Смекни!
smekni.com

Интеграция проекта "Октрытие фреш-бара" (стр. 1 из 6)

Содержание

1.1 Сущность и понятие проекта

1.2 Методы управления временем

1.3 Маркетинг в управлении проектом

2.1 Характеристика рынка

2.2 Анализ конкурентов

2.3 Сегментация рынка сбыта

Глава 3. Разработка и обоснование проекта создание "Свеж’OK"

3.1 Сущность проекта

3.2 составление структурной декомпозиции работ по проекту

3.3 Сетевое планирование проекта

3.5 Ресурсное планирование проекта

3.6Стоимостное планирование проекта

3.7 Экономическая эффективность проекта

3.8 Распределение прибыли предприятия

3.9 Управление рисками проекта

Заключение

Список использованных источников


Введение

Современная концепция управления проектом базируется на понятии «проект», который выступает не только как объект управления, обладающий специфическими чертами, но и как базовое свойство управления проектом.

Проект представляет собой открытую систему из совокупности связанных между собой работ, которая взаимодействует с окружающей средой, получая от нее необходимые ресурсы и предоставляя полученные результаты.

Рынка фреш-баров в г.Серове как такового нет. Он находится в процессе становления. В настоящее время рынок фреш-баров активно растет, и наценки на соки составляет минимум 100%,также в обществе царит мода на молодость, красоту и здоровье. Эти модные тенденции, совместно с растущими доходами населения, позволили существенно вырасти объемам продаж товаров и услуг, связанных с модой на здоровье. В частности, значительно выросло потребление свежевыжатых соков.

Объектом курсового проекта является рынок фреш-баров г. Серове, предметом является деятельность фреш-бара «Свеж’OK» в г.Серове.

Целью курсового проекта является разработка и обоснование проекта открытия фреш-бара «Свеж’OK» в г.Серове.

Цель данного курсового проекта будет достигнута путем решения поставленных задач.

Основными задачами курсового проекта являются:

- Рассмотреть теоретические аспекты дисциплин «Управление проектами» и теоретические аспекты ProjektManagement;

- проанализировать рынок фреш-бара ;

- обосновать целесообразность проекта открытия фреш-бара «Свеж’OK», определить его длительность, стоимость и возможные риски.

- оценить экономическую эффективность проекта

- определение организационно- правовой формы фреш-бара


Глава 1. Теоретические вопросы управления проектами при открытии нового бизнеса

1.1 Сущность и понятие проекта

управление проект финансовый экономический

Понятие «проект» объединяет разнообразные виды деятельности, характеризуемые рядом признаков, наиболее общими из которых являются следующие:

1. направленность на достижение конкретных целей, определенных результатов,

2. координированное выполнение многочисленных, взаимосвязанных действий,

3. ограниченная протяженность во времени, с определенным началом и концом.

Существует ряд определений термина «проект», каждое из которых имеет право на существование, в зависимости от конкретной задачи, стоящей перед специалистом.

Вот некоторые из них.

В самом общем виде проект (англ.project) - это «что-либо, что задумывается или планируется, например, большое предприятие» (толковый словарь Wedster).

С точки зрения системного подхода, проект может рассматриваться как процесс перехода из исходного состояния в конечный результат при участии ряда ограничений и механизмов.

Основные элементы проекта.

· Замысел

· Средства реализации

· Цели реализации

В том случае, когда в качестве результатов реализации проекта выступают некоторые физические объекты (здания, сооружения, производственные комплексы), определение проекта может быть конкретизировано следующим образом:

Проект - целенаправленное, заранее проработанное и запланированное создание или модернизация физических объектов, технологических процессов, технической и организационной документации для них, материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов, а также управленческих решений и мероприятий по их выполнению.

Итак, в современном понимании проекты - то, что изменяет наш мир: строительство жилого дома или промышленного объекта, программа научно-исследовательских работ, реконструкция предприятия, создание новой организации, разработка новой техники и технологии, сооружение корабля, создание кинофильма, развитие региона, - это все проекты.

Сущность управления проектами.

Управление проектами - синтетическая дисциплина, объединяющая как специальные, так и профессиональные знания. Специальные знания отражают особенности той или иной области деятельности, к которой относятся проекты (строительные, инновационные, образовательные, экологические, исследовательские, реорганизационные и др.).

