Смекни!
smekni.com

Схема построения "Отчета о прибылях и убытках" (стр. 1 из 9)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Столичная финансово-гуманитарная академия» (НОУ ВПО «СФГА»)

Факультет государственной службы и финансов

Специальность: «Финансы и кредит (Бухгалтерский учет, анализ и аудит)»

Курсовая работа

По дисциплине: "Бухгалтерская (финансовая) отчетность"

На тему: "Схема построения "Отчета о прибылях и убытках"

Выполнила студентка 4 курса

Группы № 21Эб05в

Юркевич О.И.

Научный руководитель:

Заславская И.В.

Москва-2008


Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1 Характеристика «Отчета о прибылях и убытках» организации, требований к ее составлению и сдачи……..…………………………………….5

1.1 Понятие, виды и требования к составлению отчетности……………...…...5

1.2 Виды разниц, образующихся в учете, и порядок их погашения….………16

Глава 2 Методологические аспекты составления «Отчета о прибылях и убытках»………………………………………………………………….………30

2.1 Состав и порядок заполнения «Отчета о прибылях и убытках»….………30

Заключение……………………………………………………………………….51

Список литературы………………………………………………………………53

Приложение………………………………………………………………..…….54


Введение

Одним из важнейших условий функционирования экономики, ее элементов в виде хозяйствующих субъектов, инфраструктуры и органов исполнительной власти является наличие определенной информации, удовлетворяющей ряду требований, позволяющей принимать обоснованные решения. Исторически и теоретически доказано, что такую информацию может давать только бухгалтерский учет в виде бухгалтерской отчетности.

Одним из основных компонентов бухгалтерской отчетности как квартальной, так и годовой является «Отчет о прибылях и убытках» (форма №2). Информация, предоставляемая в нем, позволяет сделать выводы о финансовых результатах деятельности организации, объяснить причины изменения и качество чистой прибыли (источника прироста капитала и выплаты дивидендов). Анализ формы №2 важен для кредиторов, акционеров, участников фондового рынка. Кроме того, результаты анализа используются в прогнозировании финансовых результатов, что может быть использовано как во внутреннем, так и во внешнем анализе.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее теоретическая и практическая значимость послужили основанием для определения темы нашего исследования.

Важнейшей формой выражения деловой активности организаций выступает величина текущего финансового результата за определенный период от их предпринимательской (производственно-эксплуатационной), инвестиционные и финансовой деятельности.

Конечный финансовый результат, характеризующий качество хозяйственной деятельности организации, выражается в бухгалтерском учете в показателе прибыли и убытка. При его определении за определенной период учитываются все доходы и расходы этого периода. Величина финансового результата за определенный период отражается организацией в отчете о прибылях и убытках (ф. № 2).

Сведения о прибылях и убытках рассматриваются как наиболее значимая по своей информационной сущности часть бухгалтерской отчетности организации, дополняющая и развивающая данные, представленные в бухгалтерском балансе в виде окончательно оформленного результата. Если баланс образно можно представить как моментальную фотографию финансовой структуры организации, то отчет о прибылях и убытках отражает динамику оперативной ее деятельности за отчетный период. Отчет о прибылях и убытках может ответить на вопрос: «Сколько денег зарабатывает организация?». Помимо этого, отчет обеспечивает информационную основу для прогноза будущей прибыли.

Цель исследования изучить состав «Отчета о прибылях и убытках» и методологию его составления.

Объект исследования – бухгалтерская финансовая отчетность.

Предмет исследования – схема построения «Отчета о прибылях и убытках».

Задачи исследования:

- дать определение бухгалтерской отчетности, ее видов и требований к ее составлению;

- определить значение «Отчета о прибылях и убытках» для разных групп пользователей.

В литературе данная проблема находит отражение в Федеральном законе №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», приказе Минфина РФ №67н «О формах бухгалтерской отчетности», положении по бухгалтерскому учету ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации».


Глава 1 Характеристика «Отчета о прибылях и убытках» организации, требований к ее составлению и сдачи

1.1 Понятие, виды и требования к составлению отчетности.

