Смекни!
smekni.com

Судебно-бухгалтерская экспертиза (стр. 1 из 5)

1. Правовое регулирование судебно-экспертной деятельности в России

Можно классиф. по двум уровням:

1.Законы:

-Конституция РФ, составляет исходную правовую базу.

-федеральные конституционные законы РФ

-Уголовн. кодекс РФ - закреплен порядок назначения и производства экспертизы по уголовным делам, а также права и обязанности эксперта-бухгалтера.

-Гражд.кодекс РФ - регулируется порядок проведения экспертизы по гражданским делам.

-Налог. кодекс РФ

-ФЗ«О гос. судебно-экспертной деятельности в РФ» - определяющий правовую основу, принципы организации и основные направления

-ФЗ «О бухгалтерском учете»- устанавливающим единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета

-ФЗ « Об аудиторской деятельности

-другие законодательные акты РФ

2. Подзаконные акты: акты судебной власти,постановления , ПБУ, БФО, учетная политика и т.п.

Концентрирует в наст. время основную массу нормат.-правовых мат-ов, относящихся к БУи судебной бухгалтерии. Они издаются только в предусмотренных законод-ом случаях, детализируют законод. уровень, но не могут изменять или дополнять законодательство.

2. Основные приемы исследования учетно-бухгалтерских документов при выявлении правонарушений в сфере экономики

1) Методы проверки отдельного док-та (устанавл. противоречия в содерж. отдельного док-та):

- Формальная проверка– это внешн. осмотр учетного док-та, изучение и взаимное сопост-ие его реквизитов.

- Нормативная проверка-изучение соответствия действующим на момент сост-ия док-та законам, норм. актам и т. п., а т.ж. целесообр-ти отраженной в нем хоз. операции.

- Арифмет. проверка- проверка правильности итоговых числовых показателей по горизонт.строкам и вертик. графам, либо выполнение экспертом самостоят. расчетов.

2)Методы проверки взаимосвяз. док-ов(устанавл. противоречия между содержанием нескольких взаимосвяз. док-ов):

- Встречная проверка- это сопоставл. разных экземпляров одного и того же док-та или его частей.

- Метод взаимного контроля закл. в использ-ии в любом сочетании различных док-тов, прямо или косвенно отображающих исследуемую хоз. операцию.

3)Методы проверки док-ов, отображ. однородные операции (устанавл. отклонения от обычного порядка движения ценностей):

- Восстановление учетных записей по док-ам (имеет два частных случая – восстановление колич.-суммового учета и контрольное сличение)

- Обратная калькуляция– контрольный пересчет готовых изделий в сырье.

- Хронологический анализ –аналитич. работа по группировке данных, отраж. движение, какого либо вида ценностей по заранее определ. промежуткам времени.

-Сравнительный анализ закл.во взаимном сопоставлении и содержании разных (по одинаковой форме) док-в, отображ. аналог. операции.

3. Бухгалтерская экспертиза внеоборотных активов хозяйствующего субъекта

При производстве СБЭ ВА руководствуются общими правилами и принципами проведения СБЭ. При производстве данной эксп-зы необходимо необходимо исследовать следующие документы и хоз. операции:

- учетную политику орг-ии;

- документооборот;

- операции по поступлению (движению, хранению) ВА (первичную документацию, акты инвентаризации, гражданско-правовые договора с ответственными лицами и контрагентами);

-операции по выбытию (списанию) ВА (первичную документацию, акты инвентаризации, гражданско-правовые договора с ответственными лицами и контрагентами);

- полноту и правильность начисления амортизации по ВА;

- операции по вложениям во внеоборотные активы.

- и прочие смежные участки БУ при наличии необходимой документации.

Заключение по СБЭ ВА составляется по обычным правилам и нормам.

4. Приемы исследования отдельного бухгалтерского документа

Устанавл.противоречия в содерж. отдельного док-та:

- Формальная проверка– это внешн. осмотр учетного док-та, изучение и взаимное сопост-ие его реквизитов.

- Нормативная проверка-изучение соответствия действующим на момент сост-ия док-та законам, норм. актам и т. п., а т.ж. целесообр-ти отраженной в нем хоз. операции.

- Арифмет. проверка- проверка правильности итоговых числовых показателей по горизонт.строкам и вертик. графам, либо выполнение экспертом самостоят. расчетов.

5. Особенности назначения экспертизы по налоговым правонарушениям

Порядок назначения и проведения СБЭ налоговыми органами регламентируется ст. 95 НК. Основные отличия организации ее проведения от орг. проведения экспертизы по требованию следствия, суда и прокуратуры закл. в следующем:

·эксперты привлекаются для участия только в выездных налоговых проверках;

·результаты экспертизы прилаг. к актам выездных налог.проверок;

·на экспертное рассмотрение ставятся узкие, сугубо специальные вопросы БУ, так как должностные лица налог. органов в силу своей компетенции должны обладать профес. познаниями в области БУ и решать подавляющее число этих вопросов самостоятельно;

·согласно п. 2 ст. 95 НК привлечение к сотрудничеству эксперта осущ. на договорной основе путем заключения гражд.-правового договора на оказание услуг между эксп. или эксп. учреждением и налоговым органом;

·отказ эксперта от заключения с налог. органом договора (ввиду принципа свободы его заключения) не может служить основанием для привлечения эксперта к ответств-ти за отказ в проведении экспертизы;

·экспертиза назнач. постан-ем должн. лица налог. органа, осущ. налоговую проверку;

·об ознакомлении эксперта с постановл. о назначении эксп. и разъяснении ему своих прав составляется протокол.

