Смекни!
smekni.com

Проектирование организационной системы управления (стр. 1 из 4)

ВВЕДЕНИЕ

Чтобы деятельность организации была эффективной, необходимо правильно спланировать саму организацию. Любая коллективная деятельность предполагает совместные действия разных людей, направленные на достижение общих целей. Если эти люди не были должным образом организованы, то их действия не будут эффективными.

Проектирование организации – крайне важный момент на пути создания и становления предприятия, поскольку благодаря этому предприятие или фирма превращаются в единый организм, способный слаженно действовать в любых ситуациях. От того, насколько точно будет проведен анализ внутренней и внешней среды, зависит прибыльность проектируемого дела.

Данный курсовой проект предполагает проектирование детского кафе.

Актуальность работы в том, что молодой город с большим числом семейных пар с детьми требует мест для отдыха с детьми, места, где ребенок и его родители смогут отдохнуть. Поэтому и в настоящее время необходимо создание детского кафе.

Объектом исследования является детское кафе, его внешняя и внутренняя среда.

Предметом исследования является процесс организации кафе.

Цель исследования – создать прообраз организации в виде паспорта.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.Исследовать внешнюю среду проектируемого кафе.

2.Исследовать внутреннюю среду проектируемого кафе.

3.Определить миссию и цель проектируемого кафе.

4.Определить стратегию проектируемого кафе.

5.Создать организационную структуру системы управления проектируемого кафе.

6.Сделать вывод.

Данная проблема об организации мест для отдыха родителей с детьми, приносящих прибыль, решается не один год. Но только грамотно составленный проект будет воплощен в жизнь и приносить прибыль.


ГЛАВА I. Исследование внешней и внутренней среды

проектируемой организации

1.1 Исследование объектов внешней среды

Организация не является самодостаточным образованием, а потому всегда функционирует в определенных условиях, от которых она зависит и которые определяют как стоящие перед организацией цели, так и способы их достижения. Любая организация в самые первые моменты своего существования сталкивается с внешней средой, и от того, способен ли руководитель проанализировать эти факторы, зависит то, как долго будет существовать организация.

К внешней среде проектируемого кафе относятся:

- законодательство и государственные институты: муниципальные и региональные органы власти, органы сертификации и стандартизации, налоговая служба, противопожарная служба, санитарно – эпидемиологическая станция, торговая инспекция.

- Потребители (клиенты).

Основные клиенты проектируемой гостиницы – семейные пары с разным уровнем дохода, при этом возникает функциональная необходимость в организации помещений, сооружений, площадок для отдыха и игр, развлечений.

- Профсоюзы: профсоюзы защищают интересы работников организации; поскольку люди – один из самых важных ресурсов, организации придется считаться с требованиями профсоюзов, создавая для них необходимые условия, проводя социальную политику.

- конкурирующие организации. В ситуации, когда наш рынок заполнен предприятиями подобной ориентации, успех проектируемого кафе зависит от того, какими качествами, выгодно отличающими ее от аналогичных предоставляемых услуг, она будет обладать.

Сильными сторонами конкурентов будет являться то, что у них выработан имидж, постоянные клиенты.

Слабые стороны – высокая текучесть кадров, низкоквалифицированный персонал, нет специальных мест для отдыха детей.

-поставщики проектируемой гостиницы:

-Горэлектросеть- поставка электричества;

-Горгаз – поставка газа;

-Водоканал – обеспечение водой

-Рынок- поставка продуктов;

-Мебельный салон – поставка мебели;

-Магазин «Золушка» - поставка бытовой техники, посуды, электрических товаров;

-Магазин «Канцтоварищ» - поставка канцелярских товаров.

-магазин «Арбалет» - поставка компьютеров и программного обеспечения, сервисное обслуживание оргтехники.

-магазин «Все для праздника» - поставка праздничных атрибутов.

На первом этапе организации необходимы будут заемные денежные средства. Кредитором может выступить Анапский ОСБ №1804, так как у него надежная репутация по всей России. Залогом будет служить проектируемое кафе..

