Смекни!
smekni.com

Совершенствование депозитной политики коммерческого банка на примере ОАО ГБ Нижний Новгород (стр. 10 из 17)

ОАО ГБ Нижний Новгород обслуживает предприятия и организации всех основных видов экономической деятельности, при этом основную часть клиентской базы составляют клиенты малого и среднего бизнеса – на них приходится 99,8% всех предприятий и 56,9% привлеченных от корпоративных клиентов средств.

Рисунок 23.

Кредитный портфель ОАО ГБ Нижний Новгород увеличился с 2007 года, по сравнению с 2005 год на 51,3%, а его величина на 1 января 2008 года превысила 4,1 трлн. рублей. В структуре кредитного портфеля основную долю – три четверти – занимают кредиты корпоративным клиентам, на кредиты частным клиентам приходится 23,1% всего портфеля.

Кредитный портфель корпоративных клиентов увеличился за 2007 год в 1,6 раза и составил около 3,1 трлн. рублей. Объем предоставленных Банком в отчетном году кредитов корпоративным клиентам составил 4,9 трлн. рублей, что на 33% превышает уровень 2006 года, и 37% по сравнению с 2005 годом.

Рисунок 24.

Основу кредитного портфеля составляют вложения в базовые отрасли экономики: сельское хозяйство, строительство, торговлю, транспорт, связь, добычу полезных ископаемых, обрабатывающие производства.

Кредитование частных клиентов - активно развиваемое направление бизнеса ОАО ГБ Нижний Новгород. В течение 2007 года Банком выдано 3,9 млн. кредитов частным клиентам на сумму 677,1 млн.. рублей, при этом более 99% выданных кредитов номинировано в рублях. Остаток ссудной задолженности частных клиентов увеличился за год на 36,4% и составил 947,5 млн.рублей.

Рисунок 25.

ОАО ГБ Нижний Новгород принимает активное участие в реализации приоритетных национальных проектов: «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», «Развитие аграрно-промышленного комплекса» и «Образование».

За 2007 год Банком выдано более 257 тыс. кредитов на улучшение жилищных условий на сумму 191,3 млн. рублей, что в 1,7 раза больше, чем за 2006 год. В результате портфель жилищных кредитов Банка увеличился в 1,9 раза и составил 292,2 млн. рублей, при этом на жилищные кредиты пришлось более половины прироста всего портфеля. Доля жилищных кредитов в ссудном портфеле частных клиентов возросла на 8,7 п.п. до 30,8%. В целях обеспечения доступности жилищных кредитных программ для самых широких слоев населения ОАО ГБ Нижний Новгород в отчетном году были пересмотрены условия их предоставления с учетом потребностей данного сегмента рынка, а именно:

• увеличены сроки кредитования с 20 до 30 лет;

• снижены процентные ставки за пользование кредитами;

• изменены подходы к определению максимально возможной суммы кредита на приобретение или строительство объекта недвижимости;

• предусмотрена возможность учета документов, свидетельствующих о праве Заемщика на получение средств в рамках Федеральных/региональных жилищных программ (свидетельства о праве на получение субсидии, государственного жилищного сертификата и др.), в качестве подтверждения наличия собственных средств. 0,8 млн.. рублей выдано в рамках других.


Рисунок 26.

Наряду со стандартными кредитными продуктами, ОАО ГБ Нижний Новгород предлагает частным клиентам многочисленные индивидуальные программы для решения жилищных и других социальных проблем в рамках соглашений, заключенных с администрациями различных уровней, а также с предприятиями и организациями, являющимися клиентами Банка.

Особенность указанных целевых программ заключается в том, что с заемщика полностью или частично снимается нагрузка по уплате процентов за пользование кредитом путем предоставления субсидий из бюджетов исполнительных органов власти, либо предприятий. Большинство этих программ ориентировано на улучшение жилищных условий молодых семей, работников бюджетной сферы, жителей села (в т.ч. на газификацию, организацию личных подсобных хозяйств). За отчетный год количество таких программ увеличилось со 183 до 242, в рамках которых предоставлено 65 тыс. кредитов на сумму более 16 млн.. рублей.

Из других кредитных продуктов Банка динамично развивается «Автокредит». За 2007 год предоставлено более 145 тыс. «Автокредитов» на сумму 58,9 млн. рублей. При этом остаток задолженности по этому виду кредита увеличился по сравнению с началом 2007 года более чем в 9 раз и на 1 января 2008 года составил 53,5 млн. рублей. Значительный рост объемов выдачи «Автокредитов» в 2007 году позволил ОАО ГБ Нижний Новгороду войти в число банков – лидеров на этом сегменте рынка. Наиболее востребованным из потребительских кредитных программ по-прежнему остается «Кредит на неотложные нужды», на долю которого приходится 58,2% всего кредитного портфеля физических лиц. Остаток задолженности по данному виду кредита на конец отчетного периода составил 551,4 млн.. рублей.

