Смекни!
smekni.com

Управление качеством продукции (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшегопрофессионального образования

Петрозаводский государственный университет

Кольский филиал


Реферат на тему:

“Управление качеством продукции”

студента 5 курса (гр. 2)

факультета ИПМ

специальности 230102 - АСОиУ

Самсонова Антона Владимировича

Апатиты

2010


1. Понятиеи показатели качества продукции

Современная рыночная экономика предъявляет принципиально иныетребования к качеству выпускаемой продукции. В современном мире выживаемостьлюбой фирмы, ее устойчивое положение на рынке товаров и услуг определяютсяуровнем конкурентоспособности. В свою очередь конкурентоспособность связана сдвумя показателями — уровнем цены и уровнем качества продукции. Причем второйфактор постепенно выходит на первое место. Производительность труда, экономиявсех видов ресурсов уступают место качеству продукции.

Качество — это авторитет фирмы, увеличение прибыли, ростпроцветания, и работа по управлению качеством на фирме — альфа и омега длявсего персонала, от руководителя до конкретного исполнителя.

Качество продукции — важнейший показатель деятельностипредприятия. Повышение качества продукции в значительной мере определяетвыживаемость предприятия в условиях рынка, темпы научно-технического прогресса,рост эффективности производства, экономию всех видов ресурсов, используемых напредприятии. Рост качества продукции — характерная тенденция работы всехведущих фирм мира. Она охватила европейские, американские и азиатскиепредприятия. И качество выпускаемой продукции — основной фактор конкуренциимежду фирмами.

Качество — это совокупность свойств продукции, обусловливающих еепригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ееназначением.

Качество как фактор конкурентоспособности распространяется на всюнациональную экономику. Оно способствует рациональному использованию ресурсов.

Последствия недостаточного уровня качества продукции таковы:

1.Экономические

1.1.Потеря материальных и трудовых ресурсов, израсходованных наизготовление, транспортировку и хранение продукции, вышедшей из строя раньшеплановых сроков физического износа.

1.2.Потери в производственной инфраструктуре (плохой битум — плохиедороги, плохой цемент — плохие средства хранения (элеваторы), плохиекоммуникации, плохая связь и т.д.).

1.3.Дополнительные затраты на ремонт техники.

1.4.Дополнительные затраты времени у населения на ремонт бытовойтехники.

1.5.Потери природных ресурсов в результате использованиянизкокачественных машин, используемых для добычи этих ресурсов.

1.6.Недополученная валютная выручка из-за низкой доли экспортаготовой продукции.

1.7.Дополнительная потеря валютных средств для импорта техники итоваров народного потребления.

1.8.Дополнительные затраты материальных и трудовых ресурсов наосуществление многозвенной и многоступенчатой системы органов техническогоконтроля качества.

2.Социальные

2.1.Дефицитность отечественной продукции.

2.2.Падение престижа продукции, изготовляемой на национальныхпредприятиях.

2.3.Недостаточное удовлетворение потребностейпроизводственно-технического и личного плана.

2.4.Снижение темпов роста благосостояния населения.

2.5.Нерациональная трата свободного времени населения наустранение дефектов изготовления товаров народного потребления.

2.6.Ухудшение морального климата в коллективе.

2.7.Уменьшение прибыли предприятия.

3.Экологические

3.1.Дополнительные затраты на очистку: воздушного бассейна, водногобассейна, земельных ресурсов.

3.2.Дополнительные затраты на меры по оздоровлению населения.

3.3.Потеря продуктивности продукции сельского хозяйства из-за недостаточногокачества воздуха, воды и почвы.

3.4.Ускоренная амортизация и дополнительные затраты на ремонтгражданских зданий и транспорта из-за плохого качества воздушной среды.

С понятием качества тесно связано и понятие технического уровняпродукции — относительной характеристики качества продукции, основанной насопоставлении значений показателей, определяющих техническое совершенствооцениваемой продукции, с соответствующими базовыми показателями, их значениями.

Качество продукции не ограничивается только одним свойством, этосовокупность свойств. Свойства продукции количественно выражаются в показателяхкачества. Общепризнанна классификация на десять групп свойств и соответственнопоказателей.

