Смекни!
smekni.com

Стратегия совершенствования информационной сферы в предпринимательстве (стр. 1 из 21)

Автономное образовательное учреждениевысшего

профессионального образования

«Ленинградский областной институт экономики и финансов»

Факультет менеджмента

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему:

СТРАТЕГИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СФЕРЫ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ

Специальность:

Выполнила студентка группы №

Научный руководитель:

Рецензент:

Гатчина

2009 г.

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы функционирования ИНФОРМАЦИОННОЙ СФЕРЫ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ

1.1 Инновационные аспекты стратегических действий в предпринимательстве

1.2 Развитие информационной среды инвестиционной деятельности предпринимательских структур

1.3 Эффективность информатизации предпринимательской деятельности

Глава 2. Анализ СТРАТЕГИЧЕСКИх Информационных РЕШЕНИй В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ

2.1 Стратегическое сегментирование информационной предпринимательской деятельности

2.2 Анализ состояния рынка информационных технологий в России

2.3 Моделирование информационной устойчивости предпринимательской деятельности

Глава 3. Анализ информационного обеспечения управления ООО «Арго»

3.1 Характеристика деятельности организации

3.2 Анализ модели основных бизнес-процессов компании

3.3 Анализ существующей информационной системы предприятия

3.4 Совершенствование информационной системыООО «Арго»

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Закономерным и объективным процессом реализации экономических преобразований и формирования в России цивилизованной социально ориентированной экономики является развитие предпринимательства. Оно не только инновационно по своей сути, но и постоянно воспроизводит инновационную направленность деятельности предприятий и все необходимые для этого условия. Именно инновации позволяют получать экономические результаты, приводящие к инвестициям и интенсивному росту благосостояния населения.

Предпринимательство выполняет весьма существенные функции в экономике развитых стран. Во-первых, оно обеспечивает необходимую мобильность в условиях рынка, способствует развитию специализации и разветвленной кооперации производства, без которых невозможно добиться его высокой эффективности. Во-вторых, предпринимательство создает атмосферу конкуренции в исследовательской сфере, порождает многообразие форм и обладает готовностью оперативно реагировать на изменения, вызываемые динамикой научно-технического прогресса. В-третьих, оно создает ту среду, в которой экономика развивается на принципах личной заинтересованности и инициативы разработчиков и производителей.

Однако предпринимательский сектор отечественной экономики сегодня развит недостаточно для перехода на инновационный тип развития хозяйственных объектов. Существует несовершенный рынок с достаточно высокой степенью монополизма и слабой интеграцией в мировое хозяйство. Серьезно обострены проблемы мобилизации накоплений для проведения структурных реформ. Несмотря на то, что Россия располагает многими современными технологиями, способными внести свой вклад в выход из современного технологического тупика, имеет мощную базу фундаментальной науки, инженерно-экономического и политехнического образования, необходимо создание новых знаний, новых эффективных технологий и развитие образования. Проблема заключается в том, что этот процесс должен произойти в весьма сжатые сроки.

Совершенствование форм и методов управления является необходимой предпосылкой и условием эффективности механизма хозяйствования в условиях динамичного инновационного развития мировой экономики. В этих условиях успешное функционирование предприятия на рынке в значительной степени определяется наличием двух взаимосвязанных факторов. Во-первых, это стратегическая направленность поведения предприятия на рынке, налаженное стратегическое планирование. Во-вторых, оптимальная внутренняя структура предприятия, представляющая собой набор функциональных элементов, совместная деятельность которых направлена на реализацию стратегического плана и достижение общей стратегической цели.

Инновационная политика, стимулирующая принятие правильных управленческих решений и реализацию инновационных проектов промышленными предприятиями, обеспечивающих поддержание их технико-технологического состояния на конкурентоспособном уровне, является одним из важнейших средств осуществления независимой внутренней и внешней политики. Поэтому задачи формирования и рационализации стратегии развития предпринимательских структур, ориентированных на инновационное развитие хозяйствующих субъектов, становится одним из важнейших направлений деятельности этих структур.