Постоянно совершенствуется система розничных продаж кредитных продуктов с целью улучшения качества и скорости обслуживания клиентов. Более широко применяется новая технология консультирования клиентов через информационные киоски и «автоинформаторы». Проводится работа по увеличению количества филиалов Банка с наиболее благоприятным для населения режимом работы: без перерывов на обед, в вечернее время и в выходные дни. Более широко применяется новая технология консультирования клиентов через информационные киоски и «автоинформаторы».

В течение 2007 года ОАО ГБ Нижний Новгород активно проводил операции на внутреннем конверсионном рынке рубль/доллар США, что позволило Банку оставаться на лидирующих позициях в этом сегменте внутреннего межбанковского рынка. Объем конверсионных операций рубль/доллар США за отчетный год составил 204,6 млн.. долларов США. В целях управления ликвидностью в 2007 году Банк продолжал проведение операций валютный СВОП на сроки до 1 года. Объемы конверсионных операций на внешнем рынке с учетом операций СВОП составили за 2007 год эквивалент 169,0 млн. долларов США против 111,0 млн.. долларов США за 2006 год.

ОАО ГБ Нижний Новгород продолжал предоставлять клиентам брокерские услуги. Суммарный оборот клиентских операций на российском фондовом рынке в 2007 году составил 207,3 млн.. рублей. Пользовались спросом со стороны клиентов и услуги доверительного управления активами.

В целях поддержания мгновенной и краткосрочной ликвидности и эффективного управления свободными денежными средствами ОАО ГБ Нижний Новгородом проводились операции на рынке межбанковского кредитования. Кроме того, во второй половине 2007 года ОАО ГБ Нижний Новгород активно кредитовал российские банки, компенсируя недостаток ликвидности на рынке и поддерживая банковскую систему. Объемы операций на рынке межбанковского кредитования без учета операций с Банком России и операций СВОП за 2007 год составили: в рублях – 5,3 трлн. рублей, в долларах США – 156,8 млн. долларов США, в евро – эквивалент 212,8 млн.. долларов США, в других валютах – эквивалент 6,4 млн.. долларов США. Остаток ссудной задолженности банков на 1 января 2008 года составил около 80 млн. рублей или 1,9% от совокупного кредитного портфеля Банка.

Объем ресурсов, размещенных Банком на фондовых рынках, увеличился за год на 6,3% до 513,1 млн. рублей. При этом удельный вес вложений в ценные бумаги в работающих активах Банка снизился с 15,1 до 11,2%.

ОАО ГБ Нижний Новгород предлагает клиентам полный спектр банковских продуктов и услуг, непрерывное развитие которых позволило в отчетном году существенно нарастить объемы предоставляемых услуг. Наряду с этим Банком осуществлялось внедрение новых технологий в целях расширения доступа клиентов к услугам, сокращения времени и повышения комфортности обслуживания.

В целях развития услуг по приему платежей ОАО ГБ Нижний Новгородом особое внимание уделялось масштабному внедрению биллинговых технологий, технологий приема платежей в пользу сотовых операторов с передачей информации о принятых платежах в режиме on-line; в территориальных банках активно внедрялись устройства самообслуживания по приему наличных платежей. Объем принятых платежей частных клиентов за 2007 год увеличился в 1,3 раза по сравнению с 2006 годом и составил 870 млн. рублей. При этом, несмотря на распространение практики выставления клиентам для оплаты за коммунальные услуги единого платежного документа, количество платежей выросло с 893 до 953 млн.

Высокими темпами росли объемы осуществляемых банком денежных переводов. В 2007 году ОАО ГБ Нижний Новгородом было исполнено свыше 11,8 млн. поручений клиентов на перевод денежных средств в рублях и иностранной валюте, при этом общая сумма переведенных средств увеличилась почти в 1,7 раза до 345 млн. рублей.

Опережающими темпами развивались срочные денежные переводы «Блиц», быстро завоевавшие популярность у клиентов. В 2007 году осуществлено более 3 млн. таких переводов на сумму 108 млн. рублей, что в 4,5 раза больше, чем в 2006 году, по количеству операций и в 3,8 раза – по сумме переведенных средств.

Объем безналичных поступлений на счета по вкладам и счета банковских карт увеличился в 1,4 раза и в 2007 году составил 3,5 трлн. рублей. В структуре безналичных перечислений наибольшая доля приходится на заработную плату – 45,6% общего объема безналичных перечислений, на долю пенсий и пособий приходится еще 21,7%.

Объем средств, перечисленных в ОАО ГБ Нижний Новгород в качестве заработной платы увеличился в 1,5 раза и составил в 2007 году 1,6 трлн. рублей. В то же время, среднемесячный размер заработной платы, перечисляемой через ОАО ГБ Нижний Новгород России, вырос за 2007 год лишь на 24,6% до 8,6 тыс. рублей. Общее количество работников, получающих заработную плату через структурные подразделения ОАО ГБ Нижний Новгород на основе договоров, заключенных предприятиями и организациями с Банком, достигло 15,6 млн. человек, что составляет 22,1% от общей численности населения, занятого в экономике.