Смекни!
smekni.com

Сущность финансового учета предприятия (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

Глава 1. Основы финансового учета

1.1 Характеристика финансового учета

1.2 Задачи и требования, предъявляемые к финансовому учету

Глава 2. Нормативные документы и принципы ведения финансового учета

2.1 Нормативные документы, регламентирующие финансовый учет

2.2 Принципы ведения финансового учета

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложение


Введение

Переход России к рыночной экономике внес принципиальные изменения в производственные отношения. В настоящее время завершается, по сути дела, смена социально-экономической формации в нашем обществе. Коренные изменения затронули не только его надстройку, но и базис. Многоукладность экономики в России стала реальностью.

В нынешних условиях у организаций значительно расширилась область экономических рисков. А это, в свою очередь, потребовало принципиально новых подходов к подготовке кадров экономистов и прежде всего специализирующихся в области бухгалтерского учета. Социально-экономические преобразования в России последних лет потребовали внесения концептуальных изменений в методологию бухгалтерского учета в нашей стране. Поэтому принятая Правительством РФ Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности ставит своей конечной целью максимально адаптировать его к требованиям рыночной экономики. Формируется принципиально новая система нормативных документов в области учета, центральным звеном которой являются Положения по бухгалтерскому учету, разрабатываемые на основе Международных стандартов финансовой отчетности и в соответствии с принципами, заложенными в них.

Сроком завершения реализации вышеуказанной Программы был установлен, как известно, 2000 г. Однако и к настоящему времени еще не пройден даже рубикон, поскольку многие работы в этой области только предстоит выполнить. Причин, которые не позволили достичь поставленных конечных целей в Программе, довольно много, причем как объективного, так и субъективного характера. Среди них: просчеты в определении объемов предстоящих работ, а также в подходах к их проведению; изъяны в организации работ; наличие среди специалистов различных точек зрения, в том числе по ряду ключевых вопросов Программы (начиная от правильности выбора новой модели учета из вариантов, действующих на Западе, и до вопроса, какие хозяйствующие субъекты должны обязательно на нее перейти) отставания в разработке новых законов и других нормативно-правовых актов, и как следствие — наличие барьеров на пути принятия необходимых ПБУ.

Дополнительные осложнения в процесс реформирования учета в России вносит ряд внешних факторов. В частности, в последние годы происходит активный процесс сближения между моделью учета, базирующейся на МСФО, и моделью GAAP, которые являются двумя наиболее известными и применяемыми системами учета в странах с рыночной экономикой. В результате постоянно вносятся изменения в ранее принятые МСФО. Поэтому Россия, приняв те или иные ПБУ, базирующиеся на их основе, через небольшой отрезок времени вынуждена дополнять и изменять последние, что, естественно, увеличивает затраты на реформирование учета в стране и замедляет темпы проведения данных работ. Кроме того, процесс реформирования учета в России «наслоился» на период, который на Западе «окрестили» как время начала революции в бухгалтерском учете. Она сопровождается пересмотром ряда основных параметров, заложенных в концепции построения той или иной модели учета, применяемой в странах с рыночной экономикой. И прежде всего это касается отказа от «исторической» стоимости и перехода к учету по так называемой «справедливой» (реальной) стоимости целого ряда активов и обязательств. Отмеченные обстоятельства побудили Правительство РФ дважды продлить срок реализации Программы (первый раз — до 2005 г., второй — 2010 г.) и внести существенные коррективы в ее содержание.

Перевод национальной системы бухгалтерского учета на международные стандарты потребовал разграничения бухгалтерского учета на финансовый и управленческий. Поэтому актуальность финансового учета неоспорима.

Целью данной работы является рассмотрение сущности финансового учета, его целей и задач.

Для раскрытия поставленной цели перед работой стоят следующие задачи:

- рассмотреть основы финансового учета, его характеристику, задачи и требования, предъявляемые к финансовому учету;

- изучить нормативные документы, регламентирующие ведение финансового учета;

- определить принципы финансового учета.


