Смекни!
smekni.com

Организация производства теплоизоляционных материалов ООО "Мебельная фабрика Берегово" (стр. 1 из 8)

Бизнес-план

Организация производства теплоизоляционных материалов

ООО «Мебельная фабрика Берегово»

Житомир – 2008


Меморандум конфиденциальности

Данный конфиденциальный бизнес-план (документ) подготовлен от лица участников и руководства ООО «Мебельная фабрика Берегово» (далее по тексту «ООО», «предприятие») на основании информации, недоступной для публичного пользования, и преследует своей единственной целью информирования потенциальных партнеров, по выполнению финансирования проекта предлагаемого данным планом.

Информация, которая содержится в бизнес-плане, призвана помочь заинтересованным лицам сделать собственную оценку эффективности проекта и не претендует на то, чтобы быть исчерпывающей и полной для удовлетворения нужд потенциальных партнеров. Во всех случаях, заинтересованные лица должны полагаться на свои собственные исследования и анализ операционной деятельности, активов, финансового состояния и перспектив предприятия, а также на данные, что представлены в этом документе.

Принимая бизнес-план (документ), получатель согласен, что:

1) соглашение о конфиденциальности, подписано и выполняется получателем, распространяется на всю информацию, которая отображена в документе;

2) применяется ко всему вышеуказанному без ограничения: получатель рассматривает как конфиденциальную всю информацию, которая содержится в бизнес-плане, а также любую другую информацию, которая стала доступной ему в ходе дальнейшего исследования предприятия;

3) применяется ко всему вышесказанному без ограничения: любая информация целиком или частично не будет использована компанией-получателем, ее представителями или работниками, ни с какой другой целью, кроме как с целью оценки и анализа эффективности сотрудничества с предприятием;

4) применяется ко всему вышесказанному без ограничения: получатель не будет репродуцировать бизнес-план целиком или частично и направит информацию, которая содержится в документе, только ограниченному кругу работников компании-получателя, которые имеют четкую потребность в такой информации по причине, указанной в пункте (3) и какие осведомлены о конфиденциальной природе этой информации и согласны соблюдать соглашение о конфиденциальности в отношении последней;

5) применяется ко всему вышесказанного без ограничения: если получатель потерял интерес к сотрудничеству с предприятием, он вернет документ ООО «Мебельная фабрика Берегово» вместе с другими материалами, полученными от предприятия и имеющими отношение к нему, так быстро, насколько это будет возможно;

6) любые действия со стороны получателя, которые идут вразрез с вышеперечисленными пунктами соглашения, требуют предварительного письменного согласия участников или руководства ООО.

Предприятие, оставляет за собой право вести переговоры с одним или более потенциальными партнерами в любое время и заключить окончательное соглашение с одним из них без предварительного уведомления других (перед подписанием окончательного соглашения). Предприятие также оставляет за собой право в любое время прервать дальнейшее участие в переговорном процессе с любой из сторон и изменить процедуры переговорного процесса без указания причин этому.


Резюме

Цель проекта: организация современного производства тепло- звукоизоляционных материалов на основе минеральной ваты из базальта, что составят конкуренцию импортной продукции производства Польши, Финляндии и т.д.

Данным бизнес-планом раскрыта инвестиционная привлекательность и эффективность производства тепло- звукоизоляционных материалов из базальта, которые составляют порядка 80 % в общем объеме тепло- звукоизоляционных материалов используемых не только в Украине но и во всем мире.

Годовой объем производства 12 000 т. готовой продукции в виде матов, рулонов, жестких и полужестких плит. Предприятие претендует на 10 % рынка тепло- изоляционных материалов из базальтового волокна в Украине.

Предприятие на данный момент располагает инфраструктурой стоимость, которой составляет 13 481 250 грн. А также осуществило приобретение одной машинолинии китайского производства по производству тепло- звукоизоляционной продукции стоимостью 2 018 750 грн. Проводятся подготовительные работы. Разработана проектная документация по строительству комплекса. Налажены партнерские связи с подрядчиками и поставщиками, как оборудования, так и сырья.

При этом следует отметить, что период реконструкции имеющейся производственной базы под производство тепло- звукоизоляционных материалов, согласно проектной документации, составляет 10 - 12 месяцев и требует дополнительных капиталовложений в сумме 28 611 280 грн. из которых уже 1 476 000 грн. выполнено.

Необходимая сума 27 135 280 грн. планируется инвестироваться посредством:

- участники общества 12 135 270 грн.

- банковский кредит 15 000 000 грн.

Банковский кредит предполагает открытие кредитной линии на 3 года.

Льготный период погашения основной суммы – 1 год.

