Смекни!
smekni.com

Сущность и роль управленческих решений (стр. 3 из 3)

Периодические повторяющиеся решения характеризуютсяопределенной повторяемостью. Примером таких решений являются решения о найме и увольнении, если их рассматривать с точки зрения данного классификационного признака.

К непериодическим решениям можно отнести многие решения, принимаемые по отдельным проблемам нерегулярно, по мере возникновения этих проблем. Появление таких проблем может повторяться. Например, проблемы повышения качества, производительности труда, разумеется, если они не являются перманентными проблемами.

Уникальные решения предполагают решение судьбоносных, уникальных проблем, появляющихся очень редко, когда заранее не известны варианты решения и надо приложить много усилий по их определению и оценке. К таким решениям можно отнести выбор новых направлений развития предприятия. Например, принятие Генри Фордом решения о переходе к серийному выпуску автомобилей; президентом одной японской компании о переходе к выпуску белья и одежды с использованием нейлона, материала, который тогда существовал только в лаборатории ученых. Практика говорит о том, что не все такие решения относятся к числу творческих, рациональных; они могут приниматься и на интуитивной основе.

Срочные решения (указания руководства, требующие немедленных действий, решения в чрезвычайных ситуациях) принимаются в условиях сильного дефицита времени, когда нет возможности использовать широкий арсенал методов принятия решений. Однако и для таких решений можно выработать определенные рекомендации по их принятию, о чем речь пойдет в одной из статей данного цикла. Несрочные решения предполагают использование всего арсенала методов принятия решений.

Интуитивные решения. Чисто интуитивное решение - это выбор, сделанный только на основе ощущения того, что он правилен. Лицо, принимающее решение, не занимается при этом сознательным взвешиванием «за» и «против» по каждой альтернативе и не нуждается даже в понимании ситуации. Просто человек делает выбор. То, что мы называем озарением или шестым чувством, и есть интуитивные решения.

Когда ЛПР принимает решение на основе прошлого опыта, проектирования прошлых решений на ситуацию принятия решения в данный момент, использует метод аналогии, прецедента, использует здравый смысл, то такие решения называются решениями, основанными на суждениях. Логика таких решений неочевидна. Чрезмерная ориентация ЛПР на прежний опыт, порой, приводит к принятию традиционных решений, к исключению из рассмотрения новых альтернатив.

Рациональные решения принимаются исходя из строгой логики процесса поиска решения, основываются на использовании научных методов (см. приложение №2)

Классификация видов решений по перечисленным признакам (см. приложение №1) приводит к различным комбинациям видов решений. Например, некоторое конкретное решение может быть классифицировано как решение в условиях неопределенности, стратегическое, плановое, групповое и многоцелевое. Возможны и другие комбинации. Вид решения определяет выбор рациональной технологии его принятия.


Заключение

управленческий решение реализация менеджмент

Непостоянная экономическая и политическая обстановка, сложившаяся в нашей стране, заставила меня по-другому смотреть на многие вещи, по-другому начинать их оценивать, принимать различные решения, составлять планы на будущее, оценивать существующую реальность.

В основе успешного управленческого решения лежат не наитие или прежний опыт, а объективный анализ условий, в которых действует менеджер, в настоящий момент и которые предположительно будут иметь место в перспективе. Такое решение готовится и принимается в несколько этапов, на основе плана, с задание выбранной системой контроля и учетом возможных рисков.

Процесс принятия решений - неотъемлемая часть должностных обязанностей не только руководителя, но и многих работников любого уровня. Однако для некоторых специалистов (таких, например, как менеджер) принятие решений - это постоянная и весьма ответственная работа.

Принятие решения - это выбор альтернативы; акт, направленный на разрешение проблемной ситуации. Одним из показателей деятельности менеджера является его способность принимать правильные решения, т.е. выбирать оптимальные альтернативы.

Управленческое решение устанавливает переход оттого, что имеется, к тому, что должно быть проделано за определенный период. В процессе подготовки решения выявляются проблемы, уточняются цели, ведется вариантная проработка решений, выбор лучшего варианта и завершается его утверждение.

Очевидна сложность определения критериев управленческих решений. Принимая решение, управленец практически неизбежно действует на основе неполной фактической информации, собственного прошлого опыта и способности применить свои личные качества для достижения возможных результатов. Потому-то и не существует идеальных решений. Но специалист должен стремиться к принятию максимально правильных, рациональных, выгодных вариантов. Это чрезвычайно важно для каждого, кто хочет добиться успеха не только в области управления, но и в любом деле.


Библиографический список литературы

1. Веснин В.Р. Менеджмент: - ТД.: Элит, 2000.

2. Виханский О.С. Наумов А.И. Менеджмент: - М.: Экономист, 2004.

3. Глухов В.В. Менеджмент: - Спб.: "Питер", 2006.

4. Дворанских Н.В. Профессиональные навыки менеджера:- Пермь, ПГТУ, 2005.

5. Квартальнов В.А. Стратегический менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2003.

6. Игнатьева А.В. Максимцов М.М. Исследование систем управления. – М.: ЮНИТИ, 2000.

7. Мескон, Альберт, Хедоури: Основы менеджмента: - М.: ООО «И.Д. Вильямс», 2008.

8. Щегорцев В.А., Таран В.А., Менеджмент: - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2005.

9. http://dis.ru/manag/arhiv/

10. http://ecsocman.edu.ru/

11. http://udm99.narod.ru/

12. http://www.elitarium.ru/

13. http://www.rus-lib.ru/


Приложение 1

Классификация управленческих решении

Классификационный признак Тип решения
По самостоятельности - индивидуальные- предписанные
По масштабности - глобальные- локальные
По временным горизонтом - перспективные-текущие
Продолжительность периода реализации - долгосрочные-среднесрочные- краткосрочные
Предопределенность результата -вероятностные-детерминированные
Регламентированные - контурные- структурированные- алгоритмизированные
Направленность воздействия - внешние- внутренние
По обязательности исполнения - директивные- рекомендательные- ориентирующие
По функциональному назначению - организационные- регулирующие- координирующие- контролирующие
По сложности - простые- сложные- уникальные
По методу разработки - шаблонные - творческие
По числу разработчиков - индивидуальные- коллективные
По широте обхвата - общие- специальные
По предопределенности - запрограммированные- незапрограммированные
По способу влияния на объект - прямые- косвенные
Подход к принятию решения - Интуитивные- Основанные на суждении- Рациональные
По форме - правовые- не правовые
По содержанию - технические- экономические- социальные
По степени полноты и достоверности информации - полной определенности- частичной определенности- полной неопределенности
С точки зрения подходов к разработке - эвристическое- нормативное-прецедентное- синоптическое
По способам принятия решения - индивидуальное- адаптационное- рациональное
По влиянию на будущее организации - стратегические - тактические- оперативные
По числу целей - Одноцелевые- Многоцелевые
По возможность формализации - Полностью формализуемые - частично формализуемые- Неформализуемые
По степени повторяемости - Периодически повторяющиеся- Не периодические- Уникальные

Приложение 2