Смекни!
smekni.com

Личные формы власти руководителей Волгоградской торгово-промышленной палаты (стр. 1 из 12)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1 Понятие, сущность, значение и элементы власти

1.2 Виды, формы и источники власти в организации

1.3 Использование власти при принятии стратегических решений

1.4 Влияние власти на трудовую дисциплину

Раздел 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Исследование деятельности Волгоградской торгово-промышленной палаты

2.2 Особенности осуществления властных полномочий в Волгоградской торгово-промышленной палате

2.3 Основные характеристики власти как системообразующей категории отношений в Волгоградской торгово-промышленной палате

2.3.1 Методика определения и анализ личных форм власти руководителей ВТПП

2.3.2 Методика определения и анализ личной характеристики, влияющей на выбор предпочитаемой формы власти

2.3.3 Методика определения и анализ сочетания основ власти руководителей ВТПП

2.3.4 Методика определения и анализ готовности руководителей ВТПП к делегированию полномочий

Раздел 3. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ И ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

3.1 Экологическая концепция отрасли

3.2 Техника безопасности и охрана труда в Волгоградской торгово-промышленной палате

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Грамотная власть в каждой организации необходима для эффективного осуществления функций планирования, организации, мотивации, контроля. Под эффективной системой управления понимается система, обладающая двумя свойствами: максимальной эффективностью решений, принимаемых руководителем; эффективностью выполнения этих решений подчинёнными;

Для того чтобы персонал организации качественно выполнял все поручения руководителя, последний должен обладать властью и умело применять её. Фактор власти является одним из ключевых в функционировании организаций.

Процессы управления в организации невозможны, если у руководителей отсутствуют прерогативы власти, или властные полномочия. Только используя властные полномочия руководителя, можно скоординировать действия работников, имеющих разные цели, потребности и интересы, осуществлять контроль над организационным поведением, который необходим для организации, но далеко не всегда понимается и принимается рядовыми работниками.

Изучение властных отношений сталкивается со значительными трудностями, которые обусловлены в первую очередь различной трактовкой сущности власти. Термин «власть» связан с основным противоречием социологии, заключающемся в расстановке приоритетов — личность (взаимодействующие личности) и личностное сознание, коллектив (группа, организация) и коллективное сознание. Дополнительную сложность придает то, что основные положения подходов к определению сущности власти справедливы и теснейшим образом связаны между собой, однако часто несовместимы при решении практических задач использования власти.

Из этого следует, что обозначенная тема занимает важную позицию теории управления современной организацией.

Власть появилась с возникновением человеческого общества и сопутствовала его развитию, что нашло отражение в различных учениях о власти. Теории власти восходят к ранним этапам развития человечества. На ранней ступени политические воззрения в целом ещё не успели выделиться в относительно самостоятельную область человеческого знания и представляли собой элемент целостного мифологического мировоззрения. Рационализация представлений, наблюдаемая в I тысячелетии до н.э., означала отход от мифологической идеологии, формирование научных подходов к проблеме власти. В Китае большую роль сыграло философское учение Конфуция (551-479 гг. до н.э.), Мо-Цзы (479-400 гг. до н.э.), в Индии - учение Будды.

В Древней Руси проблемы единовластия князя, социальной базы его власти находят освещение в наиболее известных литературных источниках, как «Повесть временных лет», «Новгородская летопись», «Русская правда» и др.

Большую роль в развитии учения о власти сыграл Ш. Монтескье (1685 1775 гг.). В его книге «О духе законов» была сформулирована идея разделения властей, развиваемая в теорию, обосновывающую принципы законности, политической свободы и придания роли праву истинного регулятора взаимоотношений между государством и гражданами.

Своеобразие в анализе проблемы власти обнаруживается И. Канта, И. Фихте, Г. Гегеля, русских мыслителей А. Герцена, Н. Чернышевского, В. Соловьёва, Н. Бердяева и др.[12, с.54].

Кроме того, уже в раннюю эпоху истории политической мысли была замечена и обратная сторона феномена власти. Аристотель, а позднее и Монтескье, указывал на опасность злоупотребления властью лиц, ею наделённых, использования ими властных возможностей для своей частной пользы, а не для общего блага.

Особенности различных элементов власти (субъекта, объекта, ресурсов и оснований) могут использоваться в качестве оснований ее типологии. Наиболее плодотворна классификация власти в обществе в соответствии с ресурсами, на которых она основывается, на экономическую, социальную, культурно-информационную, принудительную. В свою очередь в состав экономической власти входит организационная власть, которая и рассматривается в дипломной работе.

