Смекни!
smekni.com

Проблемы реализации региональной жилищной политики (на примере Администрации города Серпухова) (стр. 1 из 15)

Содержание

Введение

1. Теоретические основы жилищной политики

1.1 Развитие жилищных отношений в России

1.2 Жилищная обеспеченность и жилищная политика в современной России

1.3 Проблемы реализации региональной жилищной политики

2. Проблемы реализации региональной жилищной политики в городе Серпухове

2.1 Общая характеристика администрации г.Серпухова

2.2 Городская жилищная политика, осуществляемая администрацией города

2.3 Региональная целевая жилищная программа

3. Совершенствование региональной жилищной политики

3.1 Стратегия развития жилищного строительства

3.2 Направления по совершенствованию региональной жилищной политики

Заключение

Список литературы


Введение

С переходом к рыночной экономике основная ставка сделана на то, чтобы потребность в жилье удовлетворялась не за счет общественных фондов потребления, а за счет собственных средств граждан.

Государство должно поощрять жилищное строительство и создавать условия для осуществления права граждан на жилище (ст. 40 Конституции РФ). В то же время провозглашается, что малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственного, муниципального и других жилищных фондов. Кроме того, поставлена задача, создать рынок жилья, преодолеть отрицательные последствия уравнительного распределения жилья.

С этой целью была проведена приватизация жилых помещений, т.е. бесплатная передача в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах. В настоящее время приватизировано большая часть государственного и муниципального жилья.

В стране реализовывалось несколько программ жилищного строительства, основной из них являлась государственная целевая Программа "Жилище", однако она не была полностью выполнена.

В государственной целевой Программе "Жилище" были поставлены следующие задачи:

- обеспечить возможность улучшения жилищных условий для семей со скромным и средним достатком путем внедрения в практику долгосрочных жилищных кредитов на приемлемых условиях, предоставления субсидий на строительство и приобретение жилья, оказания помощи в развитии индивидуального жилищного строительства и других мер государственной поддержки граждан, нуждающихся в жилье;

- увеличить объемы и повысить качество жилищного строительства;

- расширить права органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в улучшении жилищных условий граждан, в проведении жилищной реформы и др.

Решение жилищной проблемы в России осложняется необходимостью обеспечить жильем граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. С целью рационального регулирования потоков граждан, выезжающих из этих мест, была принята Федеральная программа "Строительство на территории Российской Федерации жилья для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", в которой предусмотрены два этапа решения этой проблемы, а также определены основные источники финансирования жилищного строительства: средства из федерального и муниципального бюджетов, из бюджета субъектов Российской Федерации северных территорий, личные средства северян, льготные кредиты, безвозмездные субсидии и др.

Принятие нового Жилищного кодекса ознаменовало собой новый этап развития жилищных отношений в России. Большинство норм ЖК устарело и не соответствовало стихийно развивающимся в русле рыночных преобразований жилищным отношениям. Реальность требовала соответствующего законодательного закрепления.

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2009 года проблема качества и доступности жилья поставлена на первое место среди других социально-экономических задач, затрагивающих, как подчеркнул Президент Российской Федерации, "практически каждого гражданина, каждую российскую семью".

Актуальность работы: Жилищный вопрос - один из наиболее социально значимых вопросов, который нельзя решить раз и навсегда. Он требует постоянного внимания к себе со стороны властей. И от того, насколько остро обстоят дела в жилищной сфере, как решаются проблемы реализации жилищной политики, в большой степени зависит и социально-политическая и социально-экономическая обстановка в регионе, ее состояние может служить показателем общего благополучия региона.

Объект исследования: деятельность администрации города Серпухова.

Предмет исследования: жилищная политика и проблемы ее реализации.

Цель работы: На основе теоретической базы и современного состояния жилищной политики в регионе рассмотреть проблемы ее реализации и предложить пути преодоления обозначенных проблем.

Задачи:

1. Рассмотреть теоретические основы жилищной политики.

2. Выявить проблемы реализации региональной жилищной политики на примере деятельности администрации города Серпухова.

3. Предложить пути преодоления проблем реализации жилищной политики.

Новизна работы: выявлены проблемы реализации региональной жилищной политики и предложены пути их решения.

Практическая значимость: Направления по преодолению проблем реализации жилищной политики могут быть использованы в практике муниципальных образований.