Эффективность экономических преобразований во многом определяется стратегической направленностью системы управления, позволяющей предприятиям и организациям адаптироваться к изменяющимся рыночным условиям в процессе их функционирования и развития. информационный технология предпринимательство

В этой связи исследование проблем стратегического управления и управленческих решений, место и роль которых определяются принципиальными сдвигами в содержании и характере информационного, технологического и институционального базиса общественного хозяйства, представляется крайне важным.

Современная экономика сопровождается бурным развитием информационных и коммуникационных технологий. Появление глобальных информационных сетей меняет традиционные модели экономики и ведения бизнеса, основные преобразования предприятий выражаются в адаптации их деятельности к изменениям среды, повышении гибкости.

Последние тенденции развития экономических процессов и явлений позволяют сделать вывод о формировании нового экономического пространства - информационно-коммуникационной среды. Эта среда не просто служит необходимым условием эффективного функционирования организаций, но активно влияет на сами процессы управления, выступая, таким образом, в качестве регулятора хозяйственных процессов. Специфический характер информационной среды требует адекватных форм и методов стратегического управления в складывающихся условиях.

Актуальность темы дипломной работы обусловлена необходимостью развития практики исследования, разработки, внедрения и оценки эффективности мер по совершенствованию информационного обеспечения управления субъектов российской предпринимательской деятельности.

В современных условиях эффективное управление представляет собой ценный ресурс организации, наряду с финансовыми, материальными, человеческими и другими ресурсами. Повышение эффективности управленческой деятельности, за счет совершенствования информационной сферы становится одним из направлений совершенствования деятельности предприятия в целом. Наиболее очевидным способом повышения эффективности протекания трудового процесса является его автоматизация.

Автоматизация - это всегда длительный процесс, в ходе которого постепенно охватывается все большее число бизнес-процессов компании. И крайне важным является последовательность, в которой это происходит, поскольку именно от правильности определения последовательности зависят сроки окупаемости разработки, да и ее судьба в целом. Очевидно, что последовательность этапов разработки и внедрения должна быть такова, чтобы наиболее приоритетные бизнес-задачи решались в первую очередь.

Целью дипломной работы является изучение системы ключевых бизнес-процессов розничного торгового предприятия и построение на ее базе эффективной информационной системы обеспечения управлением.

Объектом исследований в дипломной работе выступает ООО «Арго» - розничная сеть обувных магазинов.

Предмет анализа – информационная сфера управления коммерческой деятельностью данного предприятия.

Для достижения поставленной цели в дипломной работе потребовалось решить следующие основные задачи:

1) изучить теоретические основы функционирования информационной сферы в предпринимательстве;

2) проанализировать стратегические информационные решения в предпринимательстве;

3) проанализировать информационную систему управления ООО «Арго»;

4) разработать рекомендации по совершенствованию информационной системы управления ООО «Арго».

При написании дипломной работы были использованы труды известных ученых экономистов России Авербуха Р.Н., Багиева Г.Л., Бляхмана Л.С., Гусакова М.А., Кабакова В.С., Карлика А.Е., Кипермана Г.Я., Колтынюка Б.А., Крутика А.Б., Маркина А.А., Петрова А.Н., Смирнова Е.Б. и др.

Структура работы состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Глава 1. Теоретические основы функционирования ИНФОРМАЦИОННОЙ СФЕРЫ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ

1.1 Инновационные аспекты стратегических действий в предпринимательстве

Важной составной частью обшей стратегии любого предприятия, является его инновационная стратегия, определяющая направленность и содержание нововведений, адекватных потребностям и изменениям внешней среды, а, в конечном счете - интересам потребителя. Так как инновационная деятельность, обеспечивая необходимые организационно-технические и экономические условия для выхода предприятия на новые рубежи, по своей сущности является в рыночных условиях важной формой предпринимательства. В свою очередь рынок создает реальные возможности для развития НТП.

Для того чтобы разобраться с понятием инновационной стратегии предприятия и стратегией управленческих инноваций, необходимо рассмотреть существующие представления об общем понятии стратегии предприятия.