Смекни!
smekni.com

Аттестация персонала в советское и настоящее время (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

"Южно-Уральский государственный университет"

Факультет "Автотракторный"

Кафедра "Эксплуатация автомобильного транспорта"

РЕФЕРАТ

по дисциплине "Управление персоналом"

Аттестация персонала в советское и настоящее время

Проверила: Альметова З.В.

Выполнил: Студент группы АТ-461

Стадниченко Р.А.

Челябинск 2010

Оглавление

Введение

Глава 1. Аттестация персонала в советское время

1.1 Общие положения

1.2 Сроки проведения аттестации, образование и состав аттестационных комиссий

1.3 Порядок проведения аттестации

1.4 Решения, принимаемые по результатам аттестации

Глава 2. Аттестация персонала в настоящее время

2.1 Методы аттестации

2.2 Процедура проведения аттестации

2.3 Решения, принимаемые по результатам аттестации

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Аттестация персонала - это официальная и систематическая кадровая процедура оценки работников, осуществляемая в установленной и унифицированной форме через определенные промежутки времени, призванная оценить уровень труда, качеств и потенциала личности. Аттестация направлена на определение квалификации, уровня знаний, практических навыков, деловых качеств работника и установление степени их соответствия занимаемой должности.

Аттестация персонала - важная составная часть управления персоналом, наиболее эффективная форма оценки кадров.

Обязательной аттестации подлежат работники в предусмотренных отдельными законами случаях. Добровольная аттестация проводится по усмотрению (решению) администрации с целью оптимизации управления персоналом, а значит, для повышения работоспособности и устойчивости бизнеса.

Аттестация является одной из наиболее распространенных форм оценки работы персонала, а точнее - соответствия занимаемой должности.

Регулярная процедура оценки деловых и личностных качеств работников, их трудовых показателей подразумевает использование этих результатов в целях улучшения подбора и расстановки персонала, постоянного стимулирования работников к повышению квалификации, улучшению качества и эффективности работы. Эффективность работы организации складывается в целом из эффективности использования всех организационных ресурсов, в том числе потенциала каждого сотрудника.

Глава 1. Аттестация персонала в советское время

1.1 Общие положения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 1987 г. N 291

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ ОТВЕТСТВЕННЫХ РАБОТНИКОВ АППАРАТА СОВЕТСКИХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНОВ

1. Аттестация ответственных работников аппарата советских и общественных органов проводится в соответствии с Постановлением ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ "О введении аттестации ответственных работников аппарата советских и общественных органов". Аттестация проводится в целях совершенствования деятельности аппарата советских и общественных органов, улучшения подбора, расстановки и воспитания кадров, стимулирования роста их квалификации и повышения ответственности за порученное дело, развития инициативы и творческой активности. При аттестации оцениваются политические, деловые и

нравственные качества работников, уровень их культуры и способности работать с людьми и делаются выводы об их соответствии занимаемой должности.

2. Аттестация проводится в аппарате всех советских органов и руководящих органов профсоюзных, комсомольских, кооперативных и других общественных организаций.

Аттестация руководящих работников, избранных в соответствующие советские и общественные органы, проводится вышестоящими органами. Аттестация ответственных работников малочисленных организаций и подразделений проводится вышестоящими органами. Руководство аттестацией работников аппарата советских органов союзных и автономных республик осуществляется Президиумами Верховных Советов и Советами Министров этих республик, аппарата руководящих органов общественных организаций - их общесоюзными или республиканскими органами.

1.2 Сроки проведения аттестации, образование и состав аттестационных комиссий

3. Аттестация проводится после каждых выборов соответствующих

Советов народных депутатов и руководящих органов общественных организаций. Продолжительность периода аттестации работников в аппарате не должна превышать шести месяцев со дня выборов руководящих органов.

Аттестация руководящих работников, избранных в соответствующие

советские и общественные органы, проводится перед истечением срока полномочий этих органов.

Конкретные сроки, а также график проведения аттестации в аппарате утверждаются соответствующим руководящим органом по согласованию с профсоюзным комитетом и доводятся до сведения аттестуемых работников не менее чем за один месяц до начала аттестации.

