Смекни!
smekni.com

Система управления на примере ООО "Техстрой" (стр. 1 из 5)

Федеральное агенство по образованию

Нижегородский Государственный Университет им. Н.И. Лобачевского

Факультет Дистанционного Обучения (г. Бор)

Курсовая работа

На тему: “Система управления на примере ООО Техстрой ”

По дисциплине: Исследование системы управления

Выполнил: студент 4 курса

Очной формы обучения

Группы 1-13 МТ2/13

Воробьева И.С.

Проверил: преподаватель ННГУ

Багаева Марина Владимировна

г. Бор 2009


Введение

Трудно переоценить роль организаций в жизни общества, поскольку вся жизнь человека протекает в рамках различных организаций. Семья, школа, коллектив, в котором проходит работа или учёба, - это различные типы организаций. В настоящей работе основное внимание уделено деловым организациям, занимающимся хозяйственной и коммерческой деятельностью, предприятиям, фирмам, компаниями.

Отличительной чертой работы этих организаций в настоящее время состоит в том, что они действуют в постоянно меняющихся экономических условиях. И чтобы выжить и сохранить способность к развитию предприятия должны постоянно адаптироваться к окружающей их среде. Это обстоятельство накладывает определённые требования к системе управления организацией. Она должна отвечать современным рыночным условиям: быть гибкой, быть адекватной сложной технологии производства, учитывать серьёзную конкуренцию на рынке товаров (услуг), учитывать требования к уровню качества обслуживания, принимать во внимание неопределённости внешней среды и некоторые другие требования.

Развитие и совершенствование предприятия базируется на тщательном и глубоком анализе деятельности организации, что требует проведения исследования систем управления.

Система управления организацией является сложной системой, созданной для сбора, анализа и переработки информации с целью получения максимального конечного результата при определённых ограничениях.

В настоящей работе сделана попытка анализа различных систем управление организациями, рассмотрен алгоритм её построения. На основе теоретических знаний проведён анализ структуры управления ООО «Техстрой», сделаны предложения по улучшения структуры управления.


Задачи проводимого системного исследования

Основной целью данного системного исследования является изучение системы управления на примере конкретной фирмы. Проведение всестороннего анализа управленческой деятельности предприятия, рассмотрения его как единой системы, взаимодействующей с внешним окружением и как совокупности подсистем взаимосвязанных между собой.

Задачами данного исследования являются: рассмотрение структуры управления предприятия, всесторонний его анализ, определение всех основных элементов и подсистем, выявление сильных и слабых сторон данной системы управления, а характеристика основных проблем в деятельности организации, и поиск возможных путей их решения.

Основные характеристики исследования (объект, ресурсы, эффективность), характеристика источников получения информации

Объектом проводимого исследования является ООО «Техстрой» занимающееся производством медицинской металлической мебели, а так же мебели для отдыха, быта и общественных учреждений.

Основные ресурсами, которые были использованы, для проведения данного исследования являются:

А) Интернет сайт данной организации

Б) Непосредственное общение с работниками организации

В) Выставки и презентации своей продукции, проводимые фирмой

Г) Отзывы о данной фирмы от её партнёров

Д) Средства Массовой Информации

Характеристика методов применяемых при проведении исследования

При проведении данного исследования использовался статистический метод. Были изучены статистические данные деятельности фирмы, изменения численности работников, уровня производительности труда, количества заказов, величины прибыли компании за определённый промежуток времени. Это позволило определить основные тенденции деятельности фирмы и попытаться спрогнозировать результаты развития.

Так же был использован аналитический метод. Был проведён анализ деятельности ООО «Техстрой» во времени- стадии развития предприятия, проходимые им этапы становления от небольшой организации, до достаточно крупной, имеющей широкий круг потребителей по всей области.

Выбор объекта исследования (выбор системы)

В качестве объекта исследования системы управления рассмотрим организацию ООО «Техстрой»

История возникновения и развития

Рождение ООО «Техстрой» относится к 2003 году, однако активная и плодотворная работа предприятия началась только в 2005 году. До этого предприятие занималось разовыми заказами и услугами для населения.