Теоретической базой работы послужили труды ученых, занимающихся проблемами реализации региональной жилищной политики.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе рассматриваются теоретические основы жилищной политики.

Во второй главе анализируется деятельность администрации города Серпухова и выявляются проблемы реализации региональной жилищной политики. В третьей главе размещены пути решения вышеобозначенных проблем реализации региональной жилищной политики.

Практической базой является отчетность администрации города Серпухова по реализации региональной жилищной политики за 2008-2009 гг. и нормативно-правовые документы по данной тематике.


1. Теоретические основы жилищной политики

1.1 Развитие жилищных отношений в России

Принятие нового Жилищного кодекса ознаменовало собой новый этап развития жилищных отношений в России. Большинство норм ЖК РСФСР 1983 года уже давно устарело и не соответствовало стихийно развивающимся в русле рыночных преобразований жилищным отношениям. Реальность требовала соответствующего законодательного закрепления.

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2009 года проблема качества и доступности жилья поставлена на первое место среди других социально-экономических задач, затрагивающих, как подчеркнул Президент Российской Федерации, "практически каждого гражданина, каждую российскую семью".

В настоящее время приняты 4 составляющих оценки развития станы:

-реальные доходы граждан;

-обеспеченность жильем;

-уровень образования и здравоохранения.

Два первых показателя непосредственно связаны с проблемой доступности жилья. Проблема повышения обеспеченности граждан жильем делится на две взаимосвязанные задачи:

-повышение объемов и качества жилищного строительства, т.е. увеличение предложения на рынке жилья;

-повышение возможностей граждан по приобретению жилья, т.е. увеличение платежеспособного спроса на рынке жилья.

Общий объем жилищного фонда России - 2,85 млрд. кв. м (19 млн. жилых строений). Однако из них:

-62,1 процента старше 30 лет;

-3,1 процента (88,7 млн. кв. м) - это ветхий и аварийный фонд, в котором проживают более 2,5 млн. человек;

Более 15 млн. человек проживают в панельных зданиях, построенных в 50-60 гг., около 40 млн. человек - в неблагоустроенных квартирах. Средняя обеспеченность жильем в России составляет 19,7 кв. м на человека. Это в 2-3 раза меньше, чем в развитых странах (например, Мадрид - 24, Париж, Лондон - 32, Стокгольм - 40 кв. м на человека).

Падение объемов строительства жилья связано с тем, что в условиях перехода к рынку доля капитальных вложений государства в данный сектор экономики сократилась с 85 процентов в конце 80-х годов до 20 процентов в настоящее время. При этом до сих пор не сформированы механизмы, обеспечивающие приток необходимого объема внебюджетных инвестиций. Главная причина - в административных и бюрократических барьерах, препятствующих внедрению рыночных механизмов в инвестиционно-строительную деятельность.

Велика зависимость инвесторов и строителей от местных администраций при выделении земельных участков под застройку. Требуют срочного решения проблемы, связанные с получением исходно-разрешительной документации (ИРД), согласованием и проведением экспертиз градостроительной и проектной документации. Не применяются конкурентные процедуры предоставления участков на торгах. От подачи заявки на предоставление земельного участка под строительство до утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию и государственной регистрации права на объект недвижимости проходит от 1,5 до 3,5 лет. В этом процессе может быть задействовано от 25 до 40 различных инстанций, в которых надо получить до 2 сотен подписей. Все это в конечном итоге приводит к удорожанию строительства и повышению цены продаваемого жилья. В настоящее время наблюдается устойчивый рост цен на жилье на первичном и вторичном рынках, например, только за 2009 год в регионах цены выросли на 26 процентов, а в Москве - на 45 процентов. Средняя цена на первичном рынке в 2-3 раза превышает себестоимость строительства. Цена на вторичном рынке приближается к цене на первичном рынке, что свидетельствует о дефиците жилья.

Система ипотечного жилищного кредитования разворачивается, но пока годовой суммарный объем кредитов - менее 10 млрд. рублей. Составной частью системы ипотечного жилищного кредитования являются надежные и прозрачные в финансовом отношении механизмы накопления средств гражданами в целях приобретения жилья. Однако при существующей законодательной базе возникающие во многих регионах России подобные схемы, в том числе схемы долевого участия в строительстве и жилищно-накопительные кооперативы, обладают повышенными рисками для граждан, поскольку отсутствуют механизмы, гарантирующие возвратность вложенных ими средств. Все это привело к тому, что: