Смекни!
smekni.com

Сущность и значение бухгалтерского учета в Российской Федерации (стр. 7 из 12)

Метод ЛИФО основан на противоположном допущении, чем метод ФИФО, т.е. ресурсы, первыми поступающие в производство (продажу), должны быть оценены по себестоимости последних в последовательности по времени приобретения. При применении этого метода оценка материальных ресурсов, находящихся в запасе на конец отчетного периода, производится по фактической себестоимости ранних по времени приобретения, а в себестоимости продажи продукции (работ, услуг) учитывается стоимость поздних по времени приобретения.

Оценка материально-производственных запасов на конец отчетного периода (кроме товаров, учитываемых по продажной (розничной) стоимости) производится в зависимости от принятого метода оценки запасов при их выбытии.

Метод ФИФО заключается в списании товаров на счета учета реализации по фактической себестоимости я хронологическом порядке - сначала списываются - товары, поступившие на склад в первую очередь, и т.д. (с учетом стоимости остатков).

Метод ЛИФО обратен методу ФИФО и основан на списании товаров на счета учета их реализации но фактической себестоимости поступления сначала последней партии, потом предыдущей и т.д.

Метод средней цены заключается в расчете средней стоимости единицы каждого вида реализованных товаров и их остатка на конец расчетного периода.

30. Формы, системы и размер оплаты труда

Основными формами оплаты труда является:

1. Сдельная: размер заработка зависит от количества изготавливаемой продукции в зависимости от установленных сдельными расценками цен. Подразделяется на:

1. Прямая сдельная.

2. Сдельная премиальная (включает премирование, з/п зависит от качественных и количественных показателей).

3. Сдельная прогрессивная (повышение оплаты от количества).

2. Повременная: заработок начисляется за определенное количество проработанного времени, независимо от объема выполненных работ. Заработок рассчитывается исходя из должностного оклада за проработанное время. Системы:

1. Простая (размер з/п зависит от квалификации и производственного стажа).

2. Премиальная (предусмотрено премирование в дополнение к тарифной ставке).

3. Аккордная: определяется совокупный заработок за выполнение определенного объема работ или изготовления продукции.

Виды оплаты труда:

1. Основная:

1. Оплата по тарифным ставкам и сдельным расценкам,

2. Повременная оплата труда,

3. Доплаты по премиальным системам,

4. доплаты за вредные условия труда,

5. доплата за работу в сверхурочные часы и ночное время, доплаты по районным коэффициентам (по ТК сверхурочные 2 часа* 1.5, 2-4 часа * 2.0, ночное время 22.00 - 6.00).

2. Дополнительная:

1. Оплата очередных и дополнительных отпусков,

2. Оплата льготных часов для несовершеннолетних и кормящих матерей,

3. Выплата за время выполнения гос. и общественных обязанностей,

4. Вознаграждение за выслугу лет и по итогам работы за год.

31. Порядок расчёта заработной платы, доплат, оплаты отпусков, надбавок

Оплата за отработанное время осуществляется предприятием в соответствии с самостоятельно установленными системой, формой оплаты труда, доплатами и условиями премирования, которые фиксируются в коллективном договоре (положение об оплате труда). При этом доплаты и надбавки за условия труда, отклоняющиеся от нормальных, и особые условия труда не мо гут быть ниже установленных законодательством.

Оплата часов ночной работы (с 22 до 6 ч). Час ночной работы оплачивается в повышенном размере, предусмотрен ном коллективным договором организации, но не ниже размеров, установленных законодательством. Продолжительность ночной работы (смены) сокращается на 1 час.

Оплата труда при совмещении профессий (должностей) и выполнении обязанностей временно отсутствующих работников, оплата временного заместительства, оплата труда при выполнении работ различной квалификации устанавливаются администрацией по соглашению сторон.

Оплата труда в районах с тяжелыми климатическими условиями увеличивается по постановлениям или распоряжениям правительства на районные коэффициенты и процентные надбавки за непрерывный стаж работы в соответствующих условиях.

Оплата часов сверхурочной работы. За первые 2 часа не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы - не менее чем в двойном размере за каждый час сверхурочной работы. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 4 часа в течение 2 дней подряд и 120 часов в год. Компенсация сверхурочных часов отгулом не допускается (ст.88 КЗоТ).

