Смекни!
smekni.com

Эффективность инноваций (стр. 1 из 4)

Введение

В современных условиях повышения эффективности производства можно достичь за счет развития инновационных процессов, получающих конечное выражение в новых технологиях, новых видах продукции. Поиск и использование инноваций на предприятиях является актуальной проблемой. Развитие новых технических решений, совершенствование основных принципов управления создают условия для обновления процессов воспроизводства на предприятиях и дают дополнительный импульс для экономического роста. Инновации включают в себя не только технические или технологические разработки, но и любые изменения в лучшую сторону во всех сферах научно-производственной деятельности. Постоянное обновление техники и технологий делает инновационный процесс основным условием производства конкурентоспособной продукции, завоевания и сохранения позиций предприятий на рынке и повышения производительности, а также эффективности предприятия.

Эффективность инноваций определяется их конкретной способностью сберегать соответствующее количество труда, времени, ресурсов и денег в расчете на единицу всех необходимых и предполагаемых полезных эффектов создаваемых продуктов, технических систем, структур.

Следовательно, предметом проводимого исследования в данной работе являются инновации и их эффективность. Понятие «инновации» очень важно для каждой организации, так как с помощью него улучшается производственная деятельность за счет введения в производство новых технологий, обеспечивающих эффективную деятельность предприятия.

Целью данной контрольной работы является рассмотрение понятия инноваций, получение от них эффективности.

Исходя из указанной темы контрольной работы, ее основными задачами являются:

- понятие инноваций и их виды;

- определение эффективности использование инноваций;

- виды эффекта инноваций;

- изучение системы основных показателей инноваций.

В процессе исследования использовались различные учебные материалы и пособия.

1 Понятие инноваций

1.1 Сущность инноваций

Термин и понятия «инновации» ввел в научный оборот австрийский ученый Йозеф Алоиз Шумпетер в первом десятилетии ХХ века.

Инновация представляет собой материализованный результат, полученный от вложения капитала в новую технику или технологию, в новые формы организации производства, труда, обслуживания и управления, включая новые формы контроля, учета, методов планирования, анализа. Это нововведение в области техники, технологии, организации труда или управления, основанное на использовании достижений науки и передового опыта, обеспечивающее качественное повышение эффективности производственной системы или качества продукции. Инновация – это не всякое нововведение, а только такое, которое серьезно повышает эффективность действующей системы.

Исходя из того, что целью инноваций является повышение эффективности, экономичности, качества, удовлетворенности клиентов организации, понятие инновационности можно отождествлять с понятием предприимчивости – бдительности к новым возможностям улучшения работы.

Каждая инновация имеет своей целью достижение какого-либо результата. Он не всегда может совпадать с поставленной задачей, так свои коррективы вносит время, сама экономическая обстановка и общество. Оно как бы определяет спрос на инновации, новшества.

Наиболее часто сущность инновации определяется как результат творческого процесса в виде созданных или внедренных новых потребительских стоимостей, применение которых требует от использующих их лиц либо организаций изменения привычных стереотипов деятельности и навыков.

1.2 Виды инноваций

Различают несколько видов инноваций.

Таблица 1 – Виды и цели инноваций

№ п/п Виды инноваций Инновационные цели
А 1
1 Продукт-инновация Обеспечение выживания, увеличение прибыли и доли рынка, независимость, интересы клиентов, повышение престижа, создание новых рабочих мест, рост оборота и сбыта
2 Процесс-инновация Рост прибыли (в результате производительности, экономии сырья и энергии), уменьшение загрязнения окружающей среды
3 Социальные инновации Социальная ответственность по отношению к коллективу и обществу, рост престижа фирмы, независимость, улучшение положения на рынке труда

Перечисленные виды инноваций (Таблица 1) находятся в тесной и неразрывной взаимосвязи. Так, продукт-инновация может влиять на изменение производственных процессов, технологий. Через процесс-инновацию одновременно можно создать необходимые технические предпосылки для продукта-инновации. В то время как продукт-инновация направлен на результат труда, процесс-инновация ориентирован на повышение эффективности производственного процесса, а социальные инновации связаны с изменениями в области социально-технической системы. Все инновации в итоге направлены на повышение социально-экономической эффективности производства, а от результата инновационной деятельности зависит стабильность в настоящем и успех в будущем.

