Смекни!
smekni.com

Создание и выполнение культурного проекта: "Организация корпоративной вечеринки" (стр. 1 из 7)

ВВЕДЕНИЕ

Данная курсовая работа посвящена организации корпоративной вечеринки для сотрудников РУП ПО «Беларуськалий» в честь 23 февраля. Название вечеринки «Будем помнить всегда».

Целью курсовой работы является организация корпоративной вечеринки для сотрудников с их участием, а конкретно для фабрики РСМЦ-4 Футеровщиков-кислотоупорщиков.

Задачи курсовой работы:

1. Раскрыть тему курсовой работы (что такое ивент-менеджмент, что из себя представляет корпоративная вечеринка, история и особенности праздника 23 февраля).

2. Создать собственный проект, по организации корпоративной вечеринки.

В основе курсовой работы лежат личностно ориентированный и культурно-деятельностный методы.

Вообще создание корпоративных вечеринок это работа. А работа важная часть нашей жизни, в этой сфере работает множество людей, каждая уважающая себя компания, фирма и ли корпорация регулярно проводит корпоративные вечеринки. Как правило, все вечеринки и мероприятия тематические, и для каждого вечера пишется свой сценарий. Корпоративные вечеринки могут быть посвящены юбилею компании, какому либо празднику (Новый год, 8 марта, 23 февраля и т.д.) или проводятся в честь удачно подписанного контракта. На торжество приглашают коллектив сотрудников, друзей компании, партнеров по бизнесу, клиентов, спонсоров и т.д. Проведение корпоративных вечеринок серьезное, и требующее большой ответственности дело, которое возлагают исключительно на профессионалов. Существуют специальные агентства специализация которых - организация вечеринок. Организация таких мероприятий проходит на самом высшем уровне, на торжество приглашаются звезды, артисты эстрады и цирка, известные люди. Праздники и корпоративные вечеринки очень хороший созидающий момент для каждой компании и корпорации. В непринужденной обстановке люди сближаются, открываются, расслабляются, коллектив после таких вечеринок становится дружнее и сплоченнее, это помогает развитию компании и способствует улучшению результативности работы. Как правило, на каждой вечеринке проводятся веселые смешные конкурсы и игры, корпоративные вечеринки тем и запоминаются, что это веселье, смех и первоклассный отдых. Именно в неформальной обстановке порой раскрывается та часть личности, которая скрыта от глаз коллег в рабочее время. Какова бы ни была стратегия работы фирмы, новогодние корпоративные вечеринки проводят все, даже если коллектив фирмы немногочисленный. В году немало календарных праздников, но самый любимый – Новый год, вечеринки к этому празднику особенно актуальны, сотрудникам дарят подарки, офисы красиво оформляют в новогоднем стиле. Организация корпоративных вечеринок очень часто сопровождаются банкетом, а иногда арендуется зал в ресторане, если это немногочисленная вечеринка. Ресторан, как правило, не может вместить более сотни- двух человек. Для больших компаний иногда арендуют целые дома отдыха и пансионаты, тогда праздничные вечеринки проводят на открытом воздухе. Главное лицо на каждом празднике, это, несомненно, ведущий, корпоративные вечеринки не меньше нуждаются в умном руководстве чем, рабочий процесс. Только в отличие от менеджеров компании, которые ставят перед коллективом рабочие задачи, ведущий ставит игровые задачи, вызывает добровольцев для участия в конкурсах, играх, сценках, веселит и развлекает публику, следит за тем, что бы ни один участник не отсиделся в стороне.

Специальные вечеринки не всегда можно провести по какому-то конкретному сценарию, в зависимости от ваших пожеланий и запросов подбирается индивидуальный стиль проведения и организации корпоративной вечеринки, дабы праздник запомнился. Организация тематических вечеринок для крупных компаний очень важна! Как правило, у каждой уважающей себя компании есть специальный фотоальбом, где можно увидеть все корпоративные вечеринки, фото конкурсов и сценок. Нередко эти фото попадают в СМИ, где рассказывается о мероприятии, проведенном в данной фирме. Таким образом, вечеринки это еще и часть рекламной стратегии компании.

Организация корпоративных вечеринок может происходить в самых разнообразных формах: это может быть официальный банкет в ресторане, а может быть и веселая, непринужденная вечеринка в клубе.

Для написания данной курсовой работы были использованы следующие источники:

А.Н. Романцов. Event-маркетинг. Сущность и особенности организации. – М., 2009., А.Н. Чумиков., М.П. Бочаров. «Связи с общественностью: теория и практика. – М., 2008., Горкина М., Мамонтов А., Манн И. PR на 100%. Как стать хорошим менеджером по PR. – М., 2009., Горкина М. Пять шагов от менеджера до PR- директора.- М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. - литература использовалась для рассмотрения вопроса: Что такое ивент-менеджмент ?

