Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность менеджмента (стр. 29 из 31)

Вопрос 87: “Характеристика факторов и показателей экономического роста”

Эконом рост отраж процесс поступат движ-я эконом жизни, прогрессивных тенденций в развитии производит сил и производств отношений. Он связан с расходом природной, экономич, и обществен ресурсов и поэтому явл итогом динамич сбалансир потребностей и возможн об-ва. Экономич рост это абсолютное или относит увеличение макроэкономич показат за определен период. Их объем и структура обеспечив воспроиз-во основных факторов саморазвит. На этой основе происх повышение реальных доходов личного потребления и улучшения качества жизни. Такой рост представл собой «+» динамику экономич развития и наоборот спад хар-ся «- « динамикой развит эк-ки. Н/п и динамичность развития экономич роста, это фундаментальная цель соц эк. Полит современных госуд.

Выдел 2 типа экономич развития: экстенсивный – представл эк рост достигнутый путем наращив массы факторовпроиз-ва, т е за счет роста применяемых ресурсов, при измененной базе технич произ-ва. Интенсивный – когда эконом рост базир-ся на применение совершенных факторов произ-ва, а также напряжен исп-я имеющегося потенциала и др ресурсов. Факторы интенсивного пролиз-ва – это внедрение техники и технологии. Экстенсивный и интенсивный тип взаимодействует и существуют. Получает распространение инновационный тип произ-ва, он заним-ся производством новой продукции с использ фактора инновации, исп-ем новой техники.

Инновационный тип – обеспечивает эффективный экономический рост. Главный источник увеличения национального богатства. Эффективный экономич рост опирается на науку и технологические инновации, рачительное исп-е ресурсов, с учетом будущих потребностей, в согласовании интересов хоз. субъектов, сбалансированность и возможность социального развития. При эффективном росте создается благоприятная среда для работников и их семей. Обеспечивается повышение з/п, улучшение условий труда и жизни.

Показатели эконом роста. Для оц-ки динамики эк развития стран с использ показат которые отраж произ-во и потребление совокупного продукта созданного хозяйствующими субъектами имеющ отнош-я к данной стране. Различают 2 типа хозяйствов субъектов резиденты и нерезиденты. Экономич резидентом счит-ся хоз единица независимо от национальной принадлежности и гражданства, которые своими эк интересами связаны с экономикой данной страны и нах-ся на ее территории не менее года.

Нерезидентом счит-ся те хоз ед, которые нах-ся на территории иностр гос-ва даже если они явл филиалами институциональных единиц данной страны.

Вопрос 88: “Развитие малого и среднего бизнеса, как инструмента антимонопольной политики государства”

Антимонопольная политика - одно из направлений государственного регулирования экономики, представляющее комплекс государственных мер (соответствующее законодательство, система налогообложения, денационализация, разгосударствление и приватизация собственности, поощрение создания малых предприятий и пр.), направленных против монополизации производства и рынка и обеспечивающих развитие конкуренции среди товаропроизводителей.

Основные задачи антимонопольного законодательства: а) обеспечение благоприятных условий и стимулов для развития конкуренции и предпринимательства в национальной экономике; б) снятие всех преград на пути активизации конкуренции на правовой основе, позволяющей исключить монопольные действия субъектов рынка, центральных органов власти и управления, диктат хозяйствующих субъектов; в) определение правового режима регулирования ответственности за монопольные действия и нарушения правил честной конкуренции; г) защита интересов малого и среднего предпринимательства от произвола крупного бизнеса; д) создание условий для развития национального хозяйства.

К субъектам малого предпринимательства (малого бизнеса) относятся коммерческие организации с образованием юридического лица, физические лица, занимающиеся предпринимательством без образования юридического лица, и фермерские (крестьянские) хозяйства.