Целью работы является изучение власти как системообразующей категории отношений и использование ее в условиях современной организации на примере Волгоградской торгово-промышленной палаты.

Цель дипломной работы определяет задачи:

1) рассмотреть понятие, сущность, значение и основные элементы власти;

2) изучить основные виды, формы и источники власти в организации;

3) охарактеризовать использование власти при принятии стратегических решений;

4) проанализировать влияние власти на трудовую дисциплину.

Объектом дипломной работы является состояние власти как системообразующей категории отношений в Волгоградской торгово-промышленной палате.

Предметом дипломной работы является изучение форм власти, сочетания основ власти, «круги власти» в Волгоградской торгово-промышленной палате.

Цели и задачи дипломной работы определяют ее структуру – во введении дается краткий историографический обзор проблемы, определяется цель и задачи, объект и предмет дипломного исследования.

В первой части рассматриваются теоретические аспекты исследуемой проблемы. В опытно - экспериментальной части дается краткая характеристика человеческих ресурсов и финансовые результаты деятельности предприятия, проводится анализ личных форм власти, личного профиля власти, сочетания форм власти руководителей волгоградской торгово-промышленной палаты. В третьем разделе рассмотрены основные положения концепции и мероприятия по защите окружающей среды и технике безопасности и охране труда в Волгоградской торгово-промышленной палате. В заключении обобщены итоги исследования, сделаны выводы и рекомендации


Раздел 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1 Понятие, сущность, значение и элементы власти

Эффективный руководитель старается поддерживать разумный баланс власти: достаточной для обеспечения достижения целей, но не вызывающей у подчиненных чувства обездоленности и, отсюда,- непокорности. Кроме подчиненных, над руководителем могут иметь власть его коллеги, например, если руководитель по финансовым или производственным вопросам зависит от услуг отдела по обработке данных, начальник этого отдела будет иметь над ним некоторую власть. Возросшее значение компьютеров в организациях привело к тому, что возросла власть персонала отделов обработки данных.

Чем больше необходимой информации, ресурсов или услуг один руководитель дает другому, тем больше его или ее власть над этим другим руководителем. Поскольку секретари руководителей, как правило знают, с кем нужно связаться, чтобы получить конкретную информацию, то они также часто держат в руках значительную долю власти. Джон П. Коттер отмечает, что руководитель может увеличить свою власть, дав другим возможность увидеть, что они зависят от него в вопросах ресурсов, необходимых для их работы. Эти ресурсы могут означать доступ к важным персонам, информации, услугам, деньгам, нужным собраниям и т.д. Дейвид МакКлеланд, чьи исследования показывают, что эффективный руководитель имеет большую потребность во власти, также замечает, что эффективный руководитель никогда не будет проявлять свою власть в приказной, ожидающей подчинения манере. Наоборот, позитивное или социализированное лицо, осуществляющее власть, скорее заботится о реализации групповых целей, помощи группе в их определении, обеспечивая группу средствами их достижения, оказывая членам группы поддержку, утверждая для каждого объем его компетенции.

Власть - это социальный по своей сути термин. Власть имеет один индивид в отношении другого, одна группа - в отношении другой, и т.п. Концепция власти строится на взаимодействии людей и групп в организации.

Власть используют и начальники, и подчиненные, для того чтобы достичь своих целей или укрепить свое положение. Власть пронизывает всю жизнь организации, поддерживает ее структуру. Успех и неудачи в применении власти или реакция на нее в основном определяются пониманием власти, знанием, как и когда ею пользоваться, а также способностью предвидеть последствия ее использования. Власть - это отношения в динамике, отношения, изменяющие и ситуацию, и людей, отношения, изменяющиеся во времени, т. е., никогда не бывает абсолютной и неизменяющейся. Известно, как изменяются рейтинги руководителей, проведенные в разное время. Поэтому понимание отношений власти требует уяснения конкретной ситуации и тех, кто в нее вовлечен.

Власть часто, используют как синоним термина «авторитет». Это не совсем верно. Авторитет - это власть, возникшая на формальной основе, как данная кому-то и принимаемая подчиненными как то, с чем они согласны и считают правильным. В первом случае власть дается сверху, а во втором она должна быть получена снизу. Авторитет как понятие не исчерпывает всех вариантов появления власти. Власть может появиться от занимаемой должности, от личного воздействия или от того и другого. Власть должности проистекает не из самой должности, а делегируется ее обладателю теми, кому он подотчетен.