К настоящему времени управление проектами стало признанной во всех развитых странах методологией инвестиционной деятельности. Графически управление проектами может быть представлена следующим образом:

Однако подлинной самостоятельной дисциплиной управление проектами стало благодаря знаниям, полученным в результате изучения общих закономерностей, присущих проектам во всех областях деятельности, благодаря методам и средствам, успешно используемым для самых различных проектов.

Методы управления проектами позволяют:

1. определить цели проекта и провести его обоснование;

2. выявить структуру проекта (подцели, основные этапы работы, которые предстоит выполнить).

3. определить необходимые объемы и источники финансирования;

4. подобрать исполнителей - в частности, через процедуры торгов и конкурсов;

5. подготовить и заключить контракты;

6. определить сроки выполнения проекта, составить график его реализации,

7. рассчитать необходимые ресурсы;

8. рассчитать смету и бюджет проекта;

9. планировать и учитывать риски;

10. обеспечить контроль за ходом выполнения проекта и многое другое.

Дадим определение (наиболее общее, но не единственное) сущности управления проектами, отличающееся от предложенного Институтом управления проектами (США) несколько большей строгостью. Управление проектом представляет собой методологию организации, планирования, руководства, координации человеческих и материальных ресурсов на протяжении и жизненного цикла проекта, направленную на эффективное достижение его целей путем применения системы современных методов, техники и технологий управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, качеству, времени.

Для эффективного управления проектами система должна быть хорошо структурирована. Суть структуризации сводится к разбивке проекта и системы его управления, на подсистемы и компоненты, которыми можно управлять. Основной структурной единицей участников проекта является команда проекта - специальная группа, которая становится самостоятельным участником проекта и осуществляет управление инвестиционным процессом в рамках проекта.

Реализация проекта происходит в рамках организационной формы, структура которой в значительной степени влияет на сам проект. Функции управления делятся на основные и обеспечивающие. К основным функциям можно отнести задающую, координирующую, регулирующую и контрольную. К обеспечивающим - информационную, экспертно-аналитическую, нормативно-методическую.

Промежуток времени между моментом появления проекта и моментом его ликвидации называется проектным циклом (говорят также «жизненным циклом проекта»).

Жизненный цикл проекта - исходное понятие для исследования проблем финансирования работ по проекту и принятия соответствующих решений.

Функции управления проектом включают:

1. планирование,

2. контроль,

3. анализ,

4. принятие решений,

5. составление и сопровождение бюджета проекта,

6. организацию осуществления,

7. мониторинг,

8. оценку,

9. отчетность,

10. экспертизу,

11. проверку и приемку,

12. бухгалтерский учет,

13. администрирование.

Подсистемы управления проектом включают:

1. управление содержанием и объемом работ,

2. управление временем,

3. управление продолжительностью,

4. управление стоимостью,

5. управление качеством,

6. управление закупками и поставками,

7. управление распределением ресурсов,

8. управление человеческими ресурсами,

9. управление рисками,

10. управление запасами ресурсов,

11. интеграционное управление,

12. управление информацией,

13. управление коммуникациями.

Управление проектом представляет собой методологию организации, планирования, руководства, координации человеческих и материальных ресурсов, на протяжении жизненного цикла проекта (говорят даже проектного цикла), направленную на эффективное достижение его целей путем применения системы современных методов, техники и технологий управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству.

Цель и стратегия проекта.

Миссия-это генеральная цель проекта, четко выраженная причина его существования. Она детализирует статус проекта, обеспечивает ориентиры для определения целей следующих уровней, а также стратегии на различных организационных уровнях. Говорят так же, что миссия - это главная задача проекта, сточки зрения его будущих основных услуг или изделий, его важнейших рынков и преимущественных технологий.

Стратегия проекта - центральное звено в выработке направлений действий с целью получения обозначенных миссий и системой целей результатов проекта можно условно разделить на 3 последовательных процедуры :

1. стратегический анализ;

2. разработка и выбор стратегии;

3. реализация стратегии.

Стратегический анализ начинается с анализа внешней и внутренней среды. Со стороны внешней можно ожидать либо угрозы, либо возможности для реализации проекта.