Смекни!
smekni.com

Венчурное финансирование. Организация инновационной деятельности (стр. 3 из 3)

Процесс планирования инноваций, независимо от вида планов, распадается на три формальные фазы расчетов: постановка задачи планирования, разработка плана и реализация планового решения. На практике часто регламентируется также микроструктура процесса планирования, в которой каждая из фаз уточняется по составляющим стадиям, этапами методам их выполнения.

Достаточно часто организация, внедрив инновации, затем распространяет их на коммерческой основе в других организациях. Скорость их распространения (диффузии) зависит от относительной потребности в инвестициях и эффективности каждой инновации. При этом, чем большее число организаций использовало данную инновацию, тем выше потери тех организаций, которые ее не использовали. Это также ускоряет процесс распространения.

Положительный эффект от внедрения инновационных технологий очевиден. Это, как правило, быстрое и существенное повышение производительности труда, равный с продуктовыми и далее более высокий коммерческий эффект, высокая доля прироста производительности. Все это обусловлено совершенствованием технологических процессов. Ввиду того, что технологические инновации обеспечивают снижение затрат на производство, а в дальнейшем и цен, наибольшую выгоду от этих инноваций получают производители, владеющие более высокой долей рынка продаж продукции.

Таким образов можно сделать следующие выводы:

Четкая политика в области разработки инновации задает направление сбору информации и выработке предложений, что приводит к настойчивому поиску возможностей и создает мотивацию для групп разработчиков.

Основными целями инновации являются минимизация себестоимости продукции и повышение качества технологических, организационных и кадровых решений.

Планирование инноваций не является разовым, волевым актом менеджмента, результатом которого становится утвержденный плановый документ. Оно представляет собой один из важнейших процессов принятия управленческих решений в организации. Этот процесс состоит из отдельных фаз, стадий и этапов, которые находятся в определенной логической взаимосвязи и осуществляются в постоянно повторяющейся последовательности, образуя специфический плановый цикл. Цикличность планирования инноваций обеспечивается прямыми и обратными связями и обусловливается, с одной стороны, необходимостью последовательной детализации плановых заданий по отдельным периодам времени, иерархическим уровням планов и содержанию заданий, а с другой — требованиями актуализации планов при возникновении отклонений или новых соображений менеджмента.

Стратегическое и оперативное планирование находятся в диалектическом взаимодействии и содержательно дополняют друг друга в едином процессе инновационного менеджмента.

При внедрении высокоэффективной новой технологии наибольшее значение имеют следующие результаты:

· сокращение доли ручного труда и улучшение условий труда;

· обеспечение непрерывного и стабильного производственного процесса, снижение непроизводственных затрат времени;

· снижение трудоемкости и материалоемкости на единицу продукции;

· повышение эффективности использования оборудования;

· диффузия инновации в других организациях на коммерческой основе.

Поэтому создание необходимых и достаточных условий для рациональной организации менеджмента инноваций в промышленных организациях позволит в целом для организации повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции и рентабельность ее деятельности.


Список использованной литературы

1. Лукашов А.В. Венчурное финансирование. // Журнал «Управление корпоративными финансами» № 2, 2006.

2. Петруненков А.А. Что нужно знать про венчурное финансирование. // Журнал «Управление корпоративными финансами» № 1, 2008.

3. Официальный сайт Российской Ассоциации Венчурного Инвестирования (РАВИ) - http://www.rvca.ru/rus/

4. Завлин П.Н. Инновационный менеджмент. Справочное пособие — СПб.: Наука, 2007. — 356 с.

5. Кокурин Д.И. Инновационная деятельность. – М. – ЭКЗАМЕН, 2001. – 245 с.


[1] Лукашов А.В. Венчурное финансирование. // Журнал «Управление корпоративными финансами» № 2, 2006.

[2] Петруненков А.А. Что нужно знать про венчурное финансирование. // Журнал «Управление корпоративными финансами» № 1, 2008.

[3] Официальный сайт Российской Ассоциации Венчурного Инвестирования (РАВИ) - http://www.rvca.ru/rus/

[4] Завлин П.Н. Инновационный менеджмент. Справочное пособие — СПб.: Наука, 2007. – С. 152

[5] Кокурин Д.И. Инновационная деятельность. – М. – ЭКЗАМЕН, 2001. – С.34