Смекни!
smekni.com

Труд менеджера в иерархии государства (стр. 1 из 4)

Оглавление

Вступление

1. Зависимость труда менеджера от его места в иерархии

2. Влияние ролей менеджера на его труд

3. Функциональные обязанности менеджера

4. Труд менеджера в контексте власти и лидерства

Заключение

Список используемой литературы


Вступление

В условиях роста конкуренции, увеличения роли человеческого фактора, успешность управления производственной организацией напрямую зависит от эффективности процессов формирования, использования и развития ее руководящих кадров. Управленческая карьера затрагивает ряд важных социально-экономических вопросов: удовлетворенность работой и производительность труда руководителей; преемственность управленческого профессионального опыта и культуры организации; бесперебойность и рациональность замещения ключевых должностей и др. Это подтверждается опытом преуспевающих зарубежных корпораций, давно осознавших важность того, как и кто продвигается в структуре иерархии организации и распоряжается ее ресурсами, и большое внимание уделяющих формированию систем управления карьерой менеджеров.

Известно множество примеров ситуаций, когда личность менеджера определяла судьбу целой организации.


1. Зависимость труда менеджера от его места в иерархии

Есть два типа менеджеров:

· функциональные, которые отвечают за системное управление – за маркетинг, экономику, персонал или финансы, внешнеэкономическую деятельность;

· линейные – действуют на основе единоличия, отвечают за состояние и развитие организации и её подразделений (цехов, участков, бригад, отделов). Это директора, начальники цехов, отделов, мастера, бригадиры.

У каждого свое место в иерархической системе управления организации, подчинение низовых уровней высшим, их взаимосвязь. В управлении, иерархии предусматривается разделение всей управленческой деятельности за этажами "пирамиды". Уровень иерархии управления менеджера зависит от количества сфер организаций ним управляемыми.

Руководители первичных коллективов (начальники секторов, групп, мастера, бригадиры), находятся на низовом (техническом) уровне, им подчиняются только исполнители. Они организовывают исполнение конкретных задач, руководят ними. Труд этих менеджеров – это обеспечение исполнения оперативных заданий, ежедневных операций, которые гарантируют эффективную работу объектов управления. Многие менеджеры начинают свою карьеру управляющего именно таким образом, их также называют линейными менеджерами. Они выполняют основные управленческие задачи, от этого зависят результаты деятельность организации в общем.

Задачи низового уровня:

─ донести до работников обозначенные руководством цели;

─ расставить и организовать труд исполнителей;

─ обеспечить их всем необходимым.

Все это зависит от умения и четкого исполнения поставленных задач.

Менеджеры этого уровня отвечают за исполнение работ, устанавливают цели для своего подразделения, учитывают интересы каждого работника, несут ответственность за назначение и продвижение по службе работников, также должны информировать руководство о потребностях исполнителей.

Менеджеры низшего уровня принимают только те решения, которые касаются его подчиненных и выполнения тех целей, которые поставлены перед его подразделением, они не могут влиять на бизнес и организацию в целом, хотя полномочий у них достаточно. Труд менеджеров низового уровня очень разнообразен и объединяет сверх 40 разных видов деятельности. В течении дня они берутся за 40 – 50 разных и часто не связанных между собой дел, поэтому им сложно выбрать на каком сосредоточиться, поэтому нужна рациональная организация их труда.

Руководители производственных и функциональных подразделений организации (департаментов, цехов, больших отделов и т.д.) принадлежат к менеджерам среднего (управленческого) уровня. Они ответственны за разработку и реализацию спортивных планов и процедур устройства решений, принятых высшим руководством. Менеджеры среднего уровня имеют достаточно большую свободу действий по реализации планов: определяют сколько нужно нанять новых работников, какое новое оборудование приобрести, как использовать средства массовой информации для рекламы…). Они быстрее, чем высшее руководство, могут создать в коллективе неформальные связи и, чувствуя настроение работников, лучше влиять достижение поставленной цели. Также они поддерживают равновесие между тем, что есть и теми переменами, какие нужно провести. Они являются своего рода буфером между руководителями низового и высшего уровней. Именно руководители среднего уровня поддерживают организацию в постоянном движении, поэтому компании не жалеют средств на их развитие.

В наше время в Украине наблюдается наибольший дефицит именно менеджеров среднего уровня.

