Смекни!
smekni.com

Модели организационных структур на примере ЗАО "ЭР-Телеком" (стр. 5 из 5)

1. Отдел продаж: начальник этого отдела отчитывается непосредственно перед директором филиала, а так же готовит общий отчет о работе своего отдела, который в последующем отправляется непосредственно в Москву.

В этом отделе заместителем начальника является старший специалист, который совмещает несколько обязанностей:

-принимает новых сотрудников, в частности менеджеров по продажам, ведущих промо-акций, старших менеджеров.

- ведет отчет о количестве заявок на подключение и количестве подключившихся абонентов.

- контролирует работу старших менеджеров, сотрудников корпоративного отдела , ведущего промо-акций

Старшие менеджеры ответственны за выполнение плана договоров, которые распределяются между ними. У каждого из них есть определенный план и небольшая группа менеджеров по продажам, которые подчиняются им. Задача этой группы выполнить, а по возможности и перевыполнить план.

Ведущий промо-акций ответственен за проведение акций, связанных с подключением к сетям Интернет и кабельного телевидения. Они проводятся в определенном месте г. Ижевска, заранее согласованным с мэрией. Менеджеры по продажам частично находятся в подчинении ведущего, который согласовывает их работу со старшим менеджером, непосредственно управляющим менеджером по продажам.

Водитель подчиняется ведущему промо-акций, отвозит группу менеджеров на место проведения акций, а также, по надобности, возит директора филиала в необходимые ему места.

Корпоративный отдел подчиняется старшему специалисту, работает с юридическими лицами.

2Абонентский отдел:начальник этого отдела руководит диспетчерами, контролирует их работу.

3 Техподдержка:начальник этого отдела руководит диспетчерами и монтажниками.

4 Отдел маркетинга:начальник этого отдела ответственен за рекламу, управляет бренд-менеджерами.

5 Бухгалтерия:ей непосредственно управляет финансовый директор.

6 Служба охраны:начальникэтого отдела ответственен за сохранность имущества и порядок и управляет охранниками.

Начальники всех отделов подчиняются непосредственно директору филиала

3.3 Экономическая структура

Экономическая структура организации представляет собой совокупность отношений экономического взаимодействия между элементами по экономическим вопросам. Является многоканальной и двунаправленной структурой, имеет выраженную иерархию распределения ресурсов. Уровни иерархии: Владельцы (собственники организации), административно-управленческий аппарат, подразделения определяются организационно-правовой формой предприятия

Основные взаимодействия:

- от головного офиса в Москве идут указания директору филиала в г. Ижевске. От него информация распространяется на начальников отдела продаж, абонентского отдела, отдела маркетинга и финансового директора, в свою очередь эти руководители информируют своих подчиненных.

4 ОПИСАНИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ СИСТЕМНЫХ СВОЙСТВ ОРГАНИЗАЦИИ

4.1 Свойство целостности структуры

Целостность – свойство системы, которое устанавливает, что система имеет структуру, системные части, связанные между собой таким образом, что любые изменения в одной из частей неизбежно отражаются в других частях системы и в целом во всей системе. Если в системе присутствует элемент, для которого эти изменения не доходят, говорят, обособленный элемент системы, а система не обладает целостностью. Наличие обособленных элементов приводит к ее разрушению. Этот элемент может выделиться из системы или потреблять ресурсы системы, ничего не отдавая взамен, и, тем самым, исчерпав ресурсы системы. С другой стороны, усиление связи между элементами системы усиливает ее целостность. Такое состояние системы называют прогрессирующей систематизацией.

Организация “ ЭР-Телеком ” является целостной структурой, так как все элементы структуры тесно связаны между собой и изменения в одном из элементов приводит в изменениям в остальных. Все элементы (как основные так и вспомогательные подразделения, службы и отделы) одинаково важны и необходимы для нормальной деятельности организации. Например, очень большое значение для организации как элемента целостной структуры имеет бухгалтерия, так как именно там ведется учет всего имущества и обязательств как отдельно по подразделениям, так и в целом по организации, собирается вся отчетность по отделам, и составляются отчеты в целом по орагнизации. Не менее значимы и другие подразделения, например, отдел продаж, где берет начало весь процесс работы. Изменение тарифов на Интернет (исходит из отдела продаж) приводит к изменению работы организации. Сотрудники отдела продаж изменяют параметры своей работы в соответствии с изменением тарифных планов, сотрудники абонентского отдела ориентируют об этих изменениях как потенциальных абонентов, так и техподдержку, сотрудники отдела маркетинга соответственно разрабатывают новую концепцию рекламы.

