Смекни!
smekni.com

Сущность и назначение отчёта о прибылях и убытках (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

Глава 1. Сущность и назначение отчета о прибылях и убытках

Глава 2. Порядок составления и представления отчета о прибылях и убытках

Глава 3. Анализ финансовых результатов деятельности организации

Заключение

Литература

Введение

В ходе своей деятельности любое предприятие (в лице его руководителей) осуществляет какие-либо хозяйственные операции, принимает те или иные решения. Практически каждое такое действие находит отражение в бухгалтерском учете. Бухгалтерская отчётность предприятия является завершающим этапом учётного процесса.

Бухгалтерская отчётность служит основным источником информации о деятельности предприятия. Информация о хозяйственных операциях, произведенных экономическим субъектом за определенный период времени, обобщается в соответствующих учетных регистрах и из них переносится в сгруппированном виде в бухгалтерскую отчетность. Такая процедура обобщения учетной информации необходима в первую очередь самому предприятию и связана с необходимостью уточнения, а в ряде случаев и корректировки дальнейшего курса финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия. Поэтому бухгалтерская отчетность должна выявлять любые факты, содержание которых может оказать влияние на оценку пользователями информации о состоянии собственности, финансовой ситуации, прибылей и убытков. Пользователями такой информации в первую очередь являются руководители, учредители, участники и собственники имущества предприятия.

Тщательное изучение бухгалтерских отчётов раскрывает причину достигнутых успехов, а также недостатков в работе предприятия, помогает наметить пути совершенствования его деятельности. Внешние пользователи бухгалтерской информации получают возможность по данным отчётности оценить финансовое положение потенциальных партнеров. Содержание отчетности о деятельности предприятия, имущественном положении и степени финансовой устойчивости представляет интерес для потенциальных инвесторов, заинтересованных во вложении капитала.

Одной из основных таблиц отчётности является Отчёт о прибылях и убытках, в котором содержатся сведения о формировании результатов деятельности предприятия. Финансовый результат является важным показателем деятельности предприятия. С этих позиций тема курсовой работы является актуальной.

Перед курсовой работой стоят следующие задачи:

Изучение сущности и назначения Отчёта о прибылях и убытках.

Изучение порядка составления и представления Отчета о прибылях и убытках.

Анализ финансовых результатов деятельности сельхозпредприятия.

Объектом исследования является СПК "Дружба". Предприятие занимается производством сельхозпродукции.

При выполнении курсовой работы использованы нормативные акты, методическая и учебная литература, годовые отчеты предприятия за 2005-2007 гг. Первичная документация предоставлена не была.

Глава 1. Сущность и назначение отчета о прибылях и убытках

В условиях рыночной экономики и новых форм хозяйственные предприятия сталкиваются с рядом ранее не возникавших проблем. Одна из них - квалифицированный выбор партнёра на внутреннем и внешнем рынке, поскольку от этого зависит эффективность будущего сотрудничества.

Основным, если не единственным источником информации об устойчивости финансового положения партнёра является бухгалтерская отчётность. В рыночной экономике отчётность предприятия базируется на обобщении данных бухгалтерского учёта и является информационным звеном, связывающий предприятия с обществом и их партнёрами - пользователями информации о деятельности предприятия.

Важнейшей формой выражения деловой активности предприятий является величина текущего финансового результата за определенный период - прибыли, получаемой от их производственно-эксплуатационной, инвестиционной и финансовой деятельности. Во всём деловом мире сведения о формировании прибыли рассматриваются как наиболее значимая часть бухгалтерского отчёта предприятия, дополняющая и развивающая информацию, представленную в балансе лишь в виде окончательного оформленного результата.

Прибыль - важнейший показатель эффективности работы предприятия, источник его жизнедеятельности. Рост прибыли создает финансовую основу для самофинансирования деятельности предприятия, осуществление расширенного воспроизводства и удовлетворения растущих социальных и материальных потребностей трудовых коллективов.

За счет прибыли выполняются также обязательства предприятия перед бюджетом, банками и другими организациями. Поэтому информация, содержащаяся в Отчете о прибылях и убытках, представляет интерес для широкого круга пользователей. Данные, отраженные в Отчете о прибылях и убытках, позволяют достаточно объективно оценить финансовые результаты деятельности организации.

