Смекни!
smekni.com

Составление бизнес-плана предприятия малого бизнеса (стр. 1 из 9)

Введение

Организация (предприятие) — это самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, производящий продукцию, товары, оказывающий услуги, выполняющий работы, занимающийся различными видами экономической деятельности, целью которой является обеспечение общественных потребностей, извлечение прибыли и приращение капитала.

Организация (предприятие) может осуществлять какой-либо из видов предпринимательской деятельности либо одновременно все виды.

В процессе предпринимательской деятельности у организаций и предприятий возникают хозяйственные связи со своими контрагентами: поставщиками и покупателями, партнерами по совместной деятельности, объединениями и ассоциациями, финансовой и кредитной системой и т.д., в результате которых возникают финансовые отношения, связанные с организацией производства и реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг, формированием финансовых ресурсов, осуществлением инвестиционной деятельности.

В ходе прохождения производственной практики на предприятии ООО ПК «АВАНГАРД» было получено представление об общей характеристике предприятия, изучена организационная структура управления, охарактеризованы отрасли.

Целью практической работы является разработка нового направления деятельности компании в области оптово-розничных продаж климатического оборудования и составление бизнес-плана для привлечения инвестиций.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

· Изучение нового направления деятельности.

· Составление маркетингового плана.

· Изучение плана производства.

· Составление организационного плана.

· Проведение анализа риска.

· Составление финансового плана.

Инвестиции являются неотъемлемой частью современной экономики. От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора (кредитора) — кредит и проценты необходимо возвращать в оговоренные сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции возвращаются и приносят доход только в прибыльных проектах. Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены.

Бизнес-план предприятия ориентирован только на развитие, в то время как стратегический план может включать в себя другие типы стратегий организаций. Бизнес-план предприятия как форма обоснования предпринимательского проекта постепенно вытесняет технико-экономическое обоснование (ТЭО) из сферы плановой деятельности. В нем заложены преимущества гибкого сочетания производственного и рыночного (характеристика рынков сбыта, анализ конкуренции, план маркетинга, оценка рисков и страхование), финансового и технического, внутреннего и внешнего аспектов деятельности фирмы.

Таким образом, для привлечения инвестиций необходимо грамотно и в полном объеме составить бизнес-план предприятия.


1. Характеристика предприятия ООО ПК «АВАНГАРД»

1.1 Общие сведения

Полное наименование предприятия: Общество с Ограниченной Ответственностью ПК "АВАНГАРД".

Юридический адрес: Российская Федерация 603000, г. Нижний Новгород ул. Новая, 46. Открыт дополнительный филиал организации по адресу: Российская Федерация 440600 г. Пенза ул. Заводская, д.5.

ООО ПК «АВАНГАРД» зарегистрировано в 2010 году. Общество имеет в собственности обособленное имущество учитываемое на его самостоятельном балансе. Учредитель общества физическое лицо, размер доли 100% от уставного капитала. Уставный капитал общества составляет 18000 (Восемнадцать тысяч) рублей.

Единоличным исполнительным органом предприятия является Генеральный директор.

Штат предприятия состоит из высококвалифицированных специалистов: менеджеров, инженеров, монтажников.

Состав фирмы: Административно-инженерный состав – шесть человек, менеджеры – четыре человека, монтажники – пятнадцать человек.

Режим работы предприятия с 9-00 до 18-00 часов, суббота – воскресение выходной.

Организационная структура предусматривает распределение функций и полномочий на принятие решений между руководящими работниками фирмы, ответственными за деятельность структурных подразделений, составляющих организацию фирмы.ООО ПК «АВАНГАРД» имеет линейную организационную структуру и основывается на принципе единствараспределения поручений, согласно которому право отдавать распоряжения имеет только вышестоящая инстанция. Соблюдение этого принципа обеспечивает единство управления и каждый подчинённый имеет одного руководителя, а руководитель имеет несколько подчинённых.

1.2 Деятельность предприятия

ООО ПК «АВАНГАРД» ставит своей целью деятельности удовлетворение общественных потребностей в работах, товарах, услугах, и извлечение прибыли.

ООО ПК «АВАНГАРД» осуществляет следующие виды деятельности:

· оптово-розничные продажи оборудования;

· консультации, проектирование, подбор оборудования;

· монтаж, пуско-наладка, гарантийное и сервисное обслуживание оборудования инженерных сетей (вентиляция и кондиционирование, отопление, водоснабжение и канализация, электроснабжение, системы видеонаблюдения и СКД);

· реконструкция овощехранилищ;

· строительство бескаркасных ангаров.

