Смекни!
smekni.com

Счета и двойная запись в бухгалтерском учёте (стр. 6 из 6)

Попарное равенство итогов оборотной ведомости по счетам имеет большое контрольное значение, ибо отсутствие указанного равенства свидетельствует о наличии ошибок в учётных записях, которые необходимо выявить и исправить.

Информация оборотной ведомости по счетам синтетического учёта об остатках используется при составлении бухгалтерского баланса организации.

Известна также так называемая шахматная оборотная ведомость по счетам синтетического учёта, которая составляется по шахматной форме. В отличие от приведённой выше оборотной ведомости она включает корреспонденцию счетов и является более сложной и громоздкой по строению.

Таким образом, двойная запись – это отражение в бухгалтерском учёте принципа целостности, существует минимум восемь причин, почему двойная запись называется двойной. Благодаря двойной записи факты хозяйственной жизни трансформируются в проводки. Двойная запись – плод коллективного творчества нескольких поколений бухгалтеров, она была изобретена ими, но не открыта.


Заключение

Заканчивая обзор содержания, сущности счетов и двойной записи, необходимо подчеркнуть, что помимо приспособления системы счетов к нуждам и целям людей есть ещё формальная задача: приспособления счетов и присущей им корреспонденции к заданным методологическим конструкциям. Можно отметить, что в каждой теории есть свои хорошие и плохие стороны. Свет бухгалтерии – двойная запись, тени - её истолкование. Но и свет, и тени могут и должны быть осмыслены при ознакомлении с теорией учёта, ибо всегда важно понять: как, когда и почему возникла двойная запись, каковы её границы и будет ли она существовать вечно.

Наконец, следует сказать, что в нашей переходной экономике, новый план счетов открыл для собственников огромные возможности в формировании учётной политики предприятия и тем самым в варьировании величины финансового результата. Для государства новый план счетов имел печальные последствия. Выбор учётной политики и возможность произвольной оценки отдельных видов имущества позволяют легальными способами уходить от налогов. Эти тенденции усилились в связи с принятием Закона о бухгалтерском учёте.

В связи с этим можно предположить, что система счетов и двойной записи будет продолжать активно изучаться и совершенствоваться.

Список использованных источников

1. Жилинская Л.Ф. История развития бухгалтерского учёта, анализа и аудита. Учебное пособие в 2ч. Ч.1. – Мн.: БГЭУ, 1998г. – 122 стр.

2. Роберт Н. Антони. Основы бухгалтерского учёта. – М.: «Пресса», 2000 – 320 стр.

3. Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учёта. – М.: «Финансы и статистика», 2000 – 496 стр.

4. Мезенцева Т.М. Основы бухгалтерского учёта в схемах и таблицах. Учебное пособие. – Мн.: «Аудикс», 1995 – 132 стр.

5. Михалкевич А.П. Бухгалтерский учёт на предприятиях зарубежных стран. Учебное пособие. – Мн.: ООО «Мисанта», 1998 – 109 стр.

6. Никитин В.М., Никитина Д.А. Схема корреспонденции счетов/ под общ. ред. Ю.И. Иванова. 2-е изд., переработанное и дополненное. – М.: «Дело и Сервис», 2000 – 206 стр.

7. Бухгалтерский учёт/ под общ. ред. Н.И. Ладутько. – Мн.: «ФУАинформ», 2001 – 832 стр.

8. Кирьянова З.В. Теория бухгалтерского учёта. – М.: «Финансы и статистика», 1998 – 256 стр.

9. Левкович О.А., Бурцева И.Н., Акулич Ю.И. Бухгалтерский учёт. Учебное пособие. – Мн.: ЗАО «Техноперспектива», 2002, 448 стр.

10. Лука Пачоли. Трактат о счетах и записях/ под ред. Я.В. Соколова. – М.: «Финансы и статистика», 2001 – 368 стр.

11. Никитин В.М., Никтина Д.А. Теория бухгалтерского учёта. Курс лекций. – М.: «Дело и сервис», 1999 – 320 стр.

12. Синтетический и аналитический учёт. – М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 1997 – 208 стр.

13. Татур И.К. Бухгалтерский учёт. Учебное пособие. – Мн.: БГЭУ, 2000 – 255 стр.

14. Филипенко Л.Н. Бухгалтерский учёт. В 3ч. Ч.2 «Корреспонденция счетов: практическое пособие». – Мн.: Издательство О.М. Филипенко, 1995 – 80 стр.

15. Ануфриев В.Е. Классификация счетов бухгалтерского учёта.// Бухгалтерский учёт, 2001, №9, стр. 69-76.

16. Наринский А.В. О сущности двойной записи.// Бухгалтерский учёт, 1994, №8, стр.


Приложение 1

Классификация счетов по экономическому содержанию



Приложение 2

Классификация счетов по структуре и назначению