Смекни!
smekni.com

Сущность инвестиционной стратегии на предприятии (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

Глава 1. Сущность инвестиционной стратегии на предприятии

1.1 Понятие инвестиционной стратегиии ее роль в развитии предприятия

1.2 Классификация инвестиционных стратегий

1.3 Основные подходы к разработке и оценке эффективности инвестиционной оценки предприятия

Глава 2. Стратегическое инвестиционное планирование на примере предприятия ОАО "Уфамолагропром"

2.1 Общая характеристика ОАО "Уфамолагропром"

2.2 Финансовый анализ объекта исследования

2.3 Анализ инвестиционной стратегии ОАО "Уфамолагропром"

3. Рекомендации по разработке инвестиционной стратегии предприятия ОАО "Уфамолагропром"

Заключение

Список литературы

Введение

В Российской Федерации в последние годы происходит резкий спад инвестиционной активности, который обусловлен кризисным состоянием экономики. На сокращение инвестиций повлиял ряд объективных факторов: спад промышленного производства, неконтролируемые инфляционные процессы, быстрое и невосполнимое обесценивание инвестиционных финансовых ресурсов, развитие неплатежей, дезорганизация расчетов в строительстве, низкая договорная и производственная дисциплина. [1]

В настоящее время российская экономика переходит к новому этапу, важную роль в котором будет играть инвестиционный процесс. В условиях действующего предприятия поиск и выбор инвестиционной стратегии вызывает наибольшие сложности. Это объясняется тем, что любое инвестиционное решение зачастую затрагивает интересы большого числа граждан, юридических лиц и организаций. При этом общеизвестно, что успешное осуществление инвестиционного решения возможно лишь при достижении баланса интересов всех причастных к этому решению сторон. Именно этими обстоятельствами определяется особая важность и ответственность поиска и выбора инвестиционного решения при разработке стратегического плана инвестиционной деятельности. [2]

На современном этапе возникла объективная необходимость разработки новых подходов к процессу инвестирования с учетом стратегии развития предприятия и методов разработки стратегического плана инвестиционной деятельности предприятия.

Практическая потребность руководителей предприятий в научном обосновании стратегии инвестиционной деятельности, инвестиционных программ и методике расчета эффективности принимаемых инвестиционных решений определили актуальность темы исследования, цели и задачи.

Цель данной работы - создание рекомендаций по разработке инвестиционной стратегии предприятия.

В соответствии с поставленной целью в работе должны быть решены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность инвестиционной стратегии на предприятии;

2. Дать общую характеристику предприятия;

3. Провести анализ финансового состояния инвестиционной деятельности предприятия.

Предметом исследования являются инвестиционная деятельность предприятия и методические положения разработки ее стратегии.

Объект исследования - предприятие "Уфамолагропром".

Теоретической и методической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, основные положения современной экономической теории, законы и постановления правительства Российской Федерации по управлению и организации инвестиционной деятельности, справочные и нормативные материалы по исследуемой проблеме, теории принятия инвестиционных решений.

Глава 1. Сущность инвестиционной стратегии на предприятии

1.1 Понятие инвестиционной стратегиии ее роль в развитии предприятия

Инвестиционная стратегия - система долгосрочных целей инвестиционной деятельности предприятия, определяемых общими задачами его развития и инвестиционной идеологией, а также выбор наиболее эффективных путей их достижения.

Инвестиционная стратегия является эффективным инструментом перспективного управления инвестиционной деятельностью предприятия, представляет собой концепцию ее развития и в качестве генерального плана осуществления инвестиционной деятельности предприятия определяет:

приоритеты направлений инвестиционной деятельности;

формы инвестиционной деятельности;

характер формирования инвестиционных ресурсов предприятия;

последовательность этапов реализации долгосрочных инвестиционных целей предприятия;

границы возможной инвестиционной активности предприятия по направлениям и формам его инвестиционной деятельности;

систему формализованных критериев, по которым предприятие моделирует, реализует и оценивает свою инвестиционную деятельность.

