Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность менеджмента (стр. 4 из 31)

Пересечения как по горизонтальному так и по вертикальному уровню.

Преимущества: лучшая ориентация на проектные цели, активная творческая деятельность, гибкость усиленная личная ответственность руководителя за программой в целом, высокий уровень мотивации.

Недостатки: трудность установления четкой ответственности за работу подразделений, возникновение конфликтов между менеджерами функциональных подразделений и управляющими проектов, «теневая деятельность (финансовая)».

Основная идея заключается в том, что реализация плановых, конечных результатов рассматривается не с позиции иерархии подчинения, а с факта достижения цели в соответствии с программой.

Основное внимание руководства концентрируется не только на совершенствовании работы структур подразделения, но и на интеграции всех видов производственного обслуживания, благоприятствующих эффективному выполнению целевой программы. Используя матричную структуру, руководитель организации проводит тщательный отбор высокопрофессиональных специалистов, что отражается на гибкости структуры, ее мобильности и временном характере деятельности.

Достоинства: быстрая реакция и адаптация на условиях внешней среды, активизация творческих возможностей персонала, сокращение оперативной нагрузки на руководителей высокого уровня и более рациональное использование профессионализма кадров.

Недостатки: усложненная структура соподчинение системы управления, появляется реальная необходимость переодического изменения структурных подразделений, двойственность подчинения специалистов, трудность в адаптации работников и приобретении навыков у новым программам.

Вопрос 15,18: “Характер, содержание и особенности труда менеджера. Принципы рациональной организации труда: комплексность, системность, специализация, регламентация, стабильность, целенаправленное творчество”; “Эффективное руководство и требования к личности менеджера”

В современном понимании менеджер – это руководитель или управляющий, занимающий постоянную должность и наделенный полномочиями в области принятия решений по конкретным видам деятельности фирмы, функционирующей в рыночных условиях.

К менеджеру в первую очередь предъявляются требования высокого профессионализма и компетентности. В нем должны сочетаться качества высококвалифицированного специалиста, обладающего техническими и экономическими знаниями, и организатора производства, выполняющего административные функции. В условиях рыночной экономики на первый план выдвигаются самостоятельность, инициативность, предприимчивость, творческое мышление, готовность к разумному риску.

Менеджеры выполняют в организации ряд функций:

1)обеспечивают выполнение организацией ее основного предназначения;

2)проектируют и устанавливают взаимодействие между отдельными операциями и действиями, выполняемыми в организации;

3)разрабатывают стратегии поведения организации в изменяющемся окружении;

4)обеспечивают служение организации интересам тех лиц и учреждений, которые контролируют организацию;

5)являются основным информационным звеном связи организации с окружением;

6)несут формальную ответственность за результаты деятельности организации;

7)официально представляют организацию в церемониальных мероприятиях.

Являясь субъектом осуществления управленческой деятельности, менеджеры играют в организации ряд разнообразных ролей. Среди них можно выделить три ключевые роли.

1) роль по принятию решения, выражающаяся в том, что менеджер определяет направление движения организации, решает вопросы распределения ресурсов, осуществляет текущие корректировки и т.п. Менеджер должен не только уметь выбрать наилучший вариант решения, но и решиться на то, чтобы рискнуть повести руководимый им коллектив в определенном направлении.

2) информационная роль, состоящая в том, что менеджер собирает информацию о внутренней и внешней среде, распространяет информацию в виде фактов и нормативных установок, разъясняет политику и основные цели организации. От того, насколько ясно и четко доводится информация до членов организации, зависит результат его работы.

3) менеджер выступает в качестве руководителя, формулирующего отношения внутри и вне организации, мотивирующего членов организации на достижение целей, координирующего их усилия и, наконец, выступающего в качестве представителя организации. Менеджер должен быть таким, чтобы люди были готовы идти за ним, идеям которого они готовы верить.

В настоящее время разбалансированность механизма управления страной заставляет российского менеджера в своей практической деятельности сталкиваться с такими проблемами, которые совсем незнакомы западному менеджеру. Поэтому в создавшихся условиях особое значение приобретает получение нового знания по искусству управления. Современный управленец соответствовать времени, а то есть должен быть:

1) разносторонне развитым, творческим и инициативным человеком высокой квалификации, умеющим управлять людьми для достижения целей организации;

2) хорошо ориентироваться в проблемах рынка;

3) быть не только руководителем, но и лидером, хорошим организатором, экспертом в постановке задач, другом для своих подчиненных.

