Смекни!
smekni.com

Источники финансирования капитальных вложений (стр. 1 из 3)

Содержание

Вступление

1. Источники финансирования капитальных вложений. Собственные, привлеченные и заемные средства

2. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений

3. Государственные гарантии прав субъектов инвестиционной деятельности и защита капитальных вложений

Выводы

Список использованных источников

Вступление

Источники финансирования капитальных вложений подразделяются на собственные, привлеченные и заемные.

Коммерческие банки являются основными кредиторами инвесторов при осуществлении ими капитальных вложений, при реализации различных инвестиционных проектов. Коммерческий банк предоставляет инвестору на определенный срок заем - соответствующую денежную сумму с условием возврата долга в срок и выплаты процентов за пользование кредитом. Большинство банков пользуются централизованными кредитными средствами. Финансирование капитальных вложений может осуществляться за счет одного или нескольких источников финансовых средств.

Основную долю в финансировании капитальных вложений составляют собственные средства предприятий и организаций - в настоящее время в России на их долю приходится более 80% всех вложенных средств. Доля бюджетных средств в общей сумме инвестиций существенно меньше и составляет величину около 10%.

В настоящее время материальной основой осуществления расширенного воспроизводства в большинстве развитых стран является самофинансирование предприятий, т.е. финансирование капитальных вложений хозяйствующего субъекта производится преимущественно за счет собственных источников: амортизации основного капитала, прибыли и резервных фондов.

1. Источники финансирования капитальных вложений. Собственные, привлеченные и заемные средства

Источники финансирования капитальных вложений подразделяются на собственные, привлеченные и заемные.

К собственным средствампредприятий и организаций, осуществляющих капитальные вложения:

· прибыль предприятия от производственно-хозяйственной деятельности;

· амортизационные отчисления;

· суммы, полученные от страховых компаний в виде возмещения ущерба за понесенные убытки в результате стихийных бедствий и несчастных случаев;

· средства от продажи избыточных основных средств, иммобилизация излишков оборотных средств;

· вклады в уставный капитал;

· средства от реализации нематериальных активов (государственных ценных бумаг, ценных бумаг других предприятий, патентов, лицензий, товарных знаков, ноу-хау и т. д.).

К привлеченным средствам финансирования капитальных вложений:

· средства, полученные в результате выпуска и продажи инвестором акций и других ценных бумаг;

· средства других предприятий и организаций, привлеченных к участию в капитальных вложениях (соответствующем инвестиционном проекте) на правах партнеров и на соответствующих условиях участия в распределении доходов;

· средства, выделяемые вышестоящими холдинговыми и акционерными обществами, промышленно-финансовыми группами на безвозмездной основе:

· иностранные инвестиции, предоставляемые в форме финансового или иного материального и нематериального участия в уставном капитале совместных предприятий;

· субсидии (средства, предоставляемые на безвозмездной основе: ассигнования из бюджетов различных уровней (федерального, региональных и местных), фондов поддержки предпринимательства, благотворительные и иные взносы организаций всех форм собственности и физических лиц, включая международные организации и финансовые институты), в том числе, государственные субсидии.

Заемные средства финансирования капитальных вложений могут быть предоставлены в виде банковских ссуд или ценных бумаг, эмитированных инвестором, под конкретный инвестиционный проект.

К заемным средствам финансирования капитальных вложений относятся:

· бюджетные кредиты, предоставляемые на возвратной и возмездной основе;

· банковские кредиты различных финансовых, пенсионных фондов и других институциональных инвесторов;

· кредиты коммерческих банков.

Коммерческие банки являются основными кредиторами инвесторов при осуществлении ими капитальных вложений, при реализации различных инвестиционных проектов. Коммерческий банк предоставляет инвестору на определенный срок заем - соответствующую денежную сумму с условием возврата долга в срок и выплаты процентов за пользование кредитом. Большинство банков пользуются централизованными кредитными средствами, выделяемыми им Центральным банком Российской Федерации (Банком России), который устанавливает свою ставку годового процента за пользование ими. Коммерческие банки предоставляют кредиты инвесторам по ставке, равной сумме ставки рефинансирования Банка России и банковской маржи (процента банка за кредитное обслуживание). Ставка Банка России и банковская маржа, помимо годового дохода на выдаваемый денежный капитал, включают в себя и инфляционный компонент, учитывающий возможное обесценение денег в период пользования ими.

