Смекни!
smekni.com

Техническое документирование (стр. 1 из 5)

Оглавление

Введение

Глава 1. Конструкторская документация

Глава 2. Проектно-сметная документация

Глава 3. Технологическая документация

Глава 4. Научно-исследовательская документация

Глава 5. Техническая документация по изобретательству и стандартизации

Глава 6. Изготовление и оформление технической документации

Глава 7. Организация хранения и использования технической документации в ведомственных технических архивах

Глава 8. Экспертиза ценности научно-технических документов

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Написанию данной курсовой работы способствовало моё стремление изучить основные понятие и принципы технического документирования, что является частью моей конечной цели по изучению дисциплины «Документоведение».

Главными задачами при написании данной курсовой работы являются определение и изучение необходимой информации, касающейся технического документирования.

Основным методом, соответствующим поставленным мною целям, является систематическое изучение литературы, посещение библиотек.

Правильное оформление и обозначение технической документации способствует четкой организации произ­водственного процесса, дает возможность организо­вать рациональное хранение, расширить её использо­вание.

Технические документы — обобщающее название документов (графических и текстовых), в которых за­фиксирована техническая мысль.

Техническая документация возникает в процессе проектирования зданий и инженерных сооружений, конструирования машин, проведения научно-техниче­ских и экспериментальных исследований, организации промышленного производства, во время осуществле­ния геодезических работ, геологических изысканий. С техническими документами все больше стали иметь дело работники делопроизводства, органов на­учно-технической информации, ведомственных архи­вов.

Наиболее широко известна конструкторская, про­ектная, технологическая, научно-исследовательская документация. Основным видом технических докумен­тов является чертеж — изображение предмета на плос­кости, выполненное особыми графическими приемами. Чертеж, на котором имеются некоторые текстовые указания, дает возможность представить внешний вид предмета в пространстве, понять его устройство, а так­же установить, из каких материалов и каким спосо­бом предмет следует изготовлять.

Техническая документация служит для решения на­учно-технических проблем, возведения новых зданий и сооружений, изготовления предметов промышленно­го производства и т. п. Технические документы сохра­няют свое практическое значение и после окончания строительства или снятия изделия с серийного произ­водства и выполнения других работ. Так, технические документы по строительству необходимы для эксплуа­тации построенных по этим проектам объектов, раз­личного рода перестроек и т. д. Старые технические документы используются при утверждении новых про­ектов в качестве сравнения и для различного рода справок. Для эксплуатации машин и агрегатов также оказывается необходимым наличие технической доку­ментации.

Технические документы широко используются в ка­честве источников для исследований в области истории науки и техники, установления научного приоритета. Историко-научные и историко-технические выводы яв­ляются базой для прогнозирования развития науки и техники, что имеет исключительно большое практи­ческое значение.

Глава1. Конструкторская документация

Для изготовления изделия промышленного произ­водства разрабатывается конструкторская документа­ция. Стандарты определяют виды и комплектность конструкторских документов на изделия всех отраслей промышленности. Устанавливает сле­дующие виды конструкторских документов: чер­теж — детали, сборочный, общего вида, теоретический, габаритный, монтажный; чертеж-схема; специфика­ция, техническое описание, ведомости, пояснительная записка и др.

Текстовые конструкторские документы могут со­держать сплошной текст (технические описания, паспорта, расчеты, пояснительные записки, инструкции и т. п.) и текст, разбитый на графы (спецификации, ведомости, таблицы и др.). Рассмотрим каждый из ви­дов конструкторских документов.

На чертеже детали содержится ее изображение и другие данные, необходимые для изготовления: раз­меры, материал, термообработка до заданной прочно­сти (в кг/мм2), чистота обработки поверхности, класс точности и допуски.

На сборочном чертеже — изображение сборочной единицы, которое дает представление о расположении и взаимной связи ее составных частей и обеспечивает возможность осуществления сборки и контроля. На сборочном чертеже иногда помещаются схемы соеди­нения или расположения составных частей изделия, если они не оформлены в виде специальных докумен­тов, а также показываются крайние положения пере­мещающихся частей конструкций.

На чертеже общего вида содержится изображение изделия с разрезами и сечениями, текстовая часть и надписи, необходимые для понимания конструктив­ного устройства этого изделия, а также взаимодейст­вия его основных составных частей и принципа рабо­ты, данные о его составе. На чертежах общих видов помещаются технические характеристики.

Теоретический чертеж — документ, определяющий геометрическую форму (об­воды) изделия и координаты расположения его со­ставных частей.