Процесс разработки инвестиционной стратегии является важнейшей составной частью общей системы стратегического выбора предприятия и включает:

постановку целей инвестиционной стратегии;

оптимизацию структуры формируемых инвестиционных ресурсов и их распределения;

выработку инвестиционной политики по наиболее важным аспектам

инвестиционной деятельности;

поддержание взаимоотношений с внешней инвестиционной средой. [3]

Инвестиционная деятельность организации во всех ее формах не может сводиться к удовлетворению текущих инвестиционных потребностей, определяемых необходимостью замены выбывающих активов или их прироста в связи с происходящими изменениями объема и структуры хозяйственной деятельности. На современном этапе все большее число организаций осознают необходимость сознательного перспективного управления инвестиционной деятельностью на основе научной методологии предвидения ее направлений и форм, адаптации к общим целям развития предприятия и изменяющимся условиям внешней инвестиционной среды.

Инвесторы, как собственники, так и работники (персонал) предприятия, преследуют определенные цели: экономические или социальные (или те и другие вместе). В этом смысле стратегия развития предприятия представляет собой более широкое понятие, включающее как цели, так и средства и стимулы их реализации. При таком подходе стратегия является инструментом, при помощи которого собственники (акционеры), инвесторы и работники стремятся наилучшим образом реализовать их цели. Так инвесторы, вкладывая в предприятие свои финансовые средства, требуют их возмещения (возврата кредита, например) или их сохранения и получения определенного процента (доходов), а иногда и участия в управлении.

Работники предприятия (персонал) отдают в распоряжение руководителей свою производительную силу, знания, опыт и требуют справедливой заработной платы, участия в прибыли, создания безопасных условий труда и сохранения рабочих мест. Государство обеспечивает соблюдение налогового и правового порядка и требует от предприятий выплаты необходимых налогов и отчислений во внебюджетные фонды. [4]

Потребители продукции и поставщики также связаны с предприятиями определенными целями. Инвесторов и персонал предприятия, особенно руководителей, следует рассматривать как главных заинтересованных лиц в реализации намеченных целей.

Сохранение, эффективное функционирование и успешное развитие предприятия, а также наиболее полное удовлетворение запросов потребителей, таким образом, являются главными целями предприятия. Реализация этих целей достигается благодаря повышению ценности (доходности) капитала. Соответственно и управление ресурсами, используемыми предприятием, подчинено этим целям. Ценность капитала находит количественное выражение в превышении суммы всех денежных поступлений над расходами, которые возникают в результате хозяйственной деятельности предприятия.

Таким образом, предприятие является центром действия интересов собственников, инвесторов, сотрудников, поставщиков, потребителей, а также государства и может быть определено как экономическая и социально-техническая система, функционирующая в целях максимизации ценности капитала. Достижение этой главной цели должно базироваться на учете всей совокупности целей, возникающих в процессе производственной деятельности предприятия. [5]

В современных условиях хозяйствования инвестиционная стратегия становится одним из определяющих факторов успешного и эффективного развития предприятия.

Разработанная инвестиционная стратегия:

обеспечивает механизм реализации долгосрочных общих и инвестиционных целей предстоящего экономического и социального развития предприятия;

позволяет реально оценить инвестиционные возможности предприятия;

позволяет максимально использовать инвестиционный потенциал и

активно маневрировать инвестиционными ресурсами;

обеспечивает возможность быстрой реализации новых перспективных инвестиционных возможностей, которые неизбежно возникают в процессе изменений факторов внешней рыночной инвестиционной среды;

позволяет прогнозировать возможные варианты развития внешней инвестиционной среды и уменьшить влияние негативных факторов на деятельность предприятия;

обеспечивает четкую взаимосвязь стратегического, тактического (текущего) и оперативного управления инвестиционной деятельностью

предприятия;

отражает преимущества предприятия в конкурентном окружении;

определяет соответствующую политику инвестиционной деятельности в рамках реализации наиболее важных стратегических инвестиционных решений.

Внутри инвестиционной стратегии формируется значение основных критериальных оценок выбора реальных инвестиционных проектов и финансовых инструментов инвестирования. Разработанная инвестиционная стратегия является одной из базисных предпосылок стратегических изменений общей организационной структуры управления предприятием и его организационной культуры.