Смекни!
smekni.com

Подготовка и реализация управленческих решений на примере предприятия ООО "Амур-Аудит" (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Аналитическая часть

1.1 Модели и способы принятия управленческих решений

1.2 Основы принятия управленческих решений

2. Проектная часть

2.1 Основные технико-экономические показатели предприятия ООО «Амур-Аудит»

2.2 Анализ эффективности деятельности предприятия ООО «Амур-Аудит»

2.3 Расчет экономической эффективности управленческого решения

Заключение

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Когда мы собираемся что-либо делать, мы всегда сознаем, что это будет и для чего это нужно. И если обстоятельства меняются, мы абсолютно спокойно меняем и наши намерения. Так на бытовом уровне выглядит процесс принятия решения, организации его выполнения, анализа и контроля над нашими действиями по внедрению решения. Слишком часто при принятии управленческих решений делаются фатальные ошибки. Именно грамотные управленческие решения помогают любому предприятию адаптироваться во внешней среде.[1] Именно поэтому тема данной курсовой работы является актуальной.

Целью написания данной работы является рассмотреть возможные модели по подготовке и реализаци управленческих решений на примере предприятия ООО «Амур-Аудит».

В соответствии с поставленной целью ставим перед собой следующие задачи: рассмотреть возможные модели и способы принятия управленческого решения; ознакомиться с основами принятия и реализации управленческого решения; изучить основные технико-экономические показатели предприятия ООО «Амур-Аудит»; произвести анализ эффективности данного деятельности предприятия и рассчитать экономическую эффективность выбранного варианта управленческого решения.

Объектом исследования является предприятие ООО «Амур-Аудит»

Предметом исследования является маркетинговая структура анализируемого предприятия.

Субъектом исследования является система управления консалдингом ООО «Амур-Аудит».


1. Аналитическая часть

1.1 Модели и способы принятия управленческих решений

Любое решение, в том числе и управленческое, является неотъемлемой частью волевого действия по достижению заранее поставленных задач и целей. Также решение можно рассматривать как способ достижения целей, выбранных волевым действием. Таким образом, управленческое решение – результат мыслительного волевого действия, предполагающего предварительное осознание целей и средств действия, всех «за» и «против», предшествующий фактическому физическому действию. Поскольку каждое управленческое решение есть результат конкретной управленческой деятельности менеджера, то его смело можно назвать основой всех систем управления. Действительно, перед осуществлением какого-либо действия вольно или невольно, осознанно или неосознанно принимается решение о порядке и ходе его проведения.

Принятие управленческого решения предполагает предварительное осознание средств, моделирование действий и представляет собой процесс, состоящий из отдельных процедур. Некоторые авторы определяют управленческие решения как творческий акт субъекта управления, определяющий программу действий коллектива по эффективному разрешению объективно назревшей проблемы на основе четкого представления законов функционирования управляемой системы и анализа информации по ее состоянию. Под управленческим решением также можно понимать одно из следующих направлений:

· Продукт управленческого труда в виде реакции организации на некоторую объективную или перспективную проблему.

· Выбор какого-либо набора действий из нескольких вариантов.

· Выбор предварительно осмысленной цели или целевого направления, средств и методов достижения целей организации.

· Выбор способа действий, обеспечивающего заранее определенный положительный исход той или иной операции.

Таким образом, вполне закономерным является понимание решения как некоего процесса, так как оно обычно осуществляется в несколько этапов. Не менее логичным является описание управленческого решения как законченного результата, являющегося предписанием к действию.

Поскольку любое решение есть волевое действие, то должны существовать объект и субъект принимаемого решения. В качестве объекта обычно выступает организация. Субъектом управленческого решения является лицо, чье решение является окончательным, решающим и обязательным для исполнения. Таким образом, в теории управленческих решений имеется особый термин: так называемое Лицо, Принимающее Решения, сокращенно ЛПР. Это тот, на ком лежит ответственность за принятое решение, тот, кто подписывает приказ или иной документ, в котором выражено решение. Обычно это генеральный директор или председатель правления фирмы, командир воинской части, мэр города и т.п., словом - ответственный работник. Но это не значит, что ЛПР это всегда единоличный субъект управления. Иногда может быть и коллективный ЛПР, как в случае с Государственной Думой Российской Федерации или советом директоров акционерных обществ. При этом выявление ЛПР обязательно. Именно его достоинства и недостатки являются причиной успехов и провалов в деятельности организации. Хотя проект решения готовят специалисты, как говорят, "аппарат ЛПР", часто вместе с сотрудниками иных отделов и сфер. Но ответственность все равно лежит на ЛПР, а не на участниках подготовки решения.

