Смекни!
smekni.com

Исследование систем управления (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Основные законы теории организации

2. Основные подходы к проектированию и реструктуризации ООО «Весткомп»

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Вообще говоря, существует большое количество публикаций, статей и научных работ, посвященных реструктуризации предприятий. Но они, как правило, либо описывают опыт работы консультационных компаний, отечественных или иностранных, либо отражают мнение российских теоретиков от менеджмента.

К сожалению, подавляющее большинство таких публикаций отличается отсутствием методологии, системности, целостности и непротиворечивости, что существенно снижает их практическую ценность. Поэтому, используя материалы этих работ, менеджеры предприятий получат больше рекламных заявлений, чем практических подходов и инструментов реструктуризации бизнес систем.

Настоящая работа, кратко описывает основные законы теории организации и основанный на них практический научно-методический подход, в рамках которого можно успешно провести реструктуризацию нескольких предприятия.

Цель работы – описать методологию одного из возможных подходов к реструктуризации предприятий с точки зрения практического менеджмента.

В первом параграфе мы рассмотрим основные принципы и законы общей теории организации. Во втором рассмотрим на примере IT-компании ООО «Весткомп» основные методы и практику реструктуризации компании, а в третьем – обратимся к результатам, которые получила компания, проведя реструктуризацию по предложенной схеме.


1. Основные законы теории организации

В любой системе, будь то естественная или искусственная, закрытая или открытая, главенствуют свои принципы. Системы управления не исключение. Рассмотрим основные из них:

1. Синергия

2. Информированность – упорядоченность

3. Самосохранение

4. Единство анализа

5. Развитие

6. Композиции и пропорциональности

7. Специфические законы социальной организации

8. Принципы статической организации

9. Принципы динамической организации

На основе этих принципов действуют законы, связывающие теорию организации и практику эффективного управления ею.

Основными по степени влияния на систему управления, как неотъемлемую часть организации являются следующие законы:

1. Закон сохранения организации – организация стремиться к возрастанию упорядоченности, т.е. применительно к управляющей системе. Организация стремиться к устойчивости, которая является основой сохранения организации. Во всех случаях систем управления можно наблюдать противоречие между внутренней и внешней мотивировкой. Если внутренняя мотивировка субъекта управления примерно совпадает с потенциальными возможностями, а взаимодействие с объектами управления, соответствующим имеющимся правам и ресурсам, то в этом случае можно говорить о гармонии в системе управления. Это приводит к выводу о наличии двух критериев.

a. добиваться внутренней стабильности системы управления

b. стабильности взаимодействия системы управления с внешней средой.

2. Закон разнообразия гласит, что эффективность управления может быть обеспечена только в том случае, если разнообразие средств управляющего, хотя бы не меньше, чем разнообразие средств управляемой ситуации.

3. Закон дополнений гласит о том, что наиболее организованы те системы управления, где части дополняют друг друга

4. Закон минимума – устойчивость системы управления зависит от наименьшего сопротивления всех ее частей в каждый момент времени. Иначе говоря, суммарная устойчивость считается по самому слабому звену в цепи системы.

5. Закон взаимодействия с окружающей средой и его критический уровень утверждает, чем более изменчива среда, тем менее устойчива система. Чем среда консервативней, тем устойчивее система. При этом структура объекта управления повторяет колебания среды. Во взаимодействие системы со средой существует некоторый критический уровень управляющих воздействий среды. Если количество информации превысит его, то придет не соответствие с принципами внутри системы. Постоянно растущие информационные потоки в течении долгого времени не могут выдержать даже самые опытные руководители.

6. Закон обратной связи гласит, что обратная связь это объективное явление свойство системы, позволяющее регулировать будущее поведение прошлым и рассматривать как входной сигнал о разнице между заданным и фактическим результатом, заставляющее второе сближаться с первым.

7. Закон тождественности организации и информации утверждает, что организация порождает информацию, которая является толчком для организации. Информация понимается здесь как ядро организации. Важнейшим условием эффективного управления системой является соблюдение этого закона. Таким образом, внешние и внутренние информационные потоки, связанные с состоянием предприятия и внешней средой, а также, взаимосвязанные с ними, внутрисистемные информационные потоки образуют базовые информационные потоки, которые являются основой для выработки управляющей информации, как главного продукта деятельности системы управления в организации.

