Смекни!
smekni.com

Изменение системы управления предприятием с учетом применения факторного анализа в концепции управления (стр. 1 из 11)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Сущность определения ключевых факторов в теоретических аспектах выбора концепции управления фирмой

1.1 Управленческая концепция в общем менеджменте современных предприятий

1.2 Методы управления организацией в зависимости от ключевых факторов в общей концепции менеджмента фирмы

1.3 Принципы построения организационной структуры в зависимости от ключевых факторов в концепции управления фирмой

2. Анализ методики выбора и реализации концепций управления на предприятии

2.1 Диагностика управленческой структуры в оценке эффективности концептуальных организационных решений

2.2 Функциональная модель управления фирмой как основа эффективного менеджмента

2.3 Новый подход к реструктуризации управления на предприятии

3. Анализ основных факторов выбора концепции управления на примере пивоваренного завода ООО «ПИЛИГРИМ»

3.1 Краткая производственно-экономическая характеристика ООО «Пилигрим»

3.2 Анализ основных факторов и методов менеджмента в существующей концепции управления на предприятии ООО «Пилигрим»

3.3 Анализ ключевых функций и факторов в рамках концепции управления структурным подразделением ООО «Пилигрим»

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

ВВЕДЕНИЕ

Любая организационная система подразделяется на две подсистемы: материально обеспечивающая подсистема, занимающаяся переработкой поступающих в её распоряжение ресурсов в товары и услуги и подсистема управления, в задачу которой входит руководство, контроль деятельности организационной системой. Последнюю называют – управляющая система, которая имеет свою структуру, обеспечивающую условия для рационального разделения труда и взаимной кооперации. В рамках данной структуры работники-менеджеры имеют свои задачи, зоны ответственности. При этом, они вступают в готношения руководства-подчинения, контроля, сотрудничества. Эти структуры отражают и обеспечивают разделение труда в рамках которого осуществляется процесс управления предприятием.

В то время, как задача претворения в жизнь разработанной и принятой к исполнению стратегии стоит перед всеми подразделениями предприятия, действующему как единое целое, менеджменту предприятия предстоит тщательно продумать организационный аспект управления – как правильно и эффективно скоординировать работу всех элементов сложного механизма бизнеса в фирме.

В широком смысле задача менеджера состоит в том, чтобы выбрать структуру, которая лучше всего отвечает целям и задачам организации, а так же воздействующим на неё внутренним и внешним факторам. «Наилучшая» структура основных ключевых факторов при выборе концепции управления фирмой – та, которая позволяет эффективно взаимодействовать с внешней средой, продуктивно и целесообразно распределять и направлять усилия сотрудников и удовлетворять потребности клиентов и достигать целей организации.

Научно обоснованное формирования менеджмента фирмы с точки зрения основных ключевых факторов в концепции управления предприятием - актуальная задача современного этапа адаптации хозяйствующих субъектов к рыночной экономике.

В новых условиях хозяйствования необходимо широко использовать принципы и методы проектирования организации управления на основе системного подхода к управлению фирмой. Без развития методов проектирования и применения определенных концепций в структуре управления при использовании ключевых факторов, затруднено дальнейшее совершенствование управления и повышение эффективности производства, так как:

во-первых, в новых условиях в целом ряде случаев нельзя оперировать старыми организационными формами, которые не удовлетворяют требованиям рыночных отношений, создают опасность деформации самих задач управления;

во-вторых, в сферу хозяйственного управления невозможно переносить закономерности управления техническими системами.

в-третьих, создание структуры должно опираться не только на опыт, аналогию, привычные схемы и, наконец, интуицию, но и на научные методы организационного выбора концепций управления фирмой.

Объектом исследования данной работы является - общий менеджмент фирмы под влиянием основных ключевых факторов при выборе концепции управления.

Предметом исследования – изменения системы управления предприятием с учетом применения факторного анализа в концепции управления.

Целью работы является – выделение определенных факторов влияющих на выбор основной концепции управления современной фирмой.