Для объективной оценки качества продукции её свойства необходимоохарактеризовать количественно и качественно. Качественные характеристики –это, например, соответствие изделия современному направлению моды, дизайну,цвету и т.д.

 

2. Классификация показателей качества похарактеризуемым свойствам

По характеризуемым свойствам применяют следующие группыпоказателей:

-           назначения;

-           надежности;

-           экономногоиспользования ресурсов, энергии;

-           технологичности;

-           стандартизации иунификации;

-           эргономические;

-           эстетические;

-           экологические;

-           безопасности;

-           транспортабельности;

-           патентно-правовые;

-           сервисные;

-           вторичногоиспользования или утилизации;

-           экономические.

Показатели назначения характеризуют свойства продукции, определяющие основные функции,для выполнения которых она предназначена, и обусловливают область ее применения.

Показатели надежности. Надежность является одним из основных свойств продукции. Чемответственнее функции продукции, тем выше должны быть требования к надежности.Недостаточная надежность изделия приводит к большим затратам на ремонт иподдержание их работоспособности в эксплуатации. Надежность изделий во многомзависит от условий эксплуатации: влажности, механических нагрузок, температуры,давления и др.

Надежность – этосвойство изделия (объекта) сохранять во времени в установленных пределахзначения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемыефункции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания,ремонтов, хранения, транспортирования. Надежность изделия в зависимости отназначения и условий его применения включает безотказность, долговечность,ремонтопригодность, сохраняемость.

Безотказность –свойство объекта непрерывно сохранять работоспособное состояние в течениенекоторого времени или некоторой наработки. К показателям безотказностиотносятся: вероятность безотказной работы, вероятность отказа, средняянаработка до отказа, средняя наработка на отказ, интенсивность отказов,параметр потока отказов и др.

Долговечность –свойство изделия сохранять работоспособное состояние до наступления предельногосостояния при установленной системе технического обслуживания и ремонта. Кпоказателям долговечности относятся: средний ресурс, назначенный ресурс,средний ресурс до списания, средний ресурс до капитального ремонта,гамма-процентный ресурс, срок службы, средний срок службы, срок гарантии и др.

Ремонтопригодность– свойство изделия, заключающееся в приспособленности к предупреждению иобнаружению причин возникновения отказов, повреждений и поддержанию ивосстановлению работоспособного состояния путем проведения техническогообслуживания и ремонтов. К показателям ремонтопригодности относятся:вероятность восстановления в заданное время, среднее время восстановления,интенсивность восстановления, среднее время простоя и др.

Сохраняемость –свойство изделия сохранять значения показателей безотказности, долговечности иремонтопригодности в течение и после хранения или транспортирования. Кпоказателям сохраняемости относятся: срок сохраняемости, средний сроксохраняемости, гамма-процентный срок сохраняемости и др.

Показатели экономного использования сырья, материалов, топлива иэнергии характеризуютсвойства изделия, отражающие его техническое совершенство по уровню или степенипотребляемого им сырья, материалов, топлива, энергии. К таким показателям приизготовлении и эксплуатации изделий, например, относятся:

-           удельная масса изделия(на единицу основного показателя качества),

-           коэффициентиспользования материальных ресурсов – отношение полезного расхода к расходу напроизводство единицы продукции,

-           коэффициент полезногодействия и т.п.

Показатели технологичности характеризуют свойства продукции, обусловливающие оптимальноераспределение затрат, материалов, труда и времени при технологическойподготовке производства, изготовлении и эксплуатации продукции. К показателямтехнологичности относятся:

-           основные (трудоемкостьизготовления, уровень технологичности по трудоемкости изготовления,технологическая себестоимость изготовления, уровень технологичности посебестоимости изготовления),

-           дополнительные(коэффициент применения типовых технологических процессов, сухая масса,удельная материалоемкость, коэффициенты использования материала и др.).

Показатели стандартизации и унификации характеризуют насыщенность продукциистандартными, унифицированными и оригинальными частями, а также уровеньунификации с другими изделиями. К ним относятся: коэффициент применяемости,коэффициент повторяемости, коэффициент межпроектной унификации, унификациягруппы изделий и др.