Смекни!
smekni.com

Эффективность инноваций (стр. 4 из 4)

Заключение

Изменения, происходящие в мире, постоянно трансформируют экономические уклады и условия жизнедеятельности людей за счет быстрого появления новых технологий и производств в разных сферах жизни общества.

В заключении необходимо отметить, что эффективность инноваций определяется их конкретной способностью сберегать соответствующее количество труда, времени, ресурсов и денег в расчете на единицу всех необходимых полезных эффектов создаваемых продуктов, технических систем.

Эффективность инноваций характеризуется системой экономических показателей, отражающих соотношение связанных затрат и результатов, и позволяющих судить об экономической привлекательности инноваций.

В реальной жизни оценка эффективности инноваций таит в себе несколько очень существенных проблем. Некоторые из них, такие как учет инфляции, соизмерение разновременных показателей, приведение инвестиций и издержек производства к единой годовой размерности, технически решаются на практике с помощью различных методов, коэффициентов и пр.

Однако с инновационными проектами связаны и другие, не столь легко решаемые проблемы. Одной из основных является проблема учета общей величины эффекта от внедрения инноваций, так как отдельные его аспекты (социальный, экологический, научно-технический) представляются несоизмеримыми друг с другом, и даже дать интегральную оценку одному лишь социальному результату практически невозможно.

Поэтому как информационная база, так и методы определения эффективности инноваций должны совершенствоваться, чтобы учитывать те изменения, которые происходят в нашей стране.

Цель, поставленная в начале контрольной работы, была выполнена. В данной работе были рассмотрены основные моменты эффективности инноваций.

Список использованных источников

I Научно-методическая литература

1 Абрамешин А.Е., Воронина Т.П., Молчанова О.П., Тихонова Е.А., Шленов Ю.В. Инновационный менеджмент: Учебник для вузов. – М.: Вита-Пресс, 2001. – 272с.

2 Авериенков В.И., Ваинмаер Е.Е. Инновационный менеджмент: учеб. пособие. – 2-е изд. – М.: Флинта: МПСИ, 2008. – 280с.

3 Анискин Ю.П. Управление инвестициями: учеб. Пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Омега – Л, 2006. – 468с.

4 Балдин К.В. Инновационный менеджмент: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Издательский цент «Академия», 2008. – 368с.

5 Ивасенко А.Г., Никонова Я.И., Сизова А.О. Инновационный менеджмент: учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2009. – 416с.

6 Ильенкова С.Д. Инновационный менеджмент: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Менеджмент», специальностям экономики и управления. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 335с.

7 Котляров С.А. Управление затратами. – СПб.: Экономика, 2002. –198с.

8 Тюрина А.В. Финансовый менеджмент. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 127с.

9 Уколов В.Ф. Инновационный менеджмент в государственной сфере и бизнесе: Учебник для вузов. – М.: ЗАО «Издательство «Экономика»», 2009. – 400с.

10 Шуляк П.Н. Финансы предприятия: Учеб.. –3- е изд., перераб. и доп. – М.: Дашков и К, 2002. – 752 с.

11 Юрзинова С. М. Финансы организаций: менеджмент и анализ. – М.: ЭКСМО, 2004. – 385с.