Отчет о прибылях и убытках является основной теоретической базой для анализа финансовых результатов деятельности предприятия.

Именно в данном отчете отражается присущие всем организациям, функционирующим в условиях рынка как независимые товаропроизводители, единство показателей финансовых результатов деятельности, единство процессов формирования прибыли, единство системы налогообложения.

Прибыль или убыток являются главным показателем, отражающим финансовый результат, слагаемый из совокупности доходов и расходов, возникающих в результате осуществления хозяйственных операций.

Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), предусматривает пять основных показателей прибыли:

Валовая прибыль;

Прибыль от продаж;

Прибыль до налогообложения;

Прибыль от обычной деятельности;

Нераспределенная прибыль.

Все эти показатели показаны в Отчёте о прибылях и убытках в динамике, т.е. за отчетный период и за аналогичный период предшествующего периода.

Именно данные показатели характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия.

Наряду с абсолютной оценкой рассматривают также относительную эффективность хозяйствования - показатели рентабельности.

Рентабельность продукции определяется как отношение прибыли от реализации продукции к выручке продукции. Рентабельность отражает степень прибыльности организации.

Анализ финансовых показателей (прибыли или убытка), произведенный по данным Отчета о прибылях и убытков, позволяет выявить возможность улучшения финансового положения и по результатам расчетов принять экономически обоснованные решения.

Конечный финансовый результат, характеризующий качество хозяйственной деятельности организации, выражается в бухгалтерском учете в показателе прибыли или убытка, при определении которого за определенный период учитываются все доходы и расходы этого периода. Информация о формирование конечного финансового результата накапливается нарастающим итогом в течение отчетного года на счете 99 "Прибыли и убытки". Посредством противопоставления оборотов о доходах (кредит счета) и расходах (дебет счета) выявляется чистая прибыль (убыток) отчетного года. Такой подход принят для расчета прибыли (убытка) при составлении Отчета о прибылях и убытках.

При отражении доходов и расходов в отчете в соответствие с ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" обязательному раскрытию подлежат:

выручка от продажи продукции (работ, услуг);

себестоимость проданной продукции (работ, услуг);

проценты к получению и уплате;

доходы от участия в других организациях;

доходы и расходы от других хозяйственных операций, не характерных для данной организации.

В зависимости от вида доходов и расходов и их влияния на конечный финансовый результат организации при составлении отчета предусмотрена определенная группировка и последовательность отражения показателей, характеризующих структуру доходов и расходов при расчете прибыли (убытка) отчетного года.

Глава 2. Порядок составления и представления отчета о прибылях и убытках

В отчете о прибылях и убытках отражаются финансовые результаты деятельности организации за отчетный период и аналогичный период предыдущего года. В бухгалтерской отчетности можно привести данные более чем за два года, если организация считает это целесообразным и соответствующее положение есть в приказе по учетной политике. В этом случае в отчет, который формирует организация, добавляются дополнительные графы.

Учет и отражение в отчетности доходов и расходов регламентированы ПБУ 9/99 "Доходы организации" и ПБУ 10/99 "Расходы организации". Структура отчета о прибылях и убытках в российской практике соответствует форме отчета, принятой международными стандартами. Расхождения существуют лишь в методике расчета отдельных показателей.

Составление и ведение бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках предусмотрено действующим законодательством. В бухгалтерской отчетности отражаются показатели, необходимые для правильного исчисления налога на прибыль. Несмотря на то, что согласно статье 313 НК РФ налогоплательщики исчисляют налоговую базу на основе данных налогового учета, из данной нормы следует, что для целей налогообложения регистры бухгалтерского учета, показатели которых отражаются в бухгалтерской отчетности, могут заявляться налогоплательщиком как регистры налогового учета.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете".

Представление бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках с нарушением установленного срока (30 календарных дней по окончании квартала, 90 календарных дней по окончании года) является налоговым правонарушением, ответственность за которое предусмотрена пунктом 1 статьи 126 НК РФ.