Смекни!
smekni.com

Формирование новой модели управления: содержание и специфика (стр. 1 из 8)

План

Вступление

Раздел 1. Содержание новой модели управления

1.1 Теоретические основы новой системы взглядов на управление

1.2 Сущность, содержание и критерии социально-адекватного менеджмента

Раздел 2. Специфика формирования новой модели управления в Украине

2.1 Модели управления для Украины

2.2 Влияние национального менталитета на формирование новой модели управления

2.3 Миссия современного украинского менеджера

Выводы

Список использованной литературы

Дополнения

Вступление

Актуальность. В настоящее время издано огромное количество работ по теории организации и управления, однако большинство ученых склоняются к выводу, что ни одна из них не является универсальной. Вместе с тем успешное развитие на протяжении длительного периода экономики западных стран и Японии побудило специалистов внимательно изучать механизмы, обеспечивающие высокую эффективность производства в них, т. е. менеджмента.

В центре прогрессивных концепций управления находится человек, который рассматривается как наивысшая ценность. Исходя из этого, современные системы управления нацеливаются на развитие разнообразных способностей работников с тем, что бы они максимально использовались в процессе производства. Возрастание роли социальной составляющей производства обуславливает качественные изменения систем управления организациями, находит свое выражение в новых формах, методах и содержании.

С точки зрения системного подхода современная производственная организация представляет собой сложную социотехническую систему, в которой выделяются материально-вещественный и человеческий (личностный) факторы развития организации. Человеческий фактор превратился в главный фактор производства.

Управление персоналом в современных условиях представляет собой комплексную систему, элементами которой выступает ряд взаимосвязанных этапов: создание эффективной системы работы с персоналом на производстве и механизма управления ею; планирование человеческих ресурсов и определение источников качественного удовлетворения кадровой потребности; профессиональная ориентация, набор и адаптация персонала; отбор, обучение и эффективная расстановка кадров; оценка трудовой деятельности работников и их мотивация; управление деловой карьерой работников, и их профессионально-квалифицированым продвижениям; управление дисциплиной и текучестью кадров; формирование стабильных, высокопроизводительных коллективов.

В связи с этим появляется необходимость формирования новых подходов к управлению организацией, так как традиционные (с ориентацией на валовые показатели массового производства, не обеспечивающие эффективного взаимодействия участников по горизонтали, не уделяющие достаточно внимания конечному потребителю) себя не оправдывают. Поэтому в настоящее время идет беспрецедентная ломка существующих стереотипов управленческого мышления. Рост, усложнение и динамизм производственных связей, многовариантность решений при высоких темпах технологических и структурных сдвигов вызывают необходимость быстрой и гибкой переориентации производства и сбыта в условиях неопределенности, постоянной изменчивости конъюнктуры. Основной задачей руководителя становится создание адаптивных, быстрореагирующих управленческих механизмов, реализация «органичных» подходов. Следовательно, все эти предпосылки требуют совершенно новой модели управления.

Цель работы – рассмотреть формирование новой модели управления, определить ее содержание и специфику.

Задачи:

1. Определить теоретические основы новой системы взглядов на управление;

2. Объяснить сущность, содержание и критерии социально-адекватного менеджмента;

3. Выделить модели управления для Украины

4. Определить влияние национального менталитета на формирование новой модели управления;

5. Выяснить миссию современного украинского менеджера.

Объектом курсовой работы является новая модель управления, а предметом формирование новой модели управления, ее содержание и специфика.

Степень научной разработки проблемы. Наибольший взнос в исследование проблемы формирования новой модели управления внесли Алехин В.В., Бурега В.В., Поважный С.Д., Афанасьев В.Г. , Будзан Б.П. , Бурега В.В., Виханский О.С., Гаевский О.Б., Гаевский Б.А., Герчикова И.Н. , Глухов В.В., Диев В.С., Годунов А., Друкер П.Ф., Иванов Л.Ф., Ильенкова С. Д., Китушин В., Кнноринг В.И., Костин Г., Альберт М., Яровой В.И., А.С. Щёкин Г.В. Яцкевич С.А. и другие.


Раздел 1. Содержание новой модели управления

1.1 Теоретические основы новой системы взглядов на управление

Прежде чем рассказать о новой парадигме[1] [20, ст. 251], выполним краткий ретроспективный анализ систем управления. Уже в самом начале развития теории и практики менеджмента наблюдалась определенная смена объектов внимания исследователей. Ф. Тейлор[2] и его последователи рассматривали отдельного рабочего, К. Адамецки [3]– участок с оборудованием и людьми (прокатный стан), представители административной школы, начиная с А. Файоля[4], – предприятие. В целом главной задачей этого этапа является повышение эффективности производства за счет глубокого разделения труда и эффекта масштаба.