Вопрос 16: “Понятие управленческого решения. Роль управленческих решений в менеджменте и требования, предъявляемые к ним”

Управленческое решение – выбор альтернативы, ЛПР (лицо, принимающее решение) в рамках его полномочий, направленных на достижение цели организации. Требования, предъявляемые к УР: 1 Реальность; 2 Должна содержать механизмы реализации; 3 Устойчивость по эффективности; 4 Должно готовиться, выполняться и приниматься в реальном масштабе управляемых ситуаций с учетом возможных нештатных ситуаций; 5 Реализуемость; 6 Гибкость.

К характеристике УР относится: научная обоснованность; непротиворечивость; своевременность; адаптивность; реальность.

Типичные решения для функций в процессе управления:

1 Планирование (выбор миссии; выработка предложений; определение целей; выбор стратегии; формирование мероприятий);

2 Организация (адаптация орг.структуры под новые цели и задачи; рациональное распределение задач, обязанностей и прав; кадровые решения);

3 Мотивация (разработка системы оплаты труда; выбор методов соц.стимулирования; создание благоприятного климата);

4 Контроль (создание системы контроля; выбор метода анализа).


Вопрос 17: “Управленческое решение: стадии, технология разработки и принятия управленческого решения”

Процесс принятия УР состоит из последовательных этапов и процедур и направлен на решение ситуационной проблемы.

Этапы принятия УР:

1 Подготовка к разработке УР:

а) получение достоверной, достаточной и полной информации о ситуации;

б) определение целей (критерии: конкретность, измеримость, достижимость, гибкость) – цели стабилизации (сохранение системы, обеспечение ее устойчивости, либо закрепление достигнутого уровня); цели развития (изменение системы, ее улучшение, создание дополнительных элементов); цели обновления (создание новой системы на основе существующей или в замен ее);

в) разработка оценочной системы – формирование индексов в соответствии с целями анализа, которые характеризуют состояние ситуации. В состав оценочной системы входят критерии, характеризующие объект оценки, шкалы, с использованием которых оценивается объект;

г) анализ ситуации – комплексное изучение ситуации с помощью различных аналитических, экономико-математических, имитационных и др. методов;

д) диагностика ситуации – на основании анализа определяется наиболее чувствительные моменты, которые могут привести к нежелательному развитию событий;

е) разработка прогноза развития ситуации.

2 Разработка УР:

а) генерирование альтернативных вариантов решений;

б) отбор основных вариантов (прошлый опыт, проведение эксперта, исследование и анализ);

в) разработка сценариев развития ситуации (метод мозговой атаки более распространен);

г) экспертная оценка основных вариантов управляющего воздействия.

3 Принятие и реализация решения:

а) коллективная экспертная оценка (создание экспертной группы из компетентных специалистов);

б) принятие решения ЛПР – с учетом всей информации ЛПР принимает решение;

в) разработка плана действий – распределение полномочий и ответственности;

г) контроль реализации плана – корректировка при необходимости;

д) анализ результатов развития ситуации после управляющих воздействий.

Вопрос 20 : “Понятие лидерства. Лидер и менеджер”

Основой лидерства является специфический тип управления, возникший в древности на основе отношений «хозяин – раб» и «лидер – последователь». При этом лидер занимает в группе центральную позицию и концентрирует авторитарную власть, которая доминирует над последователями. Типы отношений управления:

1 Неэффективное лидерство построено на отношениях типа «хозяин – раб», когда власть лидера практически абсолютна.

2 Авторитарное управление основано на традиционных отношениях «начальник – подчиненный», когда власть лидера поддерживается всеми нормативными документами административной системы.

3 Эффективное лидерство построено на новом типе отношений «лидер – последователь», когда лидер получает власть от последователей, признающих его ценность и важность для их совместной работы в группе.

4 Демократическое управление основывается на типе отношений «выборный руководитель – подчиненный», когда в коллективе высокий уровень самоуправления и группа сама избирает лидера.