Самыми ценными качествами в коллективе считаются результативность, профессионализм и креативность. Все эти качества применимы к услугам в полной мере.

Организацию работы предприятия и структуру управления ООО ПК «АВАНГАРД», можно представить в следующем виде (Приложение 1).

Обязанности персонала:

Генеральный директор. В соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, несет всю ответственность за последствия принимаемых решений, а так же финансово-хозяйственные результаты его деятельности.

Организует работу и эффективное взаимодействие всех отделов и подразделений предприятия. Направляет их деятельность на развитие и совершенствование, с учетом социальных и рыночных приоритетов, повышение эффективности работы предприятия, рост объемов продаж и увеличения прибыли, качества и конкурентоспособности проделанных услуг.

Обеспечивает выполнение предприятием всех обязательств перед поставщиками, заказчиками и кредиторами, включая учреждения банка, а также хозяйственных и трудовых договоров (контрактов и бизнес-планов).

Принимает меры по обеспечению предприятия квалифицированными кадрами, рациональному использованию и развитию их профессиональных знаний и опыта, созданию безопасных и благоприятных для жизни и здоровья условий труда.

Генеральному директору подчиняются следующие структуры - коммерческий директор, технический директор, главный бухгалтер, отдел маркетинга.

Коммерческий директор. Осуществляет руководство коммерческой деятельностью предприятия в области материально-технического обеспечения, сбыта продукции на рынке и по договорам поставки, транспортного и административно-хозяйственного обслуживания, обеспечивая эффективное и целевое использование материальных и финансовых ресурсов, снижение их потерь, ускорение оборачиваемости оборотных средств. Контролирует своевременное заключение хозяйственных и финансовых договоров с поставщиками продукции, обеспечивает выполнение договорных обязательств по поставкам продукции (по количеству, номенклатуре, ассортименту, качеству, срокам и другим условиям поставок). Участвует от имени предприятия в ярмарках, торгах, на выставках, биржах по рекламированию и реализации предлагаемой продукции. Организует работу складского хозяйства.

Коммерческому директору подчиняются: отдел продаж, отдел логистики, отдел маркетинга.

Отдел продаж. Отдел осуществляет рациональную организацию сбыта оборудования.Организует связи с деловыми партнерами. Способствует сокращению сроков реализации товаров и предоставления услуг, увеличению объема продаж, числа клиентов, в том числе постоянных, систематически обращающихся за товаром либо услугами, улучшению качества обслуживания клиентов. Организует широкое использование в работе технических средств и каналов связи. Участвует в организации рекламы. Взаимодействует с отделом логистики составляя план по поставкам оборудования и техническим отделом составляя совместные планы по оказанию услуг монтажа оборудования.

Отдел логистики.Создает условия для надлежащего хранения и сохранности материальных ресурсов и готовой продукции. Планирует закупку материальных ценностей, и оборудования, а также развитием и формированием планов по доставке оборудования от поставщиков до конечного потребителя. Разрабатывает и реализует внутреннюю и внешнюю логистическую стратегию предприятия. Занимается организацией хранения на складах, оптимизацией запасов, создает системы доставки товаров по заказам клиента.

Отдел маркетинга. Разрабатывает схемы, формы, методы и технологии продвижения товаров на рынок. Осуществляет разработку и реализацию бизнес-планов новых направлений деятельности предприятия. Изучает рынок товаров и тенденции его развития, анализирует рыночные возможности. Выявляет наиболее эффективные секторы рынка продаж товаров, координирует проведение отдельных видов рекламных кампаний, обеспечивает участие предприятия в презентациях товаров, в проводимых ярмарках, выставках. Принимает участие в решении вопросов формирования и изменения направлений развития товарного ассортимента.

Технический директор. Определяет техническую политику и направления технического развития предприятия в условиях рыночной экономики. Обеспечивает необходимый уровень технической подготовки инженерного состава предприятия, повышение эффективности производительности труда, высокое качество и конкурентоспособность производимых работ или услуг. В соответствии с утвержденными бизнес-планами предприятия руководит разработкой мероприятий по реконструкции и модернизации предприятия. Обеспечивает эффективность проектных решений, техническую эксплуатацию, ремонт и модернизацию оборудования. Руководит деятельностью технических служб предприятия, контролирует результаты их работы, состояние трудовой и производственной дисциплины в подчиненных подразделениях. Является одним из заместителей директора предприятия и несет ответственность за результаты и эффективность производственной деятельности.