Смекни!
smekni.com

Построение стратегии развития предприятия швейного ателье "Шьем для Вас" (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Миссия и установление целей

2. Анализ швейного ателье «Шьем для Вас»

2.1 Характеристика швейного ателье «Шьем для Вас»

2.2 Анализ внешней и внутренней среды швейного ателье «Шьем для Вас»

3. Разработка стратегии

Заключение

Список использованных источников


Введение

Для любой организации, действующей в условиях рынка актуальна сегодня проблема выживаемости и обеспеченности непрерывности развития. В зависимости от складывающихся условий и обстоятельств эта проблема решается различными организациями по-своему, но в основе ее лежит кропотливая и трудоемкая работа по созданию и реализации конкурентных преимуществ, содержание и организацию которой раскрывает концепция стратегического планирования.

Сущность концепции заключается в ответе на вопрос «Как следует осуществлять управление предприятием в условиях динамичной, изменчивой и неопределенной среды?» Нарастание нестабильности, отражением которой являются изменение потребительского спроса, усложнение конкурентной борьбы, сокращение жизненных циклов товара, растущие требования к качеству жизни и так далее, носит объективный и всеобщий характер.

Ответ на поставленный вопрос включает не только необходимость проведения анализа и оценки среды и прогнозирования того, как она будет изменяться во времени, но и создания такой системы управления, которая бы постоянно поддерживала соответствие между средой, характером и результатами деятельности предприятия.

Стратегическое планирование является очень актуальным. Отход от централизованного планирования, заставляет предприятия заглянуть в будущее, сформулировать свою стратегию, определить свои главные достоинства и конкурентные преимущества, ликвидировать стратегические угрозы и опасности, т.е. непосредственно использовать идеи стратегического планирования.

Фирмы, управление которыми ориентировано на решение краткосрочных проблем, с частыми сменами задач, приоритетов деятельности, не обладающие необходимым запасом интеллектуальной, организационной, экономической и производственной «прочности», позволяющей провести в случае необходимости эффективное обновление, не могут устоять на быстро меняющихся рыночных условиях.

Ужесточение конкурентной борьбы, ускорение изменений в окружающей среде, динамизм изменений запросов потребителей, неожиданное появление новых возможностей для бизнеса, непредсказуемость некоторых факторов внешней среды (экономических, политических и др.) – вот далеко не полный перечень причин, приведших к резкому возрастанию значения стратегического управления.

Целью работы является построение стратегии развития предприятия на примере швейного ателье «Шьем для Вас».


1. МИССИЯ СТАНОВЛЕНИЕ Цели организации

Миссия швейного ателье «Шьем для Вас»

Миссия швейного ателье «Шьем для Вас» в предоставлении гражданам города Балея и Балейского района различных видов изготавливаемой продукции, а также профессиональные консультации по видам тканей и уходу за ними и многое другое, в какие сроки могут изготовить тот или иной заказ т.е. дают полную информацию клиенту, что позволяет обеспечивать постоянную прибыль фирмы и справедливое отношение к своим сотрудникам и клиентам.

Миссия, представляет большое значение для швейного предприятия. Вряд ли возможно привести какой-либо обобщенный перечень ценностей, поскольку организационная культура почти всегда является оригинальной смесью ценностей, отношений, норм, привычек, традиций, форм поведения и ритуалов, присущих предприятию. Стремление к общим ценностям способно объединить людей в группы, создавая мощную силу в достижении поставленной цели.

Цели фирмы формируются на основе миссии организации и тех ценностей.

Долгосрочные цели швейного предприятия «Шьем для Вас»

1 Сохранить лидирующие позиции на протяжении длительного времени;

2 Ввести в организационную структуру управления предприятием отдел стратегического управления;

3 Создать дополнительную сеть ателье (открыть несколько ателье в районе города);

4 Создать группу дизайнеров одежды;

5 Подобрать и обучить персонал из местного населения, для открытия дополнительных ателье.

Краткосрочные цели

I. По планово-экономическому отделу:

1 Разработать план выработки и реализации изделий на будущий год;

2 Составить бизнес-план по созданию дополнительных ателье.

II. По коммерческому отделу:

1 Сделать конкретные предложения о населенных пунктах, где в первую очередь необходимо создать дополнительные ателье;

2 Подготовить информацию для дополнительных ателье, подготовке персонала.

III. По отделу труда и заработной платы:

1 Произвести мониторинг рабочей силы на вопрос замещения вакантных должностей;

2 Определиться с изменившейся организационной структурой: кто, кому, и на каких основаниях должен;

3 Определить количество и размер оплаты труда персонала в открываемом ателье;

4 Подобрать персонал для открывающихся дополнительных ателье.