Наибольшая группа основных руководителей организации – менеджеры высшего (институционального) уровня. Это председатель совета, президент (директор), вице-президенты (заместители), генеральный директор (чаще его называют топ – менеджерами). На высшем уровне менеджменту формируется миссия и устанавливаются организационные цели, определяется общекорпоративная стратегия и основные пути ее реализации, принимаются решения о выходе на новые рынки, выпуск новой продукции, вовлечение инвестиций, направление достижений и т.п. менеджеры этого уровня отвечают за перестройку бизнеса на основе ключевых многофункциональных процессов. За условиями процессного перехода к управлению именно топ – менеджеры представляют структуру организации в виде системы взаимосвязанных бизнес – процессов, потом проводят реинженеринг этой системы, выявляя и устраняя слабые и ненужные участки. Только после этого они вносят изменения в расстановке кадров, назначают руководителей бизнес – процессов и функциональных подразделений, предоставляют им определенные права и обязанности. У этих менеджеров напряженный темп и большой объем работы и она не имеет четкого заключения.

Специалисты по менеджменту определяют, что в 21 веке от труда менеджеров высшего уровня будет зависеть смена философии менеджмента. На их взгляд труд менеджеров этого уровня должен концентрироваться на шести критически важных элементах:

1. общей конкурентной задаче;

2. четко сформулированной системе ценностей и моделей поведения работников и ее безкомпромисному внедрению;

3. состязании за таланты и создание комплекса умений, жизненно важных для содержания конкурентных преимуществ (обучение персонала, эффективный раздел обязанностей, организация командной работы, прозрачность учета);

4. принятие решений на нижних уровнях (иерархия должна уступить оперативности, а авторитет – компетентности);

5. мобилизации корпоративных ресурсов (постоянное комбинирование и пере комбинирование ресурсов для быстрого реагирования на новые требования рынка);

6. установлении новых отношений с работниками.

Сущность труда менеджеров высшего уровня заключается в поддержке пионерского процесса и процессе быстрого распространения бизнес – инициатив работников. Такая поддержка создает, во-первых, возможности для стратегического выбора, во-вторых, обеспечивает условия для командной работы.

Опыт успешных компаний мира показывает, что успех она достигают потому, что ними руководят не отдельные топ – менеджеры, а команда высших менеджеров. К примеру компания "Дженерал электрик", которой руководит Исполнительный совет, в состав которого входят президент, несколько его заместителей и вице – президентов. Этот совет отвечает за глобальные цели и формирование политики в основных сферах – исследований, маркетинга и менеджмента. У каждого члена команды есть своя четко обозначенная сфера деятельности, в которой он принимает окончательное решение и несет за нее ответственность. Коллективная работа, на таком уровне требует большой организованности личного труда каждого ее члена.

Как правило, менеджеры высшего уровня подбирают методы и инструменты управления, среднего – их используют, низового уровня – получают результаты от их использования. Менеджеры высшего уровня отрабатывают стратегию, среднего – разрабатывают планы ее реализации, а низового – отвечают за конкретную работу, что исполняется согласно этих планов. В связи с этим на работу менеджеров каждого уровня влияют отношения между ними, что развиваются таких направлениях:

1. связь каждого менеджера с организацией;

2. связи менеджеров от низового до высшего уровней;

3. связи менеджеров от высшего до низового уровней.

Именно благодаря таким связям менеджеры получают и передают информацию, необходимую для принятия решений, выполняют свою обязанность перед организацией.

Специалисты по управлению предупреждают, в иерархической структуре кое-что размывается ответственность за принятие решений на нижних уровнях. Следствием этого есть появление "узких мест", когда количество решений, что должны принять менеджеры высшего уровня за единицу времени превышает их физические возможности. Кроме того, в иерархии уровней происходят существенные при передаче информации, что приводит к увеличению количества слухов и домыслов, снижению обратной связи. Также есть отсутствие инициативы, слабые возможности карьерного роста для менеджеров низового уровня., межличностные конфликты, борьба за сферы влияния и др. Но такая структура еще долго будет развиваться и может быть эффективной в случае корректного ее построения и грамотной организации правленческого процесса.

Эффективный менеджмент должен направлять стремления и усилия менеджеров всех уровней к общей цели, обеспечить понимание каждым менеджером результатов, которых ожидают от него, мотивировать каждого менеджера, создавать условия для его успешного труда.

труд менеджер управление власть лидерство

2. Влияние ролей менеджера на его труд