Глава 1. Основы финансового учета

1.1 Характеристика финансового учета

Осуществление Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, а также переход на новый План счетов способствовали подразделению бухгалтерского учета на два вида учета: финансовый и управленческий.

Финансовый учет предназначен для обобщения информации о деятельности организации в целом: доходах и расходах, состоянии денежных средств, дебиторской и кредиторской задолженности, наличии и движении активов, а также о платежах в бюджет и Единый социальный налог, о финансовых вложениях, финансовых результатах деятельности.

Таким образом, в финансовом учете формируется информация по общим показателям деятельности коммерческой организации. Данные финансового учета сводятся в финансовой отчетности и представляются внешним пользователям: учредителям организации, органам статистики, банковским, финансовым учреждениям и налоговым органам.

В финансовом учете отражаются общие показатели деятельности организации, и поэтому данные финансового учета не представляют коммерческую тайну, поскольку в финансовом учете находит отражение необходимая информация в финансовую бухгалтерию, где нужны данные о затратах для контрольных целей и обеспечения сопоставимости данных с управленческим учетом.

Финансовый учет строится на следующих основополагающих принципах:

— ведение учета должно осуществляться на базе Международных и Российских стандартов учета и отчетности;

— финансовый учет должен отвечать всем требованиям пользователей финансовой отчетности;

— финансовая отчетность должна представляться в денежном выражении;

— финансовый учет и отчетность формируют достоверную, объективную, полную и современную информацию;

— финансовый учет и отчетность организуются на основе бухгалтерских счетов и двойной записи;

— финансовая информация предполагает проведение аудиторских проверок и осуществление анализа финансового состояния организации;

— организация учета инфляции (изменение цен). Организация на основании регламентирующих документов и приводимого в печати индекса цен должна определять реальную стоимость материально-производственных запасов.

Организации представляют квартальную и годовую отчетность. Квартальная отчетность представляется в течение 30 дней с момента окончания квартала, а годовая — в течение 90 дней.

Финансовая отчетность является открытой и может публиковаться в газетах и журналах, доступных пользователям финансовой отчетности, либо достигается распространением среди них брошюр, буклетов и других изданий. Однако акционерные общества открытого типа обязаны публиковать годовую отчетность не позднее 1 июня года, следующего за отчетным.

Организации, руководствуясь законодательством Российской Федерации о финансово-бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет, самостоятельно формируют свою бухгалтерскую учетную политику и налоговую учетную политику исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей финансовой деятельности.

Вся информация, содержащаяся в финансовой отчетности, подлежит аудиторской проверке, которая проводится в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности», принятым Государственной Думой 13 июля 2001 г. и вступившим в действие с 1 сентября 2001 г., в котором указано:

«Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации», (ст. 1 п. 3 ФЗ).

Финансовый учет является основным звеном информационной системы организации, но не всегда обеспечивает оперативной информацией управленческую группу, поэтому финансовый учет должен быть взаимосвязан с управленческим учетом. Эта взаимосвязь финансового учета и управленческого представляют собой единый бухгалтерский учет, который выражается в следующем:

— единые объекты учета;

— единый выбор целей и задач учета;

— использование общего метода бухгалтерского учета (документация, счета и двойная запись, оценка и калькуляция, группировка объектов учета, отчетность подразделений);

— однократное ведение первичной информации не только для управленческого учета, но и для составления финансовой отчетности;

— общепринятые принципы финансового учета применяются и в управленческом учете;

— информация двух видов учета используется для принятия решений.

Согласно п. 2 ст. 253, гл. 25 НК РФ в финансовом учете производственные затраты учитываются в укрупненном плане — по четырем элементам затрат:

1) материальные затраты;

2) затраты на оплату труда;

3) амортизация;

4) прочие расходы.

Для целей управления в бухгалтерском учете организуется учет расходов по статьям затрат. Перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно.

При сопоставлении ведения учета затрат в финансовом и управленческом учете становится ясно, что самостоятельно финансовый учет не может дать более детальную характеристику учета затрат. Поэтому порядок ведения учета затрат зависит от построения общей системы взаимосвязи финансового и управленческого учета.