Помимо субъекта управления у любого управленческого решения есть среда, в которой оно принимается. Для принятия любого решения, прежде всего, необходима информация. Но все субъекта предпринимательства имеют различную предельную способность к получению информации, которая часто определяется высокой стоимостью получения каких-либо данных. Если входящая информация является объективной, и ее можно получить в принципе, то информация о последствиях принимаемых решений по природе субъективна, и получить ее гораздо сложнее. Поэтому управленческим решениям присущи неопределенность – отсутствие необходимой для принятия максимально эффективного управленческого решения информации, и риск – вероятностная угроза потери части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате принятия управленческих решений.[2]

Любое управленческое решение характеризуется следующими признаками.

Возможность выбора из нескольких вариантов, чаще всего альтернативных. В противном случае, при безысходности, когда невыполнение какого-либо действия невозможно, или когда субъект управления никоим образом не может повлиять на ситуацию, отпадает необходимость принимать решение. Примером обязательности исполнения может служить приказ начальника, то есть решение, принятого другим лицом. При этом за работником остается выбор, выполнить или не выполнить приказ руководителя. Примером невозможности повлиять на ситуацию является необходимость попасть с какое-либо место через максимально короткий срок. В этом случае нет иного, альтернативного, действия, кроме как воспользоваться услугами авиационных перевозок.

Наличие предварительно поставленной цели. Только полностью случайные события не имеют целевых предпосылок. По всех остальных случаях ЛПР заведомо представляет себе ожидаемый конечный результат, которого, при этом, не всегда удается достичь.

Необходимость воли ЛПР при выборе данного решения. То есть ЛПР должен быть желать данного управленческого решения, даже если оно продиктовано объективной необходимостью, идущей в разрез с его собственным мнением. Иначе, ЛПР просто не примет подобного решения.

Все управленческих решения можно классифицировать на основе следующих четырнадцати основных признаков:

По содержанию; по срокам действия и степени влияния на будущие решения; по характеру ЛПР; по степени определенности (полноты информации); по стадии жизненного цикла товара; по характеру цели; по уровню управления; по масштабности; по объекту воздействия; по методам формализации; по форме; по способу передачи управленческого решения; по отпечатку личности менеджера.

Принятие управленческого решений означает разрешение проблемной ситуации, которая представляет собой такое взаимодействие человека как субъекта мышления и объекта, при котором возникает противоречие между имеющимися знаниями и способами действия на основе потребности в новых знаниях о внешних условиях и актуальных элементах среды. Каждая проблемная ситуация включает следующие компоненты:

1. познавательную потребность, и в этом аспекте проблемная ситуация – это состояние субъекта;

2. интеллектуальные возможности;

3. неизвестные знания или проблему-задачу.

Принятие решений в ряде случаев приобретает специфические признаки в зависимости от вида проблемной ситуации и условий управленческой деятельности. Различают три вида проблемных ситуаций:

1. Детерминированные. Это ситуации, в которой события и явления увязаны линейной причинно-следственной связью (самый простой пример: если солнце садится, скоро будет темно).

2. Вероятностные. Это ситуации, в которых наступление того или иного события, проявление свойства может осуществиться с той или другой степенью вероятности (например: падающая монета или кубик с цифрами).

3. Стратегические. Это ситуации, в которых определенное явление может или должно произойти в отдаленном будущем (например: выполнение годового плана, получение диплома, получение урожая и т. д.).

В реальной жизни все эти виды ситуаций могут переплетаться между собой на оси времени и событий и определяют движение управленческой информации в разных конкретных циклах и стадиях.[3]

Управленческие решения могут различаться по ряду признаков. На их основе составляются варианты классификации решений:

1. по степени охвата и сложности объекта;

2. по длительности времени, в течение которого действует принятое решение. В этой связи решения могут быть кратковременные, или оперативные, и долговременные. Особенности поставленных целей обусловливают тактические и стратегические ориентиры управления;