В очередную аттестацию не включаются ответственные работники, проработавшие в занимаемой должности менее одного года, молодые специалисты, беременные женщины. Женщины, находившиеся в отпуске по уходу за ребенком, включаются в очередную аттестацию не ранее чем через год после выхода их на работу.

4. Для проведения аттестации руководящим органом утверждается

аттестационная комиссия в составе председателя, секретаря и членов комиссии. В аттестационную комиссию включаются руководители советского, общественного органа, высококвалифицированные и авторитетные ответственные работники, представители партийной, профсоюзной и комсомольской организаций аппарата этого органа. В состав аттестационной комиссии могут также включаться народные депутаты и члены выборных органов общественных организаций. В необходимых случаях допускается назначение нескольких аттестационных комиссий.

1.3 Порядок проведения аттестации

5. Проведению аттестации должна предшествовать необходимая подготовительная работа.

На каждого работника, подлежащего аттестации, не позднее чем за две недели до начала аттестации представляется характеристика, подготовленная его непосредственным руководителем совместно с партийной, профсоюзной и комсомольской организациями. Характеристика должна содержать всестороннюю оценку личности, индивидуальных особенностей работника, его сильных и слабых сторон. При последующих аттестациях в комиссию представляется также аттестационный лист предыдущей аттестации.

Аттестуемый работник должен быть заранее, не менее чем за две недели до аттестации, ознакомлен с представленной на него характеристикой.

6. Аттестация проводится в присутствии руководителя структурного подразделения, в котором работает аттестуемый. Аттестационная комиссия заслушивает сообщение аттестуемого о его работе и рассматривает представленные материалы. Обсуждение работы аттестуемого должно проходить в обстановке требовательности, принципиальности и доброжелательности, исключающей проявление субъективизма.

При неявке работника на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин комиссия может провести аттестацию в его отсутствие.

На основе всестороннего, объективного рассмотрения политических, деловых и нравственных качеств работника, его отношения к выполнению служебных обязанностей аттестационная комиссия дает одну из следующих оценок его деятельности:

а) соответствует занимаемой должности;

б) соответствует занимаемой должности при условии улучшения работы и выполнения рекомендаций комиссии, с повторной аттестацией через год;

в) не соответствует занимаемой должности.

Аттестационная комиссия по результатам аттестации может вносить рекомендации о поощрении отдельных работников за достигнутые ими успехи, изменении должностных окладов в пределах минимальных и максимальных размеров по соответствующей должности, установлении, изменении или отмене надбавок к должностным окладам, о включении в резерв на выдвижение, понижении в должности или увольнении работников, а также давать предложения по повышению деловой квалификации, улучшению служебной деятельности аттестованных лиц.

7. Оценка деятельности работника и рекомендации комиссии принимаются открытым голосованием в отсутствие аттестуемого. Аттестация и голосование проводятся при наличии не менее 2/3 числа членов утвержденного состава аттестационной комиссии. Результаты голосования определяются большинством голосов. При равенстве голосов аттестуемый работник признается соответствующим занимаемой должности. Результаты аттестации сообщаются работнику сразу же после голосования.

Результаты аттестации (оценка и рекомендации) заносятся в аттестационный лист, который составляется в одном экземпляре и подписывается председателем, секретарем и членами аттестационной комиссии, принявшими участие в голосовании. Другие документы по результатам аттестации не оформляются.

Аттестационный лист и характеристика на работника, прошедшего аттестацию, хранятся в его личном деле.

аттестация персонал советский кадровый

1.4 Решения, принимаемые по результатам аттестации

8. Результаты аттестации сообщаются соответствующему руководящему органу в недельный срок после проведения аттестации в каждом структурном подразделении аппарата советского или общественного органа.

Руководящий орган с учетом оценок и рекомендаций аттестационной комиссии и с соблюдением действующего законодательства принимает решение о поощрении отдельных работников за достигнутые ими успехи, изменении должностных окладов в пределах минимальных и максимальных размеров по соответствующей должности, установлении, изменении или отмене надбавок к должностным окладам, направлении на повышение деловой квалификации, повышении или понижении в должности, об увольнении работников, признанных не соответствующими занимаемой должности по результатам аттестации, или обращает внимание аттестованных лиц на имеющиеся недостатки в исполнении ими служебных обязанностей.