Представляется, что в перспективе будет преобладать тенденция к дальнейшей децентрализации и расширению прав регионов и местного самоуправления в сфере государственной поддержки малого бизнеса. К ведению Российской Федерации законодательством отнесены определение общих принципов, приоритетных направлений и методов государственной поддержки этого сектора: регламентация порядка создания и деятельности федеральных органов исполнительной власти и распределение полномочий между ними, разработка и организация федеральных программ и проектов, финансируемых полностью или частично за счет средств государственного бюджета: установление для субъектов малого предпринимательства льгот по федеральным налогам и иным платежам в государственный бюджет и специализированные внебюджетные фонды Российской Федерации. Субъекты Федерации при этом имеют право самостоятельно решать все вопросы, связанные с поддержкой бизнеса, на своей территории с учетом местных особенностей и условий социально-экономического развития? в том числе могут применять дополнительные меры по поддержке предпринимательства за счет собственных средств и ресурсов.
Наряду с поддержкой предпринимательства государственной службой в целом в настоящее время сформирован специальный организационный механизм поддержки всех типов предпринимательства. На федеральном уровне был создан Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции, который является государственной неполитической организацией и не ставит основной целью извлечение прибыли.

Развитие в России малого бизнеса имеет большое народнохозяйственное значение в силу следующих обстоятельств: • мелкий бизнес позволяет заполнить все наши рынки и наиболее полно удовлетворить потребности населения в потребительских товарах и услугах; • для создания мелких фирм не требуются крупные инвестиции и длительный срок их сооружения; • развитие мелкого бизнеса - это одно из действенных направлений антимонопольной политики и обеспечения конкурентной среды; • мелкие предприятия проще в управлении, им не нужно создавать сложные управленческие структуры; • мелкие фирмы могут быстрее и дешевле перевооружиться, внедрять и апробировать новую технологию, проводить частичную автоматизацию производства, достигать оптимального сочетания механизированного и ручного труда; • развитие мелкого бизнеса позволяет в значительной степени решить или смягчить проблему безработицы; • с развитием мелкого бизнеса появляется средний класс и класс мелких собственников, заинтересованный в стабилизации экономики и наведении элементарного порядка в стране. По налоговому законодательству РФ малые предприятия могут применять упрощенную систему налогообложения в соответствии с Законом РФ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства",

Законом определено, что теперь не менее 15% государственных заказов должно в обязательном порядке размещаться на малых предприятиях. Смысл в следующем. Государственный заказчик, выигравший тендер на получение госзаказа, финансируемого из федерального бюджета, должен не менее 15% объема заказа разместить на малых предприятиях в соответствии с договором.

Вопрос 89: “Структура экономики, ее содержание и характеристика”

Структура эк-ки это многоплановое понятие показывающеесоотнош-е различных Эл-тов хозяйствующей системы.

Структура эк-ки вкл социальную, отраслевую, воспроизводственную, региональную и внешне-торговую структуру.

1 соц структура хар-ся соотношен м/д различными организац-правовыми формами предприним-ства и формами собственности по числу предприятий.

2 дифференц доходов различных групп населения при этом исп-ся децильный коэффициент выражающий отношения м/д средними доходами 10% наименее обеспеченных гаждан.

3 отраслевая структура отраж отраслевой состав по производству ВВП 4 воспроизводственная структура опред-ся несколькими соотношениями: показатель удельного веса инвестиций ВВП (рассчитан по расходам); соотнош-е м/д основными фондами отрасли выпускаемых мтериальную продукцию, и отрасли инфраструктуры вкл образ-е, здравоохр-е, энерго и водоснабжение, дорожное хоз-во, которое определ общую культуру произ-ва, уровень и качество жизни, что способств росту эффективности; структура внешней торговли, это соотношение м/д экспортом и импортом.

В целом современное состояние экономич структуры России следует охарактеризовать неудовл.

Вопрос 90: “Лидерское поведение и содержание трех стилей руководства”

Лидерство - тип взаимодействия между людьми в основе которого лежат доверие, авторитет, признание, личные симпатии, стремление учится, побуждающее людей к достижению общей цели. Лидеры: ведущие; ведомые.

Черты лидеров:

Интеллектуальные способности (ум, логика, концептуальность, знание дела, проницательность, оригинальность). Личные черты - гибкость, смелость, энтузиазм, одержимость, самостоятельность, властность. Приобретенные умения - понимание назначения организации, дружелюбие, коммуникабельность, юмор, умение рисковать, убеждать, разобраться в людях.