-Рынок труда. Для обеспечения бесперебойной работы детского кафе на первом этапе необходимо будет привлечь следующих работников:

Таблица 1. Штатное расписание проектируемого детского кафе

№ п/п Должность Кол-во един.
1 Ген. директор 1
2 Главный бухгалтер 1
3 Зав. производством 1
4 Администратор 2
5 Организатор 2
10 Бармен 2
11 Повар 2
12 Официант 2
13 Водитель - экспедитор 2
14 Уборщица 1
Штат в количестве (человек) 16

Анализ основных характеристик проектируемого кафе

Организационно – правовая форма – общество с ограниченной ответственностью.

Размещение в спальных микрорайонах города.

Если учесть тот фактор, что в гостиницу едут преимущественно семьи с детьми, то при этом возникает функциональная необходимость в организации помещений, сооружений, площадок для отдыха и игр, развлечений для детей, а также для их родителей.

Основным продуктом проектируемого детского кафе будет являться услуга по предоставлению места для отдыха с детьми.

1.2 Исследование факторов внешней среды проектируемого кафе

Для того, чтобы исследовать факторы внешней среды, необходимо обозначить, что наиболее значимо влияет на проектируемое кафе. Для этого оценим факторы по степени важности.

Таблица 2. Степень влияния факторов внешней среды

№ п/п Факторы внешней среды Оценка по степени влияния
1 2 3 Сумма
1 2 3 4 5 6
1 Политические:-международные;-государственный строй;-таможенная политика;-кредитная политика;-законы, правовые нормы. 11121 12132 11131 2234384
2 Социально-экономические:-жизненный уровень населения;-платежеспособность юридических и физических лиц;-уровень занятости населения;-инфляция;-налоговая политика;-стабильность финансовой системы;-конкуренция;-криминальная обстановка. 55353554 54332453 55233551 931514811814158
3 Научно-технические:-уровень использования новых информационных технологий;-информационные компьютерные системы;-средства автоматизации. 222 245 323 257810
4 Природные:-географические особенности;-климатические и сезонные условия;-требования экологической безопасности. 533 532 244 3112109
5 Культурные:-уровень культуры населения;-традиции и обычаи;-нормы общественной жизни;-языковые барьеры. 3121 3133 4122 2610376
6 Форс-мажорные обстоятельства. 2 3 3 8

ПЗ – полная зависимость – 5 баллов.

ЧЗ – частичная зависимость – 4 балла.

ОЗ – относительная зависимость – 3 балла.

ВЗ – временная зависимость – 2 балла.

НЗ – неявная зависимость – 1 балл.

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод о том, что наибольшее влияние на проектируемое кафе будут оказывать социально – экономические факторы, в частности жизненный уровень населения и конкуренция.

Далее следуют культурные, научно-технические, политические группы факторов. Относительная зависимость от этих факторов обуславливается тем, что перед тем, как выбрать место для отдыха с детьми люди знакомятся с тем, какое меню, какое обслуживание, чем можно занять ребенка.

Наименьшее влияние оказывают форс-мажорные факторы, так как отдых предполагает беззаботность, надежность.

1.3 Анализ внутренней среды гостиницы

Как мы видим из приведенной выше таблицы, в составе проектируемого кафе предполагается ряд служб, которые выполняют свои непосредственные обязанности.

Организационная структура является отражением полномочий и обязанностей, возложенных на каждого ее сотрудника. Но это не мешает определить основные службы, имеющиеся в детском кафе.

Финансовая служба решает вопросы финансового обеспечения проектируемого кафе. Финансовая служба ведет единый финансовый учет на предприятии.

Система пожарной сигнализации представляет собой модульную адресно-аналоговую пожарную станцию. Разнообразные пожарные извещатели позволяют выбрать для каждого помещения гостиницы наиболее подходящий физический принцип обнаружения возгорания: оптический, ионизационный, тепловой. На путях эвакуации устанавливаются адресные ручные извещатели. Система призвана с высокой степенью вероятности обнаруживать пожар на ранней стадии возгорания, обеспечивать локализацию очага возгорания, резко реагировать на появления «черного» дыма.

Систему охранной сигнализации кафе рекомендуется создавать как полуавтономную. На пульт централизованной охраны поступает информация о подсистеме сигнализации, установленной в помещениях временного хранения наличных денег. Для всех остальных помещений действует автономная система сигнализации.

Служба общественного питания обеспечивает обслуживание гостей предприятия в кафе.

Стюардинг – организация представлений для детей.

Зав. производством составляет меню, распределяет по участкам обслуживающий персонал, контролирует качество готовой продукции и обслуживания, соблюдая при этом разумный режим экономии.