К двум существующим до этого отечественным трубогибам был приобретён высокоточный трубогиб с ЧПУ австрийского производства, что позволило на современном уровне изготавливать практически любые конструкции из гнутых, свальцованных и скрученных труб, в том числе профильных. А с пуском линии полимерного покрытия открылась возможность изготавливать законченный продукт.

В процессе производства используется только профессиональное оборудование и инструмент ведущих мировых фирм таких как: BOSCH, Makita, F.I.A.C., JUTEC, KEMPPI, которое позволяет с уверенностью браться за заказ любой сложности, а наличие аргонодуговой сварки свидетельствует о неограниченных возможностях выбора материалов и комплектующих от алюминия, титана, нержавеющей стали, чугуна до всевозможных сплавов, не говоря уже о самом качестве сварного шва.

Используется собственное производство по изготовлению изделий из полиэтилена (заглушек, втулок, шайб).

Сегодняшняя оснащённость предприятия позволяет на 1000

производить сложнейшие металлоконструкции из труб любого сечения. На предприятии применяют современные технологий в производстве металлокаркасов, что позволяет изготавливать изделия практически любой сложности, позволяет расширить границы применения труб от элементарных табуретов, столов, кресел - до специализированных донорских кресел и двухъярусных кроватей с возможностью трансформации в диван.

В активе предприятия есть опыт изготовления комплекса профессиональных тренажёров, выполненных на основе рекомендаций специалистов-тренеров и последних разработок ведущих фирм мира.

В настоящее время предприятие направлено на изготовление стильной мебели на основе металлокаркаса, что является неотъемлемой частью интерьера любого современного офиса, магазина, кафе, бара, гостиницы.

Характеристика системы целей (дерево целей)

Исследуя деятельность организации можно составить следующее дерево целей.


Основной целью деятельности данной фирмы является получение максимальной прибыли. Для того чтобы достичь поставленной цели необходимо улучшать деятельность фирмы в следующих направлениях: во-первых, необходимо добиться уменьшения затратности производства и максимального снижения различных издержек. Наиболее эффективным решением данной задачи, по моему мнению, является переход к технологии безотходного производства и применение энергосберегающих технологий. Отработанный материал можно направлять на вторичную переработку с целью создания побочной продукции – например металлических лопат, совков и тому подобное.

Ещё одним путём увеличения прибыльности предприятия может стать усиление конкурентоспособности выпускаемой продукции. Это позволит привлечь дополнительных потребителей к нашей продукции, а соответственно и увеличить получаемый доход. Наиболее эффективным средством увеличения конкурентоспособности продукции является улучшение его качества. Этого можно достичь, например, при помощи ужесточения входного контроля качества на поступающее в производство сырьё.

Увеличения прибыли можно также добиться путём расширения рынка сбыта или выхода на новые рынки. Возможно открытие своих фирменных магазинов в соседних городах, областях и регионов или договориться с владельцами уже существующих магазинов о размещении в них своей продукции. Однако в этом случае необходимо будет решать транспортный вопрос, поскольку в настоящее время все покупатели самостоятельно вывозят купленную продукцию с территории предприятия. В данной ситуации существуют два пути решения данной проблемы. Или закупить свой транспорт и развозить самостоятельно, взимая дополнительную плату за доставку или договориться с какой-нибудь компанией занимающейся данными перевозками.

Характеристика подсистем входящих в организацию

По отношению к внешнему окружению и своим партнёрам организация выступает как единое целое. Она представляет собой систему, обладающую свойствами целостности, целесообразности и открытости. Однако с точки зрения внутреннего устройства организация является совокупностью взаимосвязанных фундаментальных подсистем.

На данном предприятии существует три основных вида подсистем: отделы, производство и хозяйство.

Подсистема хозяйство – включает в себя ремонтное и энергетическое хозяйство. Оно выступает как самостоятельная единица в структуре предприятия и имеет свои отличные от других функции, обеспечивая всё предприятие необходимыми энергоресурсами, а также обеспечивающая профилактику и своевременный ремонт оборудования. Элементами данной подсистемы являются конкретные люди – специалисты.