Все доходы и расходы в отчете о прибылях и убытках (форма №2) сгруппированы в порядке, предусмотренным Положениями по бухгалтерскому учету "Доходы организации" (ПБУ 9/99) и "Расходы организации" (ПБУ 10/99).

В отчете их делят на:

1) доходы и расходы по обычным видам деятельности

2) прочие доходы и расходы (операционные и внереализационные)

Согласно ПБУ 9/99 доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и погашение обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества). Для целей налогообложения датой получения дохода от реализации признается дата передачи на возмездной основе ( в т.ч. и в обмен на другие товары, работы, услуги) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездного оказания услуг одним лицом другому лицу.

Соответственно, не признается доходами:

1) сумма НДС, акцизов, экспортных пошлин и иных аналогичных обязательных платежей;

2) доход по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу клиента, принципала и т.п.;

3) доход, полученный в порядке предварительной оплаты продукции, товаров, работ, услуг, авансы в счет оплаты продукции, товаров, работ, услуг; задаток;

4) имущество, полученное в залог, если договором предусмотрена передача заложенного имущества залогодержателю;

5) денежные средства, полученные в погашение кредита, займа, предоставленного заемщику.

При этом доходы подразделяются на:

1) доходы от обычных видов деятельности;

2) прочие доходы (которые включают в себя также внереализационные доходы, операционные доходы и чрезвычайные доходы).

При этом в организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью (арендная плата).

Доходы, получаемые организацией от предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов, когда это не является предметом деятельности организации, относятся к операционным доходам. Доходы от аренды отражаются в качестве выручки, если они отвечают хотя бы одному из условий:

1)являются предметом деятельности организации (т.е. предусмотрены уставом организации);

2) составляют 5% и более доходов организации.

Если приведенные выше условия не соблюдаются, то доходы от аренды признаются в качестве операционных.

Хотя в бухгалтерском учете выручка отражается в зависимости от устава организации и ее существенности, для целей налогообложения важно определение объекта налогообложения, установленного ст. 39 Налогового кодекса РФ, - реализация товаров (работ, услуг) как перехода прав собственности на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг). Организации, определяющие выручку для целей налогообложения по моменту поступления денежных средств (по оплате), иногда аналогичным образом отражают выручку и в бухгалтерском учете – только в фактически поступивших суммах.

Пунктом 6 ПБУ 9/99 установлено, что выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и величине дебиторской задолженности. Если величина покрывает лишь часть выручки, то выручка, принимаемая к бухгалтерскому учету, определяемая как сумма поступления и дебиторской задолженности (в части, не покрытой поступлением). Для целей бухгалтерского учета выручка должна приниматься в размере всей дебиторской задолженности, а не только в размере фактически полученных сумм.

Порядок признания расходов на производство и реализацию, принимаемых для целей налогообложения, значительно отличается от порядка, принятого в бухгалтерском учете. Расходы на производство и реализацию отчетного периода для целей налогообложения и подразделяются на прямые и косвенные. Сумма косвенных расходов относится к расходам текущего (налогового) периода. Сумма прямых расходов также относится к расходам текущего (налогового) периода, за исключение сумм прямых расходов, распределяемых на складе и отгруженной, но не реализованной в отчетном (налоговом) периоде продукции.

Для целей налогообложения доходы от реализации отчетного (налогового) периода уменьшаются только на сумму прямых расходов, которые относятся к реализованной продукции. Часть прямых расходов не уменьшает налогооблагаемую прибыль отчетного (налогового) периода, а относится к остаткам незавершенного производства, остаткам готовой продукции на складе и остаткам отгруженной, но не реализованной продукции. Порядок оценки остатков незавершенного производства, остатков готовой продукции, товаров отгруженных установлен ст. 319 НК РФ.

При определении суммы расходов на производство и реализацию необходимо учитывать разные правила бухгалтерского и налогового учета управленческих и коммерческих расходов,