2. Основные подходы к проектированию и реструктуризации ООО «Весткомп»

Компания

ООО «Весткомп» - крупная компания, предоставляющая услуги, в области информационной безопасности и поставки оборудования для систем компьютерной безопасности данных на западе РФ. Она поставляет и обслуживает оборудование в крупнейших банках и государственных органах Калининградской области. На начало 2008 года в ней насчитывалось 117 сотрудников, а годовая прибыль оценивалась в 15 млн. $.

Но в условиях кризиса спрос на услуги заметно упал, и компании потребовалось провести реструктуризацию. О методах, которыми она проводилась и пойдет речь в этом параграфе.

Цели реструктуризации

Цель реструктуризации, стоявшую перед компанией, можно определить как решение комплекса двух основных задач, стоящих перед менеджментом:

· приведение бизнес-системы в соответствие с ожиданиями собственников;

· повышение стоимости бизнес-системы.

Рассмотрим некоторые основополагающие приницпы, которыми руководствовались менеджеры ООО «Весткомп»

Итак, у предприятия есть собственники, которые вправе – как владельцы – требовать от бизнес-системы желаемого состояния, которое ими и задается. Собственность предусматривает полное распоряжение объектом владения.

С другой стороны, есть некий универсальный показатель эффективности бизнеса – его стоимость, повышение которой есть непременный атрибут успешного менеджмента – вне зависимости от того, рассматривается продажа предприятия в будущем или нет. Рассмотрим подробнее эти задачи ниже.

К сожалению, если наемный персонал диктует цели реструктуризации, собственники уже ничем не владеют – требования к бизнес-системе вырабатывают совсем другие люди. Поэтому при определении целей реструктуризации, необходимо основываться только на целях собственников.

Существующая практика применения «лоскутной» реструктуризации, когда изменениями в функциональных областях занимаются разрозненные привлеченные функциональные эксперты, могла привести к локальным позитивным результатам, но не имела общего логического обоснования, центральной идеи изменений. Именно поэтому «лоскутные» решения, могли не привести к ожидаемому эффекту в рамках всей бизнес-системы.

Также малоэффективна, с точки зрения бизнес-системы, практика реструктуризации «снизу вверх». Примером может служить практически любое внедрение известных корпоративных IT – систем. Практика работы «интеграторов» предусматривает проведение «консалтинга» как первого этапа их деятельности. Как правило, цель такого консалтинга состоит в приведении системы управления предприятием в вид, соответствующий типовым моделям автоматизации, т.е. удобный для «автоматизаторов». Естественно, что при этом теряется целенаправленность элементов системы управления, бизнес-система становится ориентированной на решение того круга задач, который заведомо заложен в программное обеспечение, но не того, который бизнес-система должна решать в реальной жизни.

То же, что называется «реструктуризацией» или «реинжинирингом», должно иметь сквозную, общую цель, которой должны быть подчинены все работы по изменению предприятия. Для успешной реструктуризации бизнес-систем необходимо применять инструменты и методологии, позволяющие вырабатывать системные, комплексные и непротиворечивые решения.

Приведение бизнес-системы в соответствие с ожиданиями собственников

В общем, ожидания собственников были отражением их стремления к достижению универсальной ценности – статуса. Цели собственников могут быть описаны комплексом ожиданий от владения бизнес-системой, в рамках которого выделяются следующие:

· Финансовые ожидания, определяющие доходность и последующую стоимость бизнес системы как факторы, характеризующие успешность собственника как бизнесмена;

· Системные ожидания, определяющие конфигурацию и инфраструктуру бизнес-системы, определяющие эффективность собственника как «архитектора» некоей экономической модели, отражением которой (или составной частью) бизнес-система является;

· Морально-этические ожидания, определяющие поведение бизнес-системы по отношению к окружающему миру и внутренней социальной среде, отражающие собственные представления собственника об эффективном и правильном устройстве мира.

Очевидно, что все три типа ожиданий собственников глубоко индивидуальны, и рассматривались, как основной элемент при определении направления реструктуризации компаний.

Повышение стоимости бизнес-системы

При рассмотрении стоимости бизнес-системы как универсального показателя эффективности компании, ее менеджмента, ее инфраструктуры, и т.д., необходимо отметить, что в России, как развивающейся стране, понятие «стоимости бизнеса» может быть трех типов: