Смекни!
smekni.com

Организация производства подшипников на Челябинском металлургическом комбинате (стр. 1 из 5)

Оглавление

1. Резюме

2. Анализ положения дел в отрасли

3. Производственный план

4. План маркетинга

5. Организационный план

6. Финансовый план

Список использованной литературы


1. Резюме

ОАО ЧМК - южноуральское промышленное предприятие, производящее кокс, сталь и металлопрокат. Комбинат входит в состав ОАО «Мечел».

ЧМК - основное предприятие металлургического дивизиона компании «Мечел» по объему производственных мощностей, разнообразию марочно-профильного сортамента металлопроката и составу оборудования основных переделов, предназначенных для выпуска качественного и специального металла.

19 апреля 2008 года предприятие отметило 65-летний юбилей.За 65 лет на ЧМК произведено более 245 млн. тонн стали, 202 млн. тонн стального проката, около 150 млн. тонн чугуна, более 160 млн. тонн кокса.

Металлопрокат, стали, сплавы, и другая продукция Челябинского металлургического комбината используется практически во всех отраслях отечественной промышленности.

Челябинский металлургический комбинат выпускает широкий сортамент продукции: кокс, чугун, сортовой прокат, листовой прокат, полуфабрикаты стального проката из углеродистой и специальной стали, а также кованые заготовки.

Качество челябинской стали и металлопроката подтверждено международными сертификатами.

Челябинский металлургический комбинат - одно из немногих предприятий страны, которому дано право присваивать продукции собственный индекс - ЧС (Челябинская Сталь). На сегодняшний день выпускается более 130 таких марок сталей.

Руководство предприятия традиционно уделяет внимание социальной сфере, выделяя на социальные нужды и поддержку культурных проектов более 300 млн. рублей в год.

Челябинский металлургический комбинат неоднократно становился победителем российского конкурса «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности», лауреатом городских и областных премий «Меняющие мир», «Признание».

«Мечел» является одной из ведущих российских компаний. Бизнес «Мечела» состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического, включающие в себя предприятия в 12-ти регионах России, а также в США, Казахстане, Румынии, Литве и Болгарии. «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Также в состав «Мечела» входят три торговых порта, и собственный транспортный оператор. Продукция «Мечела» реализуется на российском и на зарубежных рынках. Сегодня в компании трудится свыше 80 тыс. человек.

«Мечел» – первая и пока единственная в Восточной и Центральной Европе и России горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже.

В 2008 году году наша выручка была более 9,5 миллиарда долларов США, чистая прибыль около 1,15 миллиарда долларов, EBITDA – более 2 миллиардов долларов США (согласно US GAAP).

Капитализация компании достигала 24 млрд. долларов США по состоянию на 30 мая 2008 года. Производство основных видов продукции с 2003 года выросло по 2008 год: угля – на 86%, железорудного концентрата – на 331%, никеля – на 19%, кокса – на 27%, чугуна – на 11%, проката – на 32%, метизов – на 54%.

Наш горнодобывающий сегмент включает производство и продажу концентрата коксующегося и энергетического угля, железорудного концентрата, которые являются основным сырьем для производства стали. Кроме обеспечения внутренних потребностей наших металлургического и энергетического сегментов, мы также продаем значительные объемы сырья третьим сторонам.

«Мечел» занимает третье место в России по добыче угля и является крупнейшим российским производителем твердых коксующихся углей – наша доля на этом рынке к настоящему моменту составляет около 60%. Мы также контролируем более 25% мощностей по обогащению коксующегося угля в России.

Мы можем самостоятельно покрывать все потребности нашего сталелитейного сегмента в коксующемся угле, в железной руде - на 92%, учитывая, что в случае железной руды третьи стороны перерабатывают определенное количество нашего концентрата железной руды в агломерат и окатыши.

В состав горнодобывающего сегмента «Мечела» входят:

· Угольная компания «Южный Кузбасс»

· Холдинговая компания «Якутуголь»

· Угольная компания «Мечел-Блустоун» (США)

· Коршуновский ГОК.

В 2008 году предприятия горнодобывающего сегмента «Мечела» произвели около 26,5 млн. тонн угля, в том числе более 15 млн. тонн коксующегося и более 11 млн. тонн энергетического, а также 4,7 млн. тонн железорудного концентрата.

С точки зрения географического расположения, горнодобывающие предприятия «Мечела» обладают значительным потенциалом как для поставок сырья российским металлургам, так и на крупнейшие международные рынки.

Наша деятельность в металлургическом секторе включает производство и продажу стальных заготовок, сортового проката из углеродистой и специальной стали, плоского проката из нержавеющей стали, а также ферросплавов и металлопродукции с высокой добавленной стоимостью, включая метизы и штамповки.

В 2008 году предприятия металлургического сегмента «Мечела» произвели около 6 млн. тонн стали, около 5,4 млн. тонн металлопроката, 3,5 тыс. тонн чугуна, более 3,3 млн. тонн кокса, 719 тыс. тонн метизной продукции.