Фед. служба налог. полиции РФ проводит суд.-экон. и связанные с исследованием док-в криминалист. экспертизы для решения возлож. на нее задач (выявление, предупрежд. и пресеч. налог. преступлений и правонаруш. и т.д.).

6. Приемы исследования учетно-бухгалтерских документов, отражающих однородные факты хозяйственной деятельности

Относятся к документальным приемам.Устанавл. отклонения от обычного порядка движения ценностей:

- Восстановление учетных записей по док-ам (имеет два частных случая – восстановление колич.-суммового учета и контрольное сличение)

- Обратная калькуляция– контрольный пересчет готовых изделий в сырье.

- Хронологический анализ –аналитич. работа по группировке данных, отраж. движение, какого либо вида ценностей по заранее определ. промежуткам времени.

-Сравнительный анализ закл.во взаимном сопоставлении и содержании разных (по одинаковой форме) док-в, отображ. аналог. операции.

7. Методологические принципы судебно-бухгалтерской экспертизы

1) аналитический подход к хоз. операциям. Анализ хоз. ситуации позволяет эксперту выбрать необход. приемы контроля: логическая проверка; арифмет. подсчет; балансовая увязка движения ден. и тов.-мат. ценностей; сравнение записей; прослеживание; инвент-ия; пересчет; встречная проверка и др.

2) определение степени соответствия хозяйственных операций, являющихся предметом экспертизы, соответствующим положениям, инструкциям и нормативным актам. Должно проводиться по следующему алгоритму:Определяется круг лиц, ответственных за проведение хоз. операции, ее отражение в док-и, на счетах бухг. учета и в отчетности.

3)проверка правильности документ. и бухг. отображения хоз. операций в системе учета и отчетности организаций и их подразделений.

Призвана дать конкретные док-ва о наличии или отсутствии правонаруш. по рассматриваемому делу. В широком плане эта проверка решает вопрос о степени адекватности бухг. записей и док. оформления экон. сущности и правовой обоснованности хоз. операций

8. Предмет СБЭ

предметом судебно – бухгалтерской экспертизы являются хозяйственные операции, отраженные в учетных документах и финансовой отчетности, ставшие объектами предварительного расследования и судебного разбирательства и относительно которых эксперт – бухгалтер дает заключение по вопросам, поставленным на его разрешение следователем, прокурором и судом.

Сущность предмета характеризуется:

1.связью с текущей, финансовой и инвестиционной деятельностью организации

2.отражением финансово – хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и финансовой отчетности

3.кругом вопросов, поставленных следователем или судом эксперту-бухгалтеру

4. наличием заключения, сделанного экспертом-бухгалтером или другим специалистом в области бухгалтерского учета


9. Организация СБЭ и стадии (этапы) ее проведения

Первый этап (организационный) вкл.: принятие постановления о назначении эксп-зы, изучение содержания и полноты мат-ов, представл. на исслед-е, изучение поставленых вопросов, разработку методики проведения экспертизы. Второй этап (исследовательский): осущ-ся выполнение экспертных процедур путем исследования док-ов БУ и иных мат-ов дела по поставленным вопросам. На данном этапе описывается процесс исслед-ия и его рез-ты, а также дается научное объяснение установленным фактам.

Третий этап (сравнительное исслед-ие) - эксперт изучает выявленные несоответствия эк. значимой инф-ии спец-ым правилам в сфере бухг. и налог. учета. Выбор и построение необходимых для бухг. исследования в каждом конкретном случае предполагает умение видеть и оценивать те признаки счетных записей, по кот. можно судить о характ. искажения экон.информации.

В случае если таковые несоответствия экспертом не выявлены, то он делает вывод о соответствии исследуемой экон. деят-ти спец-ым правилам сферы бухг. и налог. учета (отсутствие экон-ой дезинформации) и формулирует ответы на поставленные вопросы.

10. Объекты судебно-бухгалтерской экспертизы

определ. предмет, поступающий на исследование эксперту-бухг. (напр., счет-фактура), т. е. это веществ. док-ва, необходимость изучения кот. в процессе расслед-я требует использование спец. познаний и проведения эксп.исследования. Классиф-ся на простые (сумма недостачи)и сложные (система налогообл. орг-ии). На общие (первич. и сводные бухг.док-ты) и специальные (акты ревизий, протоколы допросов). Объекты СБЭ можно разделить на четыре группы: