Смекни!
smekni.com

Управление качеством в рамках антикризисного управления (стр. 1 из 6)

УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РОБОТОТЕХНИКИ

КАФЕДРА «ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Антикризисный менеджмент»

на тему:

«Управление качеством в рамках антикризисного управления»

ВЫПОЛНИЛ:

Студент гр. ФДО 501д Зайнуллин Э.В.

РУКОВОДИТЕЛЬ:

ст. преподаватель Е.В.Николаева

Уфа 2010

Основное содержание

Процесс и содержание управления качеством продукции. Российский опыт управления качеством. Современные концепции и модели управления качеством. Инструменты контроля качества на предприятии.

Требования к оформлению

Пояснительная записка должна быть оформлена в редакторе Microsoft ® Word в соответствии с требованиями ГОСТ

ЕСКД, ЕСПД, ГОСТ, СТП, др

Источники информации:

Учебники по дисциплине, лекционный материал, данные периодической печати, Интернет, данные статистических сборников

План–график выполнения курсовой работы

Наименование этапа работ Трудоем-кость выполнения,час. Процент к общейтрудоемкости выполнения Срокпредъявленияконсультанту
Получение и согласование задания 0,3 1 5 неделя
Анализ теоретических основ исследуемой темы 6 20 8 неделя
Выполнение задания к теме курсовой работы 9 30 10 неделя
Численная реализация исследуемых моделей 6 21 12 неделя
Анализ полученных решений 2 7 13 неделя
Оформление графических материалов 3,7 12 14 неделя
Составление и оформление курсовой работы и подготовка к защите 2,7 9 15 неделя
Защита 0,3 1 16 неделя
Итого 30 100

Содержание

Введение

1. Процесс и содержание управления качеством продукции

1.1 Взаимосвязь менеджмента качества и антикризисного управления

1.2 Петля качества. Цикл Деминга

1.3 Механизм управления качеством

1.4 Система менеджмента качества

2. Российский опыт управления качеством

2.1 Отечественные концепции управления качеством

2.2 Недостатки систем управления качеством

2.3 Современное положение России в отношении качества

3. Современные концепции и модели управления качеством

3.1 Зарубежный опыт управления качеством

3.2 Японские модели управления качеством

3.3 Всеобщее управление качеством (TQM)

3.4 Кружки качества

3.5 Программа «Пяти нулей» и система JIT

3.6 Система KANBAN

4. Инструменты контроля качества на предприятии

4.1 Основные показатели качества продукта

4.2 Документальное оформление требований к качеству

5. Практическая часть

5.1 Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия

5.2 Выводы по практической части

5.3 Мероприятия для восстановления финансовой устойчивости

Заключение

Список использованных источников

Приложение

Введение

В данной курсовой работе рассматривается тема управления качеством в рамках антикризисного управления.

Роль антикризисного менеджмента в современных условиях российской экономики, приобретает все большее значение. В условиях современного бизнеса конкурентоспособность любого предприятия, вне зависимости от его размеров, зависит в первую очередь от качества его продукции и соизмеримости ее цены с предлагаемым качеством.

Актуальность проблемы качества управления в настоящее время очевидна как для отдельных российских компаний, так и для экономики России. Качественная продукция снижает в конечном итоге издержки, увеличивает конкурентоспособность отдельного предприятия и страны.

Цель курсовой работы изучение различных методик управления качеством в различных странах и возможность применения их к Российским предприятиям.

Задачи, которые будут решаться в ходе выполнения работы, включают определение взаимосвязи менеджмента качества и антикризисного управления на макро и микро уровне, составление системы управления качеством, изучение российских и зарубежных моделей управления качеством, расчет практической части с анализом финансового состояния предприятия и составление мер по восстановлению финансовой устойчивости кампании.

Базовые понятия курсовой работы.

Управление качеством - этодействия, осуществляемые при создании, эксплуатации или потреблении продукции в целях установления, обеспечения и поддержания необходимого уровня ее качества.

Антикризисный менеджмент - процесс применения форм, методов и процедур, направленных на социально-экономическое оздоровление финансово-хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя, предприятия, отрасли, создание и развитие условий для выхода из кризисного состояния.

Управление качеством начиналось с выходного контроля готовой продукции. Стройный механизм управления качеством каждого отдельного изделия дала система Фредерика Уинслоу Тейлора, датируемая 1905 г. Система Тейлора ввела деление продукции на качественную и дефектную (брак). Затем до середины 1950-х гг. управление качеством сводилось к контролю качества продукции и относилось к инженерно-техническим вопросам, в то время как проблематика общего менеджмента носила ярко выраженный организационный характер.

Следующим ярким представителем был Э.Деминг, с его системы и начнется точка изучения системы управления качеством продукции.

Освещенность и разработанность данной темы, в научной и методической литературе, не столь масштабна, из-за сравнительно недавнего возникновения термина антикризисного управления. Считается, что причина его появления это реформирование российской экономики и возникновение большого количества предприятий.

В данной курсовой работе буду рассмотрены следующие главы:

1. Процесс и содержание управления качеством продукции.

2. Российский опыт управления качеством.

3. Современные концепции и модели управления качеством.

4. Инструменты контроля качества на предприятии.

5. Практическая часть.

1. Процесс и содержание управления качеством продукции

1.1 Взаимосвязь менеджмента качества и антикризисного управления

Управление качеством продукции это не просто контроль качественных параметров и причин их отклонений – это управленческая деятельность, охватывающая жизненный цикл продукции, системно обеспечивающая стратегические и оперативные процессы повышения качества продукции и функционирования самой системы управления качеством. Направлена на социально-экономическое оздоровление финансово-хозяйственной деятельности предприятия, то есть решающая задачи системы антикризисного менеджмента. Которая в свою очередь направлена на предотвращение или устранение неблагоприятных явлений, путем использования всего потенциала современного менеджмента.

В общем виде структуру и процессы управления можно представить так, как показано на рисунке 1.

Рисунок 1 -Укрупненный состав системы управления

Менеджмент как сфера деятельности предполагает три уровня решения управленческих задач.

1. Макроуровень (метауправление) - решает проблемы самоорганизации системы управления: задачи идеологии и политики целепологания, стратегии развития системы управления в целом и т.п.

2. Управление эффективностью взаимодействия субъекта и объекта системы управления, выполнение общих функций управления по отношению к реально поставленным целям, т.е. это по существу технологический аспект управления.

3. Управление деятельностью конкретных подсистем управления для достижения целей, лежащих на более низком уровне дерева целей, выполнение конкретных функций управления.

Отсюда вытекают и основные функции систем управления:

1) макрофункции – выработка миссии (парадигмы, идеологии) существования и развития системы, разработка дерева целей системы управления и критериев их достижения, выработка общей политики поведения системы, разработка структуры системы управления и направлений ее развития, определение функций и иерархии подсистем, обеспечение целостности системы и определение степени автономности подсистем управления, подходы к формированию кадрового потенциала, особенно методы отбора и ротации высшего менеджмента и т.д.;

2) общие функции управления – предварительное управление (планирование и прогнозирование конкретных параметров системы), оперативное управление (организация, мотивация и регулирование) и заключительное управление или обратная связь (контроль, учет, анализ);

3) частные функции управления – управление работами по планированию и прогнозированию, управление качеством, управление технической подготовкой производства, технико-экономического анализа и т.д.

Следовательно, управление качеством в рамках антикризисного менеджмента несет в себе основополагающую роль в системе общего управлении предприятием.

Управление качеством продукции в рамках антикризисного менеджмента должно осуществляться системно, т.е. на предприятии должна функционировать система управления качеством, представляющая собой структуру, четко распределяющую ответственность, процедуры, процессы и ресурсы, необходимые для управления качеством.

1.2 Петля качества. Цикл Деминга

Объектами управления качества продукции являются все элементы,

В соответствии с международными стандартами ISO совокупность всех этих элементов называют петлей качества

Петли качества - это замкнутый в виде кольца жизненный цикл продукции, включающий следующие основные этапы: маркетинг; проектирование и разработку технических требований, разработку продукции; материально-техническое снабжение; подготовку производства и разработку технологии и производственных процессов; производство; контроль, испытания и обследования; упаковку и хранение; реализацию и распределение продукцию; монтаж; эксплуатацию; техническую помощь и обслуживание; утилизация. Рисунок 2.