Оплата работы в выходные и праздничные дни. Не менее чем в двойном размере или компенсируется работнику предоставлением другого дня отдыха (ст.89 КЗоТ).

Премии и выплаты стимулирующего характера определяются в процентном отношении к окладу или к фактически начисленной основной заработной плате.

К оплате за неотработанное время относятся:

Оплата основных отпусков. Право на отпуск работникам предоставляется по истечении 11 месяцев непрерывной работы на данном предприятии. За работником, находящимся в отпуске, сохраняют его средний заработок. Минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска - не менее 24 рабочих дней в расчете на шестидневную рабочую неделю (ст.67 КЗоТ). Продолжительность отпуска, предоставляемого в рабочих днях, рассчитывается по календарю 6-дневной рабочей недели за исключением воскресных и праздничных дней. Если продолжительность отпуска, предоставляется в календарных днях, то в число дней отпуска входят воскресные дни. При этом отпуск удлиняется на количество пришедшихся на него праздничных нерабочих дней.

Кроме основных отпусков предприятия производят оплату дополнительных и учебных отпусков, простоев, выходных дней предоставляемых донорам.

36. Порядок расчета и учета пособий по временной нетрудоспособности.

Пособия по временной нетрудоспособности выплачивают рабочим и служащим за счет отчислений на социальное страхование. Основанием для выплаты пособий являются листки нетрудоспособности, выдаваемые лечебными учреждениями и подписанные местным комитетом профсоюза. Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от стажа работы сотрудника и его среднего заработка: при непрерывном стаже работы до 5 лет - 60% заработка; от 5 до 8 лет - 80% заработка; от 8 лет и более - 100% заработка.

Для исчисления пособия при повременной оплате труда средний заработок определяется путем деления месячного оклада с учетом надбавок, доплат и среднемесячной суммы премий на число рабочих дней в месяце, в котором наступила нетрудоспособность.

Для исчисления пособия при сдельной оплате труда средний заработок определяется за два последних календарных месяца, пред шествующих месяцу, в котором наступила нетрудоспособность с учетом среднемесячной суммы начисленных премий.

32. Учет расчетов с персоналом по оплате труда

Предприятие самостоятельно устанавливает системы оплаты труда своих работников (сдельная, повременная и т.п.).

Системы оплаты труда фиксируются в коллективном и трудовом договоре, Положении об оплате труда и т.п.

Основанием для начисления заработной платы служат:

Штатное расписание Штатное расписание (форма № Т-3) утверждается директором, согласовывается с профсоюзным комитетом при наличии такового. Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы.

Изменения в штатное расписание вносятся в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя организации.

Расчет нормативной численности и максимальный фонд оплаты труда работников предприятий жилищного хозяйства рассчитывается на основании Распоряжения от 05.06.98 № 568-РМ и количества обслуживания объектов ЖКХ.

Виды оплаты труда.

Различают основную и дополнительную оплату труда:

К основной относится оплата, начисляемая работникам за отработанное время.

Основанием для начисления оплаты является штатное расписание, кадровые приказы.

К дополнительной заработной плате: относятся выплаты за не проработанное время, предусмотренные законодательством по труду (отпускные, различные компенсации, пособия), или по инициативе руководства организации (премии).

Премии Выплата премий производится на основании приказа (распоряжения) о поощрении работника (форма № Т-11 или Т-11а). Премирование осуществляется в качестве поощрений за успехи в работе. Приказы о премировании составляются на основании представления руководителя структурного подразделения организации, в котором работает работник, и подписываются руководителем организации или уполномоченным им лицом, объявляются работнику (ам) под расписку. На основании приказа (распоряжения) может вноситься соответствующая запись в трудовую книжку работника.

Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда Бухгалтерский учет расчетов по оплате труда осуществляется на счете 70. Счет является пассивным.

По Кт сч 70 отражаются суммы начисленные работнику.

По Дт сч.70 отражаются выплаченные суммы оплаты труда, премий, пособий, пенсий, а также суммы начисленных налогов, платежей по исполнительным документам и другие удержания.

33. Единый социальный налог и налог на доходы физических лиц

1) Единый социальный налог - взнос - обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, зачисляемый в государственные внебюджетные фонды: Пенсионный фонд РФ, фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования РФ. Предназначен для мобилизации средств по реализации прав граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение и медицинскую помощь.