Габаритный чертеж — технический документ, со­держащий контурное (упрощенное) изображение изде­лия с указанием габаритных, установочных и присо­единительных размеров.

На монтажном чертеже также приводится контур­ное изображение изделия и данные, необходимые для его установки (монтажа).

Чертеж-схема — это упрощенное изображение ма­шин, механизмов, установок и пр., дающее лишь в об­щих чертах представление об их устройстве и принци­пах действия. На схемах показаны в виде условных изображений или обозначений части изделий и связи между ними. Электротехнические схемы являются ос­новным видом чертежной документации, составляемой при разработке электротехнических изделий, проектов механизации и автоматизации производственных цик­лов и процессов. Схемы не дают представления о внешнем виде конструкции и размерах предмета.

В техническом описании содержатся сведения о наиболее характерных особенностях данного изде­лия, приводятся его основные показатели, описывает­ся назначение конструкции, устройство и работа его отдельных частей.

Спецификация — документ, определяющий состав изделия, сборочной единицы, комплекса или комп­лекта.

Пояснительная записка — текстовой технический документ, содержащий описание устройства и прин­ципа действия разрабатываемого изделия, а также обоснование принятых технических и технико-экономи­ческих решений.

Ведомости — это списки различных документов, сгруппированных по определенным признакам. Составляются ведомости специфика­ций, ссылочных документов, покупных изделий, ведо­мости технических документов, вошедших в состав тех­нического предложения, эскизного и технического проектов, ведомости держателей подлинников, т. е. пе­речень предприятий, которые хранят подлинные доку­менты, разработанные для данного изделия, ведомо­сти согласования применения изделий и др.

Конструкторские документы в зависимости от способа их выполнения и характера использования подразделяются на ориги­налы, подлинники, дубликаты, копии.

Оригиналом считается документ, выполненный кон­структором на бумаге и предназначенный для изго­товления по нему подлинника (кальки и др.). Подлинник — это технический документ, подписанный ответ­ственными лицами и выполненный на материале, позволяющем многократное снятие с него копий. Дубликаты — копии подлинников. Они также выполняются на материале, который дает возможность снимать с него многократные копии, и подписываются ответ­ственными лицами. Копии — документы, выполненные способом, обеспечивающим их идентичность с подлин­ником и предназначенные для непосредственного использо­вания при разработке, в производстве, эксплуатации, ремонте изделия.

Глава 2. Проектно-сметная документация

Проектно-сметная документация создается при ре­шении вопроса о возведении, реконструкции и ремон­те объектов капитального строительства. Проектная документация для строительства характеризует вид строительства, внешний вид и технико-экономические показатели объекта, архитектурные и технологические решения, стоимость работ. Проектная документация для строительства подразделяется на проектную доку­ментацию по планировке и застройке городов, посел­ков, промышленных комплексов, сельских и других на­селенных пунктов; по жилищно-гражданскому, промышленному и сельскохозяйственному, энергетиче­скому и гидротехническому, транспортному строитель­ству.

В процессе проектирования объектов капитально­го строительства создаются индивидуальные, экспе­риментальные, типовые проекты, проекты-эталоны, проекты-привязки и проекты малых архитектурных форм.

Основные виды проектной документации — гене­ральный план, чертежи фасадов, планов, разрезов зда­ния, паспорта проектов, рисунки, пояснительные за­писки, эскизы, расчеты, схемы, картографические документы, сметы.

На генеральном плане дается изображение всего участка строительства, на котором в контурах вида сверху представлено размещение существующих и про­ектируемых объектов, отражено благоустройство, озе­ленение, а иногда и топографическое состояние места строительства.

Для строительства какого-либо объекта промыш­ленного или гражданского назначения разрабатываются общие чертежи и чертежи деталей. К общим от­носятся чертежи фасадов, планов по этажам, а также поперечные и продольные разрезы здания. Фасад — это внешний вид здания с фрагментами его архитектурного оформления. На общих чертежах (пла­нах и разрезах) указывается расположение оборудо­вания, инженерных коммуникаций, взаимная их увяз­ка, маркировка, а также габаритные размеры. Для проведения особых видов строительно-монтажных ра­бот (отопление и вентиляция, водопровод и канализа­ция, электроосвещение, телефон, и др.) выполняются чертежи специального оснащения зданий и сооружений с деталировкой слож­ных узлов и со спецификациями на оборудование и ма­териалы. На деталировочных чертежах указываются размеры деталей и элементов здания или сооружения, их сопряжения, сечения конструктивных элементов и спецификации.