хозяйственные,социально-экономичес-кие функциональные процессы, реализуемые на всех уровнях управления экономикой (банковские АИС; АИС фондового рын-ка; финансовые, страховые, налоговые АИС; АИС таможенной службы; АИС промышленных предприятий и организаций (особое место по значимости и распространенности в них занимают бухгалтерские АИС).

2.АИС научных исследований обес-печивают высокое качество и эффек-тивность межотраслевых расчетов и научных опытов. Методической базой таких систем служат экономико-математические методы, технической базой — самая разнообразная вычислительная техника и технические средства для проведения экспериментальных работ моделирования. Обучающие АИС получают широкое распространение при подготовке специалистов в системе образования, при переподготовке и повышении квалификации.

3. АИС, которые одновременно являются системами организационного управления, но уже следующего — более высокого уровня иерархии.

Отраслевые АИС функционируют в сферах промышленного и агропромышленного комплексов, в строительстве, на транспорте; решают задачи информационного обслужи-вания аппарата упр-ия соответст-х ведомств. Территориальные АИС предназначены для упр-ия административно-террито-риальными районами. Деятельность территориальных систем направлена на качественное выполнение управл-х функций в регионе, формирование отчетности. Межотраслевые АИС являются специализированными системами функцион. органов упр-ия национальной экономикой, обеспечивают разработку эконо-мических и хозяйственных прогнозов, гос. бюджета, осуществляют контроль результатов и регулирование деятельности всех звеньев хозяйства.

Современное развитие инфор-матизации в области экономической и управленческой деятельности требует единых подходов в решении организационных, технических и технологических проблем. Основными факторами, определяющими резуль-таты создания и функционирования АИС и процессов информатизации, являются: • активное участие человека — специалиста — в системе автоматизации обработки информации и принятия управленческих решений; • создание и внедрение научных и прикладных разработок в области информатизации в соответствии с требованиями пользователей; • постановка и решение конк-ретных практических задач в области управления с учетом заданных критериев эффективности

Автоматизация в общем виде представляет собой комплекс действий и мероприятий технического, органи-зационного и экономического характера, который позволяет снизить степень участия или полностью исключить непосредственное участие человека в осуществлении той или иной функции производственного процесса, процесса управления. Т.о., АИС можно рассматривать как человеко-машинную систему с автоматизированной технологией по-учения результатной информации, необходимой для информационного обслуживания специалистов и опти-мизации процесса управления в различных сферах человеческой деятельности. С помощью АИС обеспечи-вается многовариантность расчетов, принимаются рациональные управлен-ческие решения, в том числе в режиме реального времени, организуется комп-лексный учет и экономический анализ, достигаются достоверность и оперативность получаемой и используемой в управлении информации и т.д. Этому способствует повсеместная автоматизация конторского труда, создание своих автоматизированных систем управления. Использование в управлении компью-терной техники становится неотъемлемым элементом организационных структур экономических объектов.

Принципы АИС: 1.системности (подход как к целому); 2.развития (АИС создается с учетом в систему новой технологии); 3.совместимости программного и тех.обеспечения; 4.стандартизации и унификации (подходят к разному); 5.эффективности (заключается в достижении баланса затрат и эффекта); 6.принцип первого руководителя (закрепление ответств-ти); 7.новых задач (оптимизация упр.реш-й); 8.автоматизации документооборота. В состав АИС входят средства (правовые, эргономические и др.) и специалисты.

Вопрос 80: “Автоматизированные информационные системы (АИС): основные функции, принципы организации и функционирования”

Создание и функционирование информационных систем в управлении экономикой тесно связаны с развитием информационной технологии — главной составной части АИС. Автоматизированная информационная технология (АИТ) — системно организованная для решения задач управления совокупность методов и средств реализации операций сбора, регистрации, передачи, накопления, поиска, обработки и защиты информации на базе применения развитого программного обеспечения, используемых средств вычислительной техники и связи, а также способов, с помощью которого информация предлагается клиентам.

Информационная технология на предприятии имеет основной целью создание информационного продукта, позволяющего формировать управляющие воздействия на производство. Целью же производства является создание конкурентоспособной продукции с минимальными затратами, обеспечивающими наибольшую прибыль.

Для реализации этой цели разрабатывается модель выпускаемой продукции, отражающая различные аспекты - от маркетинговых до технологических, организуются произ-водство и система управления этим производством. Последняя необходима для того, чтобы удерживать производство в рамках разработанной модели продукции при неизбежных внешних возмущениях. Для повышения эффективности управления создается автоматизированная экономическая информационная система управления предприятием, в которой основным является контур информационной технологии.

В настоящее время все большая часть производственной информации, необходимой для управления предприятием, обрабатывается на уровне данных. При решении вычислительных задач основным технологическим информационным процессом является процесс обработки данных, управляемый процедурой организации вычислительного процесса (ОВП). Информационное взаимодействие вычислительных задач с другими информац-и процессами осуществляется процессом обмена данными. Необходимость такого взаимодействия объясняется тесной связью алгоритмов решения вычислительных задач и общностью внутримашинной информационной базы для всех задач управления. Процесс обработки данных реализуется с помощью процедур организации и планирования вычислительных работ, а необходимое информационное отображение результатов решения задач с помощью процедуры отображения. При обработке из первичных данных получают промежуточные и выходные (результатные) данные, которые с помощью процессов обмена и накопления поступают в базу данных, организуемую процедурой ОИБ - организации информационной базы. Эта процедура позволяет перевести концептуальное представление базы данных через инфологическую модель и логическую схему к ее физическому представлению. Процесс накопления, описываемый на логическом уровне моделями выбора, хранения и актуализации данных, позволяет создать базу данных, необходимых для решения задач управления предприятием.

Функции АИТ:

1.Сбор данных (сканер, видеокамера, голос); 2.регистрация данных (имя, хранение в опред. месте, наличие доступа); 3.передача инф-ии; 4.накопление инф-ии; 5.поиск инф-ии; 6.обработка инф-ии; 7. защита инф-ии на базе применения программного обеспечения средств выч.техники и связи для реш-я задач упр-я.

Различие АИТ от АИС в том, что в системе АИС используется несколько АИТ.

Информационная технология в управлении предприятием учитывает сложившиеся информационные потоки и их содержание в его орг. структуре. На любом крупном предприятии, где имеет смысл создавать автоматизированную систему управлений предприятием (АСУП), можно выделить типовые блоки организационной структуры.

Во главе предприятия стоит директор, решения которого реализуются в производстве администрацией,которая организует, планирует и регулирует основное производство, которое состоит из производственных подразделений, таких, как производственные бригады, участки, цехи. Именно в подразделениях основного производства модель продукции воплощается в готовый продукт. В контур автоматизированного организационного управления предприятием может быть включен контур АСУТП автоматизированной системы управления технологическими процессами, охватывающий осн. произв-во и службы гл. специалистов.

При автоматизированном упр-нии предприятием выполняется несколько основных фаз упр-ия. Производство организуется в фазе планирования. Фиксация текущего состояния производства производится в фазе учета. На следующей фазе, фазе анализа, определяется степень отклонения производства от заданного плана и вырабатывается стратегия устранения возникшего отклонения. Непосредственное воздействие на производство, регулирование его параметров осуществляется в фазе регулирования, которая и позволяет вернуть производство на заданную траекторию движения.