Период до 30-х годов ХХ века принято считать временем правления производителя. Новые товары (например, автомобили) по мере снижения цены (достигнутого, как правило, благодаря наращиванию масштабов производства) быстро находили своего покупателя. Победу в конкурентной борьбе одерживал тот, кто мог с меньшими издержками предложить достаточно качественный товар. И. Ансофф[5] назвал этот период эпохой массового производства. [1, ст. 17]

Однако стратегия “лидерства по самым низким ценам” по мере удовлетворения первичного спроса стала давать собой: потребитель, желая большего разнообразия, начал перехватывать инициативу влияния на рынке. Это вызвало к жизни политику “товарной дифференциации”, проведение которой потребовало больших вложений в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки. Как следствие, появились попытки рассмотрения потребителя как главного источника благополучия фирмы. Период с 30-х до середины 50-х годов И. Ансофф назвал эпохой массового сбыта. Именно тогда начались первые исследования по анализу запросов потребителей, однако до теории маркетинга было еще достаточно далеко.

После второй мировой войны, которая на время приостановила эволюцию систем управления к потребителю, внимание снова было сосредоточено на снижении издержек производства. Однако в связи с появлением новых методов (в частности, исследование операций – это направление развивалось первоначально для решения военных задач) и инструментальных средств (первые поколения ЭВМ) пришли к идее оптимизации производства. При этом данные взгляды не носили характера отрицания предыдущих достижений теории управления, а делали упор на расширении возможностей менеджмента за счет привлечения новых инструментов. [2, ст. 35]

В конце 60-х – начале 70-х годов ситуация приобретает иные очертания. Теперь уже потребитель диктовал, что должно быть произведено для удовлетворения его нужд и потребностей. Все большая доля затрат у фирм начинает идти на исследование рынка. Популярной становится “фокусная стратегия”, ориентированная на лучшее, чем конкуренты, удовлетворение потребностей конкретного контингента покупателей. [21, ст. 28]

Фундаментом современного общества, экономики и человеческих отношений есть управляемая организация как общественный институт, целью которого является достижение результата. А менеджмент[6] - это специальный инструмент, особая функция, специфический аппарат, который как раз и обеспечивает организации возможность достигать нужных результатов.

Такое понимание вопроса требует совершенно новой парадигмы менеджмента. В сферу внимания и ответственности менеджмента входит все, что каким-либо образом оказывает влияние на производительность организации и результативность ее деятельности - внутри организации или за ее пределами, в подконтрольных сферах организации или в сферах, ею не контролируемых.

Новая система взглядов на менеджмент в радикально меняющейся экономической среде сформировалась в 70-е — 80-е годы XX в. Ее охарактеризовали как тихую управленческую революцию, так как, несмотря на радикальность предлагаемых изменений, они могут вводиться постепенно, не приводя к немедленной ломке и разрушению сложившихся систем. Все чаще используются системы управления на основе предсказания изменений и на основе гибких, компромиссных решений. Они учитывают необычность и неожиданность будущего развития. Организации все чаще обращаются к методам стратегического планирования и управления, рассматривая резкие изменения во внешней среде, в технологиях, конкуренции как реальности современной экономической жизни, которая требует новых приемов управления. Соответствующим образом изменяется и структуры управления, в которых преимущество отдается децентрализации; организационные механизмы больше приспосабливаются к появлению проблемы разработки новых решений, чем к контролю за выполнением уже принятых. Маневры в распределении ресурсов ценятся больше чем пунктуальность в их использовании. [11, ст. 106 ]

Правомерность такой оценки отражают данные, позволяющие сравнить систему взглядов на управление в период индустриального развития (старая парадигма, базирующаяся на трудах Ф.У. Тейлора, А. Файоля, Э. Мэйо и др.) и при переходе к экономике рыночно-предпринимательской ориентации (новая парадигма, положения которой разрабатывали И. Ансофф, П. Друкер[7] и др.).

Ключевыми принципами новой парадигмы управления являются:

-Отказ от управленческого рационализма классических школ менеджмента, которые определяются рациональной организацией производства, сокращением затрат, то есть воздействие управления на внутренние факторы производства. Вместо этого на первое место выдвигается проблема гибкости и адаптивности (приспособления) к постоянным изменениям внешней среды. Последние характеризуется как совокупность переменных, которые находятся за пределами организации и не являются сферой непосредственного влияния со стороны менеджмента. Это в первую очередь все те организации, а также люди, которые связаны с этой организацией в силу поставленных перед ними целей и выполняемых заданий. [18, ст.77 ]