В.А. Хохлов. Сценарии корпоративных вечеринок: Практическое руководство. – М., 2007., Марк Сандер. Ивент – менеджмент. Организация развлекательных мероприятий. Техники, идеи, стратегии, методы. Event Entertaiment and Production. -М., 2006., Джи Б. Имидж фирмы: Планирование, формирование, продвижение. – СПБ.,2000., Маркони Дж. PR: полное руководство. – М., 2007., Шумович А., Бернов А.. Смешать, но не взбалтывать. Рецепты организации мероприятий. – М., 2009.,Шумович А.. Великолепные мероприятия. Технология и практика event menegement. -М., 2007.- литература была использована для рассмотрения особенностей корпоративных вечеринок и выступала помощником по написанию своего проекта.

www.calend.ru/holidays/do/16/

www.dom.sibmama.ru/index.php?p=23fevr.

www.23february.info – с помощью этих сайтов был рассмотрен вопрос : Праздник 23 февраля?

www.stolichniy.ru.

www.artkupag.ru

www.ubo.ru/articles/?

www.niabis.ru/show-business/665.htm/

www.speka.com.ua/god_korporativ.htm/.- эти сайты,есть дополнительные источники для рассмотрения особенностей ивент – менеджмента и в отдельности корпоративных вечеринок.

Работа состоит из введения, теоретической части, которая раскрывает понятие ивент-менеджмента, рассматривает особенности корпоративных вечеринок и особенности праздника 23 февраля (т.к. тема курсовой работы посвящена организации корпоративной вечеринки в честь 23 февраля), практической части, в которой дается описание собственного проекта, заключения, списка литературы и приложений, которые содержат этапы выполнения проекта и бюджет разработанного для корпоративной вечеринки.


ГЛАВА 1. ИВЕНТ-МЕНЕДЖМЕНТ. КОРПОРАТИВНАЯ ВЕЧЕРИНКА К 23 ФЕВРАЛЯ

1.1 Что же такое ивент-менеджмент?

Event-менеджмент – это особая разновидность индустрии развлечений, туризма и маркетинга, которая значительно выросла за последние несколько лет. Число организаций, занятых в этом бизнесе, увеличилось не только в Белоруссии, но и по всему миру. В индустрию также вовлечено множество фрилансеров. Сама же отрасль стремительно расширяется, захватывая всё новые и новые территории и сферы.

Проводимые мероприятия включают корпоративные, частные и некоммерческие праздники, выставки, торговые ярмарки и PR-акции.

Event – management оказывает полный спектр услуг по:

организации корпоративных событий (корпоративные праздники для клиентов и партнеров, внутрикорпоративные праздники, юбилеи фирм, приемы, фуршеты, выездные мероприятия, корпоративные уик-энды, программы team building и пр.)

Для начала давайте разберемся в понятиях мероприятие и событие. В принципе мы используем их как синонимы, но событие может включать в себя не одно, а несколько мероприятий разных форматов. Не считая того, событие может также включать в себя разные церемонии и шоу-программы.

Исходим из задач. На ивент-рынке сейчас действуют три группы лиц, а конкретно: заказчики, исполнители и подрядчики. Первые, в свою очередь, делятся на три главных сектора: Работа со всеми 3-мя группами имеет ряд собственных особенностей. Так, снутри каждой из групп можно выделить более популярные и нужные для их виды ивентов. В рамках нашей темы мы опустим последнюю группу и сконцентрируемся на анализе первых 2-ух.

Ивенты для компаний - это безупречный метод ненавязчиво привлечь внимание к собственной работе, показав во всем разнообразии и продукты, и сервисы, и ценностные ориентиры. Конкретно ими обосновано обилие форматов ивент-мероприятий: спонсируемые компаниями празднички для малышей и родителей, молодежи, концерты звезд, спортивные состязания, корпоративные действия для служащих и партнеров и т. п.

Рассматривая бюджет на событийный маркетинг, компании должны обдумывать необходимость комплексного подхода, чтобы и тут сохранить собственный стиль и выделить корпоративные ценности. Разобравшись в целях, можно приступить к выбору ивент-инструментов, при помощи которых будут решаться те либо другие задачки.

Отдельным пунктом, который во многом суживает, а время от времени и расширяет область выбора ивента, становится бюджет. Компании сейчас, исходя из собственных целей и средств, употребляют определенные инструменты событийного маркетинга, увеличивая популярность одних и оставляя “на позже” остальные.

По-прежнему нужны выставки, конференции, семинары и корпоративные мероприятия для служащих. В то же время в корпоративном секторе выслеживается некая тенденция к проведению наиболее креативных мероприятий. Что касается классического и более распространенного в современной ивент-практике варианта продвижения бренда через событие, то тут стоит огласить о различных так именуемых branding events. Так как конкретно погружение участников действия в мир марки, основанное на включении чувственного восприятия аудитории, - один из более действующих методов всеполно ценно раскрыть стиль бренда, запечатлеть его в сознании публики и управлять продажами в длительной перспективе.

Можно огласить, что на 1-ый план сейчас выходят корпоративные ивенты: как внутренние - для служащих, так и наружные - для партнеров и клиентов, так как в реальный момент в особенности принципиально сохранить и приумножить количество контактов. В целом же, делая упор конкретно на опыт агентства, также беря во внимание ситуацию на рынке, следует выделить несколько более фаворитных направлений ивентов: собрания для дилеров, дистрибьюторов, менеджеров по продажам - с целью подведения итогов, планирования и увеличения мотивации служащих; тренинги для служащих и мотивационные программы (это направление постоянно актуально, весь вопрос - в предполагаемом бюджете и уникальном предложении); особые акции, направленные на увеличение продаж и вербование клиента (но сейчас эти акции должны быть мегакреативны для того, чтоб очень завлекать внимание).