В состав металлургического сегмента компании входят:

· Челябинский металлургический комбинат,

· «Ижсталь»,

· Белорецкий металлургический комбинат,

· «Уральская Кузница»,

· Вяртсильский метизный завод,

· Московский коксогазовый завод,

· «Мечел Тырговиште» (Румыния),

· «Мечел Кымпия Турзий» (Румыния),

· «Дактил Стил Бузэу» (Румыния),

· «Оцелу Рошу» (Румыния),

· «Мечел Нямунас» (Литва).

Наша компания является лидером в России по производству сталей специального назначения, для выработки которых постоянно нуждается в различных видах ферросплавов. В этой связи мы активно развиваем собственное ферросплавное направление бизнеса.

В состав ферросплавного сегмента компании входят:

· Комбинат «Южуралникель»,

· Братский завод ферросплавов,

· Тихвинский ферросплавный завод

· ГОК «Восход» (производит концентрат хромовой руды, расположен в Казахстане).


2. Анализ положения дел в отрасли

Металлургический комплекс и сейчас продолжает оставаться одной из базовых системообразующих отраслей российской экономики. На сегодняшний день его доля в ВВП промышленности страны составляет около 5%. Доля комплекса в промышленном производстве России - 16%, в том числе 10% черная металлургия; доля в основных фондах промышленности - 11,1%, в численности - 9,3%. Доля в экспорте - около 18% (это - второе место после отраслей ТЭК). Доля металлургического комплекса в налоговых платежах во все уровни бюджетов составляет 9%.

Являясь одним из крупнейших потребителей продукции и услуг естественных монополий, металлургический комплекс потребляет 35% перевозимых в стране железнодорожным транспортом грузов, 30% производимой электроэнергии, 25% добываемого природного газа, 10% добываемой нефти и нефтепродуктов.

Если говорить о том, что входит в отрасль, то это десятки переделов, включая производство труб и метизов. Мы считаем, что металлургическая промышленность начинается с горнорудных предприятий, это и ферросплавная и коксовые предприятия, которые имеются в структурах вертикально-интегрированных компаний. Действительно эта отрасль является высококонцентрированной, включающей в себя много различных производств. Это характерно и для цветной металлургии. Такое положение стало складываться с начала 90-х годов, так продолжается и сейчас. Это дало свои плюсы в той ситуации, когда внутренний рынок не очень развит и темпы роста внутренней продукции небольшие, а были еще и падения. Отрасль ориентирована больше на экспорт, более 50% продукции черных металлов и 80% цветных вывозится, и это пока сохраняется. В любом случае можно говорить о том, что установление вертикальной интегрированности компаний позволяло снижать издержки производства, нивелировать тенденции на внутренних и внешних рынках и довольно стабильно себя чувствовать в связи с сырьевой обеспеченностью. Так что мы от носим к себе и кокс, и металлолом, хотя по административной реформе он попал в другой вид деятельности. Но в Минпромнауки с нами ничего не согласовали, а «спустили» только для исполнения. Но в дальнейшем, я думаю, все утрясется, так как есть вопросы и к Госкомстату. Поэтому мы все равно отслеживаем все предприятия, относящиеся к металлургическому комплексу, чтобы чувствовать динамику изменений.

В 2009 году индекс физического объема производства по сравнению с 2008 годом составил в черной металлургии - 105%, в 2010 году - 101% (предварительные данные). Сальдированная прибыль металлургического комплекса в 2009 году составила 454 млрд. рублей (это свыше 40% от общей прибыли по промышленности и вполне сопоставимо с долей ТЭК - 42%), в том числе черной металлургии - 284,6 млрд. рублей.

Инвестиции в основной капитал в целом по металлургическому комплексу составили в 2009 году 138,4 млрд. рублей (16% от инвестиций всей промышленности), в том числе в черной металлургии - 73,3 млрд. рублей (8,5% от всех инвестиций в промышленности); за 2010 год (по оценке) - 165,1 млрд. рублей (более 6% от общероссийского объема инвестиций по видам экономической деятельности), в том числе в черной металлургии - 94,4 млрд. рублей (3,5% от общероссийского объема инвестиций).

Одними из крупнейших потребителей металлов (более 40% внутреннего потребления) являются машиностроение и металлообработка, доля которых в российской промышленности составляет всего 20%, хотя в промышленно развитых странах она достигает 35-53%. Много также потребляет ТЭК, судостроение, строительство, автомобилестроение. В СССР, конечно, много потребляла оборонка.

В связи с этим, а также с недостаточно высокими темпами роста производства в этих отраслях емкость внутреннего рынка черных металлов имеет незначительную тенденцию роста. В то же время, как положительный для металлургов факт, необходимо отметить, что с 2011 года начался инвестиционный бум, разворачивающийся вокруг жилищного строительства и обновления изношенного в большинстве отраслей производственного оборудования.