Смекни!
smekni.com

Анализ управления финансовой деятельностью предприятия в условиях кризиса (стр. 6 из 6)

- В использовании производственного аппарата. В условиях спада производства, как правило, имеющего место при кризисе, первостепенный приоритет отводится его ускоренной загрузке как первому условию снижения удельных условно-постоянных расходов. Если это невозможно (например, нет спроса на продукцию предприятия), то следует пойти по пути его «сжатия» (законсервировать часть производственной мощности, передать в аренду часть основных фондов).

Крайне важным становится повышение оперативности принятия и реализации управленческих решений, даже если это связано со снижением их эффективности (сокращение длительности производственного цикла, уменьшение оперативно-календарных нормативов, сокращение числа неэффективных бизнес-процессов).

Изменение системы стимулирования деятельности персонала. Любой ценой необходимо сохранить ту часть персонала, которая оказывает определяющее влияние на качество продукции, конкурентоспособность производства (даже путем сокращения менее значимой части персонала, увеличения убытков предприятия).

Основным видом деятельности, на котором специализируется ОАО «Мордовспирт» является производство этиловых спиртов. Так же предприятием выпускаются сухие кормовые дрожжи и углекислота. В условиях кризиса предприятию можно увеличить выпуск данных продуктов, но для их реализации необходимы новые рынки сбыта, именно поэтому в ОАО «Мордовспирт» целесообразно ввести должность менеджера по маркетингу.

Основными функциями менеджера по маркетингу будут являться следующие:

- поиск новых рынков сбыта продукции;

- изучение мнения потребителей о выпускаемой продукции;

- подготовка предложений по повышению конкурентоспособности и качества продукции;

- разработка предложений в области ценовой политики и т.д.

Так же в рамках антикризисной стратегии в ОАО «Мордовспирт» спиртзавод «Ковылкинский» целесообразно осуществить процедуру реструктуризации предприятия.

Реструктуризация – это структурная перестройка всех сфер деятельности предприятия в целях обеспечения эффективного распределения и использования всех имеющихся ресурсов – материальных, трудовых, финансовых, интеллектуальных. Иными словами, "реструктуризация" означает обновление структуры и в данном случае она подразумевает под собой целый комплекс мероприятий, направленных на изменение состава собственников, структуры капитала предприятия, а также его организационно-управленческой структуры.

Реструктуризация направлена на решение следующих проблем:

- устранение не ликвидности предприятия;

- совершенствование структуры капитала;

- привлечение заемных средств на развитие предприятия;

- сокращение издержек производства;

- совершенствование системы мотивации;

- привлечение инвестиций

При этом следует учитывать и тот факт, что реструктуризация требует значительных затрат, затрагивает интересы практически всех работников, которые должны быть заинтересованы в ее проведении, так как она сопровождается появлением новых навыков, видов деятельности, новых подразделений, изменений в менеджменте.

3.2 Совершенствование организационного механизма антикризисного управления финансовой деятельностью предприятия В целях совершенствования организационного механизма антикризисного управления финансовой деятельностью ОАО «Мордовспирт» спиртзавод «Ковылкинский» по нашему мнению, необходимо осуществить следующие преобразования:1) За каждым видом деятельности предприятия необходимо закрепить отдельного сотрудника специальной службы, будь то бухгалтерия или экономический отдел, это позволит специалистам сконцентрироваться на выполнении своих функций и должностных обязанностях. Анализируя организацию управления финансовой деятельностью ОАО «Мордовспирт» спиртзавод «Ковылкинский» мы пришли к выводу, что основные функции и задачи в данной области осуществляются главным бухгалтером и экономистом предприятия. По нашему мнению, организация управления финансовой деятельностью требует более качественного обеспечения, так как предприятие находится в сложном финансовом положении. Именно поэтому в ОАО «Мордовспирт» спиртзавод «Ковылкинский» целесообразно ввести должность финансового менеджера. Основными направлениями деятельности которого будут следующие:1) финансовое прогнозирование, представляющее собой основу финансового планирования;2) анализ различных аспектов финансовой деятельности предприятия и влияющих на нее факторов внешней среды;3) разработка финансовой стратегии предприятия и осуществление планирования финансовой деятельности предприятия по основным ее направлениям: операционная, финансовая, инвестиционная деятельность;4) организация финансовой работы на предприятии через создание эффективной системы управления финансами;5) осуществление контроля за реализацией принятых финансовых решений и т.д. Таким образом, управление финансовой деятельностью ОАО «Мордовспирт» спиртзавод «Ковылкинский» будет осуществляться финансовым менеджером, а не главным бухгалтером и экономистом, как это было ранее, что позволит облегчить решение всех вопросов финансового менеджмента на данном предприятии.2) Внедрить методику организационного моделирования.Организационное моделирование (бизнес-моделирование) - это достаточно новая область деятельности, направленная на построение целостных организационных моделей, содержащих комплексное представление о предназначении, внутренней структуре и логике деятельности организаций (компаний, предприятий, бизнесов).

Организационное моделирование призвано упростить задачу управления организацией и создать необходимые условия, как для ее успешного функционирования, так и для проведения любых внутренних организационных изменений.

Внедрение организационного моделирования в ОАО «Мордовспирт» спиртзавод «Ковылкинский» будет способствовать:1) Закреплению за каждым подразделением конкретных антикризисных функций;2) Описанию организационной структуры «как есть и как надо»;3) Разработке (оптимизации) организационной структуры предприятия.Таким образом, проведение данных преобразований позволит совершенствовать организационный механизм антикризисного управления финансовой деятельностью ОАО «Мордовспирт» спиртзавод «Ковылкинский» и будет способствовать постепенному выходу предприятия из кризиса.

Заключение

В соответствии с актуальностью обозначенной проблемы для достижения цели данной работы: разработки мероприятий по повышению эффективности использования антикризисной стратегии в финансовой деятельности предприятия были решены следующие задачи:

- обоснованы теоретические подходы к проблеме антикризисного управления;

- раскрыты современные формы, методы и принципы антикризисного управления;

- проанализирована деятельность ОАО «Мордовспирт» спиртзавод «Ковылкинский»;

- даны методические рекомендации для улучшения ее деятельности.

На основании вышеизложенного сделаны следующие выводы:

Антикризисное управление является неотъемлемой частью современного бизнеса в России, и очень важно, чтобы каждый руководитель был теоретически и практически подготовлен к кризисным ситуациям.

Рассмотрев основные показатели финансовой устойчивости, рентабельности, платежеспособности и ликвидности в ОАО «Мордовспирт» спиртзавод «Ковылкинский» мы сделали вывод о том, что предприятие находится в трудном кризисном положении, т.к. все результаты финансовой деятельности находятся на критическом уровне и значительно ниже предельного нормативного значения.

Анализируя организацию управления финансовой деятельностью ОАО «Мордовспирт» спиртзавод «Ковылкинский» мы выяснили, что основные функции и задачи в данной области осуществляются главным бухгалтером и экономистом предприятия. На данном этапе развития, по нашему мнению, для ОАО «Мордовспирт» спиртзавод «Ковылкинский» основными мероприятиями по выходу из кризиса являются:

- реструктуризация предприятия;

- восстановление или восполнение коллектива специалистов;

- введение в штат сотрудников менеджера по маркетингу;

- разработка стратегий по увеличению ассортимента, улучшению технологии производства и выхода на новый рубеж на рынки заготовительно-сбытовой промышленности.

Успех деятельности предприятия на данном этапе во многом зависит от правильной оценки состояния предприятия и своевременных действий, направленных на усиление сплоченности коллектива, увеличения профессионализма и патриотичности, на улучшение трудовой дисциплины, а также поощрение инициативы.