Смекни!
smekni.com

Особенности становления и развития управленческого консультирования в Украине и его правительственная поддержка. Место и роль иностранных консультационных фирм в инфраструктуре управленческой экономик (стр. 5 из 6)

Из негативных характеристик, наиболее часто упоминаемых топ-менеджерами из России и стран Европы и США, основными являются фактор непредсказуемого и непоследовательного акционера, высокий уровень коррупции, политэкономическая нестабильность, высокая степень бюрократизации отношений между властью с бизнесом, дефицит взаимного доверия между местными сотрудниками и иностранными руководителями.

Экономический кризис внес некоторые коррективы в ситуацию на рынке. Во-первых, произошел возврат многих акционеров к ручному управлению активов. Во-вторых, изменились требования к топ-менеджерам компаний, от которых сегодня ждут демонстрации антикризисных навыков управления.

Правительственная поддержка управленческого консультирования в Украине практически отсутствует. Единственным местом приложения сил является проведение Евро-2012. Так как существует давление со стороны мирового сообщества относительно сроков проведения и обслуживания чемпионата Европы, то правительство помогает непосредственно для приглашения консультантов или создает семинары по обучению для улучшений в гостиничном бизнесе, спортивной инфраструктуре, строительстве и т.д.

Сегодня в Украине работает более 300 отечественных консалтинговых фирм, из которых 42% занимаются исключительно оказанием услуг по управленческому консультированию, открыты представительства ведущих консалтинговых фирм, являющихся лидерами консультационного бизнеса, в том числе «большой пятерки». Среди украинских организаций, которые считаются консалтинговыми, 42% занимаются только консультированием, 30% – посвящают консультированию лишь 80% общего объема продаж. Кроме того, треть учебных организаций имеет собственные консультационные подразделения.

В отличие от распространенного в развитых странах планомерного сотрудничества с консультантами, которые осуществляют обслуживание компаний по вопросам управления, управленческое консультирование в Украине используется эпизодически. Это связано с тем, что подавляющее большинство предприятий, фирм и компаний обращаются за консультационной помощью в критических ситуациях, когда собственными усилиями нельзя решить существующие проблемы.

Отсутствие статистической информации и охрана коммерческих интересов не позволяют в денежных единицах оценить консалтинговый бизнес с точки зрения его прибыльности и финансовой привлекательности. Однако серьезный уровень конкуренции на данном рынке позволяет сделать вывод о значительном уровень рентабельности услуг, предоставляемых клиентам.

Сегодня можно четко выделить основных поставщиков консалтингового продукта в Украине:

₋ филиалы крупных иностранных многофункциональных фирм, имеющих консультационные проекты с украинскими государственными структурами по вопросам налогообложения, бюджетного регулирования, совершенствование нормативно-правовой базы, а также обслуживающие совместные и иностранные компании в Украине банковские структуры;

₋ представительства иностранных консультационных фирм, осуществляющих стратегию завоевания новых рынков и исследуют привлекательность украинского рынка;

₋ иностранные консультационные фирмы, работающие по программам донорских организаций и предоставляют техническую помощь по вопросам управленческого консультирования в приоритетных отраслях народного хозяйства (энергетика, транспорт, связь, сельское хозяйство и т.д.);

₋ отечественные консультационные фирмы, которые специализируются на предоставлении услуг по вопросам приватизации предприятий, включая оценку имущества, подготовку документального сопровождения процесса приватизации и т.д.;

₋ специализированные консалтинговые фирмы, которые оказывают консультационные услуги по отдельным направлениям управленческого консультирования (бизнес-планирование, финансовая оценка, маркетинг, налоговое планирование, таможенное регулирование и т.д.).

Сегодня на этом рынке действуют:

1. Иностранные консалтинговые фирмы (представительства и филиалы), которые ориентированы на обслуживание государственных структур, банков, иностранных и совместных предприятий. Среди них такие известные фирмы, как "Deloitte & Touch Tohmatsu International", "Arthur Andersen & Co SC", "PriceWaterhouseCoopers", "Ernst & Young", "BeckerMkenzi", "DR. Wieselhuber & Partner" и др.

Эти компании первыми появились на рынке Украины (1990-1995гг.), сопровождая, чаще всего, программы технической помощи, финансируемые международными донорскими организациями (TACIS, USAID, IFC и др.).

