Смекни!
smekni.com

Деловое письмо (стр. 4 из 4)

Однако, осталась сфера, в которой написание писем все еще необходимо, речь идет о деловой переписке. Сегодня мало кто точно знает, как правильно написать письмо близкому другу, пожилому родственнику или малознакомому человеку. В этом просто нет необходимости.

Но делопроизводство любой компании включает письма, и поэтому деловая переписка по-прежнему остается важнейшей частью взаимоотношений между партнерами, клиентами и заказчиками, работодателями и работниками. Необходимо четко знать, как правильно написать письмо, чем отличается деловое письмо от личного, что должно включать в себя оформление письма, как писать письма для разных ситуаций.

Отношения между компаниями начинаются и развиваются, базируясь на переписке. От того, были ли соблюдены правила написания писем, были ли произведено должное оформление официального письма, зависит успех этих отношений.

Что делать, если требуется активная деловая переписка, а вопрос о том, как писать письма, остается открытым? Что, если написание писем превращается в долгий и сложный процесс, а правильное оформление письма остается тайной?

Многие пытаются в данном случае найти хорошие образцы писем, на которые можно ориентироваться. Взяв за основу одно бизнес письмо, нельзя постичь до конца правила написания деловых писем. Деловая переписка включает множество видов писем, поэтому единичный пример оформления письма не может удовлетворить все нужды компании.

Однако идея взять за основу образцы писем неплоха. Но лучше, если под рукой имеются многочисленные шаблоны писем, каждый из которых подходит под конкретный случай.


Список используемой литературы и источников

1. http://www.5ka.ru/103/51206/1.html

2. http://www.hr-portal.ru/article/delovoe-pismo-osobennosti-oformleniya.html

3. http://www.delopis.ru/html

4. http://www.ref.by/refs/104/24653/1.html

5. ГОСТ Р6.30-2003

6. С.П.Кушнерук «Документная лингвистка», В., 1999

7. В.В.Паневчик «Деловое письмо»

8. А.А.Жданов, И.Ф.Жданова «Деловые письма и контракты»

9. М.Ю.Рогожин «Деловые документы в примерах и образцах», М., 2003

10. Е.С.Игнатьева «Международный этикет. Особенности делового этикета», Ростов н/Д, 2008


ПРИЛОЖЕНИЕ А


ПРИЛОЖЕНИЕ Б


ПРИЛОЖЕНИЕ В