4.2 Свойство эмерджентности структуры

Эмерджентность – свойство системы, которое определяет сложение качеств элементов составляющих систему и образование у системы суммарного (интегративного) качества, которое отсутствует в таком виде у отдельных элементов системы, обладают только целостные системы. Сложностью оценки эмерджентности является выполнение суммирования качественных характеристик. Во многих случаях, особенно у природных систем, интегративное сложение качеств является природной особенностью системы. Например, человек как целостная система, включает одинаковые части, но в каждом – суммирование происходит индивидуально.

Так как система является целостной, она обладает свойством эмерджентности. Проанализировав структуру и деятельность организации на предмет роли (вклада) каждого структурного элемента, то есть, установив его качество и нужность, получим:

· Отдел продаж обеспечивает основную деятельность организации – заключение договоров;

· бухгалтерия ведет бухгалтерский и налоговый учет имущества и обязательств организации, занимается составлением бухгалтерской и налоговой отчетности предприятия и предоставлением этой отчетности в вышестоящие органы в сроки соответствующие законодательству РФ;

· абонентский отдел работает с абонентами и снабжает информацией потенциальных клиентов;

· техподдержка непосредственно подключает к сетям Интернет и кабельного телевидения.

· Отдел маркетинга обеспечивает рекламу услуг;

· Служба охраны обеспечивает сохранность имущества.

4.3 Гомеостатическое свойство

Гомеостатическое свойство – свойство выживаемости, определяющее способность системы сопротивляться действию негативных факторов внешней и внутренней среды и функционировать в условиях неустойчивости.

К изменениям внешней и внутренней среды можно отнести:

· изменение договоренностей с покупателями и заказчиками, посредниками и контактными аудиториями;

· изменение отношений с конкурентами;

· изменение политических факторов (выборы, революции, принятие законов);

· изменение экономических факторов (курса валют, уровня инфляции);

· изменения факторов развития технологий (появление все более усовершенствованного оборудования);

Ко всем из вышеперечисленных преобразований предприятие старается приспособиться, либо как-то повлиять на них. Например, для поддержания конкурентоспособности услуг организация изменяет тарифные планы, условия подключения, чтобы сделать свои услуги наиболее привлекательными для покупателей нежели у конкурентов.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы, я на примере ЗАО «ЭР-Телеком» рассмотрел основные, вспомогательные и обслуживающие подразделения, службы и отделы, их функции и взаимосвязи между ними (дополняющие связи, дублирующая связь, контрольная связь, корректирующая связь) и, считаю, что система не имеет явных недостатков.

Кроме того, в данной работе я выделил основные типы соединений между элементами структуры организации: простое встречное соединение, простое многоканальное соединение и другие типы соединений. Также рассмотрел структурные конфигурации, представленные на данном предприятии: звездную конфигурацию, иерархическую и конфигурацию «колесо».

Далее я проанализировал структуру организации по признаку «функциональная сфера», составив технологическую и экономическую структуры, структуру управления.

И, наконец, рассмотрел системные свойства организации и сделал вывод о том, что система целостна, обладает свойством эмерджентности и гомеостатическим свойством.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Батинов И.В.,Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине “Теория организации”, Ижевск: Издательство ИжГТУ, 2003.

2. Рабочие материалы компании “СТРИМ-ТВ”


ПРИЛОЖЕНИЕ

Организационно-управленческая структура ЗАО “ ЭР-Телеком ”

Начальник отдела продаж
Начальник аб. отдела
Начальник техподдержки
Начальник отдела маркетинга
Фин. Директор(гл. Бухгалтер)
Начальник службы охраны
Менеджер по продажам
Водитель