2. Украинские консалтинговые фирмы, которые возникли и развивались на базе проводимой в стране массовой приватизации и специализируются на предоставлении услуг по сопровождению и проведению приватизации предприятий. В 1992 году именно с этой целью по инициативе Фонда Госимущества была создана Ассоциация консалтинговых фирм «Укрконсалтинг». Она должна была способствовать созданию консультантов-посредников для обеспечения процесса массовой приватизации.

3. Специализированные консалтинговые фирмы (возникшие, в основном, после 1995 года), которые предоставляют консультационные услуги по отдельным направлениям (юридические, информационные, управленческие и т.д.) и по отдельным отраслям (ТЭК, сельское хозяйство, ЖКХ и др.).

В 2001 году по инициативе украинских центров поддержки бизнеса (ЦПБ) возникла УАЦПБ – Украинская Ассоциация Центров Поддержки Бизнеса. Она объединила 30 независимых профессиональных организаций в разных регионах Украины, которые специализируются в области консалтинговых, рейтинговых и исследовательских услуг для малого и среднего бизнеса.

Стремление к объединению присуще не только нашим консультантам. Например, в США уже давно существует Американская Ассоциация консультантов по экономике и управлению - АСМЕ, а в Европе действует Европейская Федерация ассоциаций консультантов по экономике и управлению – ФЕАКО).

4. Кроме того, на украинском рынке действуют и частные консультанты (консультанты-индивидуалы). Это могут быть как специалисты широкого профиля, так и узкие технические специалисты. Часто для выполнения отдельного сложного проекта они организуют временные команды.

Рис. 5 Оказанные услуги иностранными консалтинговыми фирмами в % от общего числа

Стимулирование развития отечественного консультационного бизнеса связано с необходимостью уменьшить зависимость украинской экономики от иностранных экспертов и снизить расходы на иностранных высокооплачиваемых специалистов.

К преимуществам отечественных консультантов бесспорно относятся знание ими глубинных причин (связанных с менталитетом, национальными особенностями) существующих управленческих проблем и с учетом этого оптимального их решения, а также возможность адаптации современных методов управления к особенностям отечественных предприятий.

Сейчас в деятельности консультационных фирм Украины намечаются качественные изменения, связанные с изменением специализации услуг. Основными видами услуг консультационного обслуживания становятся постприватизационный поддержка предприятий, маркетинговые исследования, организация маркетинга на предприятиях, разработка деловых стратегий развития, поиск партнеров и инвесторов, формирование public relations, проведение рекламной кампании.

Однако, несмотря на то, что значительное число компаний испытывает необходимость консультационной помощи по вопросам управления, спрос на консалтинговые услуги в Украине остается низким. Основными причинами этого являются следующие:

₋ сложная макроэкономическая ситуация и общее снижение деловой активности;

₋ отсутствие культуры работы с независимыми экспертами;

₋ опасения относительно нарушения конфиденциальности;

₋ низкая платежеспособность клиентов;

₋ неспособность оценить полезность консалтинговых услуг;

₋ отсутствие гарантий конкретных результатов и положительного эффекта от консультирование;

₋ сложность получения объективной информации о консультационные фирмы и их возможности.

В целом консалтинг в Украине оформился как профессия, хотя и не имеет официального юридического статуса. Он во многом похож, но не идентичен консалтингу на Западе. И хотя иностранный консультант – привычная сегодня фигура на украинском рынке, возникает закономерный вопрос: а могут ли вообще иностранцы реально помочь украинским предприятиям? Местные консультанты утверждают, что их иностранные конкуренты ничего не понимают в Украине. Иностранцы объясняют, что нужно снижать себестоимость, оптимизировать финансовые потоки, лучше управлять сбытом, грамотно управлять персоналом предприятия. И пишут хорошие планы, как все это выполнять. Однако они не ездят на разборки с предприятиями-должниками. Не доказывают в правительстве, что прежде чем штрафовать за неуплату налогов, нужно правительству самому расплатиться с предприятием за продукцию. Иностранные консультанты, безусловно, научили многому, но процесс этот был обоюдный. Следует отметить, что прийти в Украину с готовыми решениями невозможно, необходима адаптация.

Следует также отметить, что в настоящее время украинские консалтинговые фирмы составляют достойную конкуренцию западным фирмам, особенно в таких видах деятельности, как: управление качеством, инжиниринг, информационные технологии, маркетинг, аудитинг, кадровый консалтинг и обучение. Более того, методические разработки в таких видах деятельности, как активные методы обучения, обучение в действии, инжиниринг и аудитинг более разработаны, чем зарубежные аналоги.