Финансирование капитальных вложений может осуществляться за счет одного или нескольких источников финансовых средств.

Основную долю в финансировании капитальных вложений составляют собственные средства предприятий и организаций - в настоящее время в России на их долю приходится более 80% всех вложенных средств. Доля бюджетных средств в общей сумме инвестиций существенно меньше и составляет величину около 10%.

В настоящее время материальной основой осуществления расширенного воспроизводства в большинстве развитых стран является самофинансирование предприятий, т.е. финансирование капитальных вложений хозяйствующего субъекта производится преимущественно за счет собственных источников: амортизации основного капитала, прибыли и резервных фондов.

Амортизация является основным источником финансирования инвестиционной деятельности предприятий - в собственных средствах предприятий и организаций, направляемых на инвестиционные цели, амортизационные отчисления составляют более 70% общей суммы. Величина амортизационных отчислений зависит от балансовой стоимости основных средств и установленных норм их амортизации. Обычно норму амортизации определяют в процентах к балансовой стоимости и дифференцируют исходя из вида основных средств и условий их эксплуатации.

Отметим, что амортизация основных средств представляет собой сложное экономическое явление. К основным функциям амортизации относятся следующие:

· текущая оценка степени изношенности основных средств;

· распределение (отнесение) соответствующей доли затрат основных средств на стоимость производимой продукции;

· накопление финансовых ресурсов для последующего использования на замещение выбывших основных средств.

Первые две из отмеченных функций относятся к бухгалтерским функциям, третья функция является экономической, так как она определяет достаточность амортизационных отчислений на восстановление и обновление основного капитала. Необходимо отметить, что амортизационные отчисления как основной источник капитальных вложений на уровне хозяйствующего субъекта предназначены только для финансирования выбывающих основных средств.

Кроме амортизационных отчислений важным источником капитальных вложений на уровне хозяйствующего субъекта является его прибыль. В условиях хозяйственной самостоятельности предприятия имеют право выбирать направления использования оставшейся в их распоряжении прибыли.

Прибыль, которая остается в распоряжении предприятия, является одним из источников формирования целевых фондов, в том числе фонда накопления. Фонд накопления образуется за счет прибыли, а также за счет безвозмездно полученных средств других хозяйствующих субъектов, средств бюджета, средств централизованных фондов вышестоящих организаций и добровольных обществ. Фонд накопления используется на приобретение и строительство основных средств производственного назначения, на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и др.

Капитальные вложения на предприятии формируются из части прибыли - так называемой чистой прибыли (т.е. прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других платежей). Термин «чистая прибыль» остается в употреблении, хотя в официальных отчетах, представляемых организациями в налоговые органы, она заменена другим термином - «нераспределенная прибыль». Часть этой прибыли предприятие вправе направить на капитальные вложения производственного и социального характера, а также на природоохранные мероприятия.

В частности, за счет чистой (нераспределенной) прибыли предприятия производятся расходы инвестиционного характера, связанные со следующим:

· строительство новых объектов производственного назначения;

· реконструкция и техническое перевооружение основного производства;

· модернизация оборудования;

· приобретение машин, оборудования и транспортных средств;

· совершенствование технологии производства, улучшение качества продукции.

Следует отметить, что в настоящее время удельный вес прибыли предприятий, направляемая на капитальные вложения, остается незначительной, и роль этого источника инвестирования в самофинансировании предприятий невелика.

Зная цену каждого источника капитала, можно найти эквивалентную цену всего капитала, рассчитываемую на основе средневзвешенной стоимости капитала. Данный показатель может быть определен как уровень доходности, которым должен обладать инвестиционный проект, чтобы можно было обеспечить получение инвесторами всех категорий дохода, эквивалентного тому, который был бы им обеспечен от вложений в другие проекты (или в ценные бумаги) с тем же уровнем риска.