Поставленная цель работы определила ряд взаимосвязанных задач:

- Определить сущность современной управленческой концепции в общем менеджменте предприятий;

- Выявить теоретические основы определения основных ключевых факторов влияющих на выбор концепции управления фирмой;

- Рассмотреть принципы построения организационной структуры предприятия в зависимости от ключевых факторов в концепции управления фирмой;

- Провести диагностику управленческой структуры в оценке эффективности концептуальных организационных решений;

- Дать оценку новому подходу к реструктуризации управления на предприятии под влиянием ключевых факторов при выборе концепции управления;

- Проанализировать менеджмент ООО «Пилигрим» в рамках выбора основных ключевых факторов которые определяют выбор концепции управления реально действующего предприятия.

Практическая значимость написания курсовой работы заключается в выявлении и учете основных и второстепенных факторов определяющих выбор концепции управления на реально действующем предприятии ООО «Пилигрим».

Методологической и информационной основой работы являются научные статьи и разработки отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента фирмы, таких как: Игнатов Л.Л., Виссема Х., Майталь Ш., Ермаков В.П., Макиев З.Г и др.

Структуру курсовой работы составляют – введение, 1 и 2 главы (теория рассматриваемой темы), 3 – применение теоретических знаний в практической деятельности предприятия, заключение, список используемой литературы и приложения.

1. СУЩНОСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КЛЮЧЕВЫХ ФАКТОРОВ В ТЕОРИТИЧЕСКИХ АСПЕКТАХ ВЫБОРА КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ФИРМОЙ

1.1 Управленческая концепция в общем менеджменте современных предприятий

управление структура фирма фактор

Управление является важным ресурсом нации. По мнению патриарха американского менеджмента Питера Друкера, исторические успехи нации на 80% определяются не природными ресурсами и технологиями, а эффективностью управления. Поэтому одни страны прогрессируют, а другие нет. Однако, как свидетельствует мировой опыт, такая роль управления может быть реализована лишь при благоприятных внутренних и внешних условиях. Это в первую очередь опора на объективные экономические законы, опробованные принципы рыночного хозяйствования, мировая практика успешного ведения бизнеса, здравый смысл.

Определяющим внутренним условием успеха менеджмента в развитии страны является трансформация сложившейся культуры управленческой деятельности и корпоративной этики на уровень современных достижений, выработанных мировой практикой стандартов. Начало XXI в. должно быть ознаменовано переходом от человека экономического к человеку корпоративному, когда интересы совместной деятельности доминируют над личными. Однако следует учесть, что это сложная задача и требует разнообразных многолетних усилий общества для ее решения.

В условиях XXI в. обновлению должна быть подвержена и сама система организации управления. Традиционно основой деятельности органов управления был функциональный принцип, ориентирующий на реализацию специализированных управленческих работ. Критерием оценки при этом служит степень выполнения этих работ по объему и срокам. Повышение результативности систем управления экономикой связано с переходом от традиционного функционального подхода к проблемно-ориентированному. Это не означает, что функциональный подход изжил себя, но в то же время он потерял роль главенствующего и должен в системах управления обеспечивать реализацию проблемно-ориентированного подхода. Суть его заключается в упреждающем выявлении социально-экономических проблем и разработке программ, проектов по их разрешению.

В области организационных структур управления становится закономерным массовый переход к органическим структурам, основанным на следующих формах управленческой деятельности; широком использовании в системах управления автономных рабочих групп; самостоятельном принятии решений рабочими группами и координации деятельности по горизонтали; замене жестких управленческих связей бюрократического типа на гибкие; привлечении для разработки и решения задач сотрудников разных подразделений в виде комитетов, комиссий и иных целевых групп; ориентации на управление базовыми процессами и проблемами в отличие от традиционной функциональной организации управления.

Интеграционные процессы в экономических системах будут усиливаться. В производственной сфере в мировой экономике интеграция приобретает тенденцию перехода от крупных деловых организаций к сети более мелких, глубоко интегрированных. Сетизация базируется на сужении собственной производственной деятельности. Осуществляется замена пирамидальных структур на структуры горизонтального типа с минимальным числом уровней. Причем их внутреннее построение ориентируется на базовые процессы.

В качестве основного критерия рыночной эффективности принимается не прибыльность, а степень удовлетворения интересов конкретных потребителей. Управленческие кадры в организациях рассматриваются как главный ресурс знаний и умений, как своеобразные центры определенных высокопрофессиональных способностей, доступные для всех работников организации.