IV. По производственному отделу:

1 Составить программу развития предприятия на ближайшие 5 лет.

V. По бухгалтерии:

1 Рассмотреть поступившие из подразделений финансовые сметы расходов и доходов по изготовлению одежды и вынести решение о возможности или невозможности реализации изделий в заданном объеме и динамике, и если нет, то указать на «белые» пятна, доходы по которым несоизмеримы с расходами на их реализацию даже в долгосрочной перспективе.

VI. По продажам (реализация изделий):

1 Провести дополнительные исследования сбыта изделий использую маркетинг для более глубокого изучения предпочтений и потребностей покупателей в условиях стремительного развития данного сегмента рынка;

2 Разработать дополнительные программы и акции по увеличению объема заявок на изготовление изделий и их продажу;

3 Найти как можно больше мелкооптовых клиентов.

стратегия предприятие конкурент реализация


2. АНАЛИЗ СРЕДЫ ШВЕЙНОГО АТЕЛЬЕ «ШЬЕМ ДЛЯ ВАС»

2.1 Характеристика швейного ателье «Шьем для Вас»

Швейное ателье «Шьем для Вас» в г. Балее открыто не так давно менее полугода назад. Ателье «Шьем для Вас» маленькое предприятие только начинает свою деятельность, которое предоставляет услуги населению как в городе так и в районе.

Швейное предприятие «Шьем для Вас» занимает площадь 170 кв.м в котором есть закроечный и швейный залы, а также примерочная комната и комната образцов изделия.

Направление деятельности ателье мелко- оптовая и розничная торговля изделий таких как постельное белье, халаты, костюмы, юбки, детская одежда и т.д. На сегодняшний день персонал предприятия состоит из 17 человек: директор, гл. бухгалтер, 5 закройщиков и 10 швей.

Главной задачей управления является установление целей, ради достижения которых формируется и развивается предприятие.

Целевая функция начинается с установки миссии предприятия. Центральным моментом миссии является ответ на вопрос: «Какова главная цель предприятия?». На первом месте должны стоять интересы, ожидания и ценности потребителя (покупателей и заказчиков изготовленной продукции), не только в настоящее время, но и в перспективе.

Успехи швейного предприятия объяснить растущим спросом на определенные виды изделия в силу того, что в нашем городе и районе простому человеку практически негде приобрести то или иное изделии, нужного фасона и нужного размера, цвета и т.д.

Организационная культура швейного предприятия «Шьем для Вас» сочетает в себе как формальную, так и неформальную структуру взаимоотношений руководства с подчиненными, т.е. предполагает товарищеские отношения с ними, но с учетом субординации. Работа всего коллектива строится на основе взаимоподдержки и взаимовыручки. Работники предприятия в короткие сроки и в полном объеме информируются об изменениях в их деятельности, о результатах работы, для чего проводятся общие собрания, на которых анализируются успехи и неудачи, обсуждаются предложения по улучшению качества продукции и по увеличению объема продаж.

Принципы (правила) швейного предприятия «Шьем для Вас»

- гарантия высокого качества;

- порядочность персонала;

- командный дух коллектива;

- указанные сроки – это обещания, а обещания надо выполнять;

- администрация швейного предприятия «Шьем для Вас» верит в компетентных работников на всех уровнях, которые могут самостоятельно предпринять соответствующие действия и принять эффективные решения в ответ на быстро меняющиеся условия;

- поддержание благоприятной рабочей обстановки, которая способствует самоуважению, личному развитию и успеху.

Кредо фирмы

- современный стиль управления;

- вознаграждение работников в зависимости от их работы и личных вкладов в полученные результаты (повышении квалификации, премии, поощрения и т.п.)

- постоянное завоевание доверия и уважения наших клиентов и работников;

- расширение предприятия и ее ассортимента.

Девиз фирмы

Мы относимся к людям так, как бы мы хотели, чтобы они относились к нам!


2.2 Анализ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ среды

Разработка стратегической модели начинается с анализа среды, в которой и благодаря которой функционирует предприятие. Анализ среды состоит из трех основных элементов:

1. Анализ макроокружения (анализ внешней среды);

2. Анализ конкурентной среды;

3. Анализ внутренней среды.

Анализ внешней среды

Успехи предприятия по изготовлению швейных изделий можно объяснить растущим спросом на определенные изделия в силу того, что в нашем городе и районе мало где можно приобрести или заказать то или иное швейное изделие, нужного фасона, размера, цвета и вида ткани и т.д. Неудачи, которые встречаются у ателье, можно объяснить некоторой несогласованностью действий со стороны персонала, из-за которой существует потенциальная опасность потери клиентов (например, несвоевременная обслуживание клиента, отсутствие необходимой ткани и т.п.).