Плата за пользование – 22 % годовых.

Транши планируется осуществлять в июле – августе 2008 г.

Погашение: до 01 июля 2010 г. – 5 000 000 грн. до 01 июля 2011 г. – 10 000 000 грн.

В обеспечение кредита предприятие предлагает имеющиеся в наличии активы на сумму 15 500 000 грн., и при необходимости в процессе проведения реконструкции дополнительно активы, приобретаемые за заемные средства.

Из приведенных ниже расчетов можно сделать вывод, что ООО «Мебельная фабрика «Берегово» способна выполнить погашение основной сумы кредита и процентов за пользование в полном объеме.

При выходе на 100 % производственную мощность оборудования, что обуславливается непрерывностью производственного процесса, выручка составляет 75,2 млн. грн. в год при рентабельности 79,5 %. Прибыль с учетом финансовой нагрузки (% по кредиту) составляет 22,9 млн. грн. в год.

Основными сильными сторонами проекта являются:

- отсутствие конкуренции с украинскими производителями, по причине отсутствия как таковых;

- наличие в Украине сырьевой базы, как для украинских, так и зарубежных производителей, но при этом ООО «Мебельная фабрика «Берегово» имеет наилучшее месторасположение относительно рынков сбыта и сырьевых месторождений базальта и известняка, что ведет к меньшим транспортным затратам как сырья, так и продукции;

- темпы роста строительной промышленности, как основного потребителя тепло- звукоизоляционных материалов;

- актуальность энергосбережения, в связи с ростом цен на энергоресурсы и прочие факторы мотивирующие применение тепло- звукоизоляционных материалов отечественного производства, что могут не уступать по качественным и техническим характеристикам импортным и при этом продаваться по цене ниже импортных.


Описание отрасли и рынка теплоизоляционных материалов

В настоящих экономических условиях проблема энергосбережения в промышленности и строительном секторе экономики Украины приобретает все большую актуальность, что мотивируется ростом цен на энергоресурсы. Решение проблемы повышения энергоэффективности ограждающих конструкций жилых, общественных и производственных зданий достигается применением эффективных теплоизоляционных материалов в конструкциях наружных стен, перекрытиях и перегородках.

Теплоизоляционные материалы - это строительные материалы и изделия, предназначенные для тепловой изоляции конструкций зданий и сооружений, а также различных промышленных установок, аппаратуры, трубопроводов, холодильников и транспортных средств и т.д.

Основная особенность теплоизоляционных материалов - их высокая пористость и, следовательно, малая средняя плотность и низкая теплопроводность.

Применение теплоизоляционных материалов в строительстве позволяет повысить степень индустриализации работ, поскольку они обеспечивают возможность изготовления крупноразмерных сборных конструкций и деталей, снизить массу конструкций, уменьшить потребность в других строительных материалах (бетон, кирпич, древесина и др.), сократить расход топлива на отопление зданий, уменьшить потери тепла в промышленных агрегатах. И в целом, по мнению специалистов, теплоизоляционные материалы обеспечивают надлежащий комфорт в жилых помещениях, улучшают условия труда на производстве, снижают случаи травматизма.

Но важнейшая цель теплоизоляции строительных конструкций - сокращение расхода энергии на отопление здания. Так как теплоизоляция - очень эффективный способ уменьшения потребности в отоплении и соответственно приводит к уменьшению СО2 в атмосфере и, так называемого, парникового эффекта, что доказано исследованиями.

Например, различные исследования, проведенные EURIMA (Европейской Ассоциацией производителей изоляционных материалов) в разных уголках Европы, убедительно показали, что загрязнения окружающей среды можно избежать, развивая технологию изоляционных процессов.

В Европе общее количество выбросов СО2 составляет 3000 млн. т. в год. С применением теплоизоляции количество выбросов уменьшается на 10 %, что составляет 300 млн. т. в год. Одновременно сокращаются выбросы сернистых и азотистых соединений, что значительно уменьшает количество кислотных осадков.

Исследования, проведенные в Англии, показали, что если в расчете на 1 м2 строительной площади использовать 50 мм изоляционных материалов, то через 50 лет содержание СО2 в атмосфере сократится на 1 тонну. Выгода оказывается значительной, если принимать во внимание весь объем жилой площади и те преимущества, которые влечет за собой повышенная комфортность жилых и производственных помещений.

По оценке специалистов, работающих на украинском рынке теплоизоляционных материалов, основной вид теплоизоляции, применяемой сегодня в Украине - минераловатные изделия. Доля минераловатной теплоизоляции составляет около 80% от общего объема производства, около 20% - отводится на пенополистирол и другие пенопласты.