2 Оценка эффективности инноваций

2.1 Эффективность инноваций

Эффект инновационной деятельности является многоаспектным [6; с.302]. Размер эффекта от реализации инноваций непосредственно определяется их ожидаемой эффективностью, проявляющейся в следующих смыслах:

- в продуктовом смысле (улучшение качества и рост товарных ассортиментов);

- в технологической смысле (рост производительности труда);

- в функциональном смысле (рост эффективности управления);

- в социальном смысле (улучшение качества жизни).

2.1.1 Эффективность использования инноваций

В зависимости от учитываемых результатов и затрат различают следующие виды эффекта (Таблица 2).

Таблица 2 - Виды эффекта от реализации инноваций

№ п/п Вид эффекта Факторы, показатели
А 1
1 Экономический Показатели учитывают в стоимостном выражении виды результатов и затрат от реализации инноваций
2 Научно-технический Новизна, простота, полезность, компактность
3 Финансовый Расчет показателей базируется на финансовых показателях
4 Ресурсный Показатели отражают влияние инновации на объем производства и потребления того или иного вида ресурса
5 Социальный Показатели учитывают социальные результаты реализации инноваций
6 Экологический Шум, электромагнитное поле, освещенность вибрация. Показатели учитывают влияние инноваций на среду

Экономическим эффектом называется результат, приводящий к сбережению трудовых, материальных или природных ресурсов либо позволяющий увеличить производство средств производства, предметов потребления и услуг, получающих стоимостную оценку.

Научно-технический эффект может быть оценен через ожидаемый экономический эффект. Исследования показывают: 15% результатов прикладных исследований характеризуются потенциальным экономическим эффектом и 85% — ожидаемым.

Социальным называется результат, способствующий удовлетворению потребностей человека и общества, не получающих, как правило, стоимостной оценки (улучшение здоровья, удовлетворение эстетических запросов и т. д.). Многие проявления социального эффекта нельзя измерять прямо или косвенно, здесь приходится ограничиваться лишь качественными показателями. Чем значительнее социальное достижение, тем сложнее дать ему интегральную количественную оценку. Для этого пришлось бы суммировать множество эффектов, одни из которых имеют лишь качественные характеристики, а другие измеряются в несопоставимых системах единиц. Очевидно, целесообразна разработка шкал предпочтений, охватывающих всю совокупность показателей общественного благосостояния, а также использование экспертных методов оценки.

В целом проблема определения экономического эффекта и выбора наиболее предпочтительных вариантов реализации инноваций требует, с одной стороны, превышения конечных результатов от их использования над затратами на разработку, изготовление и реализацию, а с другой – сопоставления полученных при этом результатов с результатами от применения других аналогичных по назначению вариантов инноваций. Особенно остро возникает необходимость быстрой оценки и правильного выбора варианта на фирмах, применяющих ускоренную амортизацию, при которой сроки замены действующих машин и оборудования на новые существенно сокращаются.

Отношение

может быть выражено как в натуральных, так и в денежных величинах, и показатель эффективности при этих способах выражения может оказаться разным для одной и той же ситуации. Но, главное, нужно четко понять: эффективность в производстве – это всегда отношение.

В зависимости от временного периода учета результатов и затрат различают показатели эффекта за расчетный период и показатели годового эффекта.

Продолжительность принимаемого временного периода зависит от следующих факторов [6; с.303]:

- продолжительности инновационного периода;

- срока службы объекта инноваций;

- степени достоверности исходной информации;

- требований инвесторов.

Выше отмечено, что общим принципом оценки эффективности является сопоставление эффекта (результата) и затрат. В целом проблема определения экономического и социального эффекта, а также выбора наиболее предпочтительных вариантов реализации инноваций требует превышения конечных результатов от их использования над затратами на разработку, изготовление и реализацию.

2.1.2 Общая экономическая эффективность инноваций

Для оценки общей экономической эффективности инноваций может использоваться система следующих показателей [6; с.303]: