Смекни!
smekni.com

Методически значимые параметры коммуникативной компетентности менеджера (стр. 1 из 10)

Дипломная работа

Методически значимые параметры коммуникативной компетентности менеджера


Содержание

Введение

Глава 1. Коммуникативная компетентность менеджера как объект психологического исследования

1.1 Понятие коммуникативной компетентности менеджера

1.2 Взгляды зарубежных и отечественных психологов на понятие коммуникативной компетентности

1.3 Коммуникативная компетентность как фактор эффективного делового общения

Глава 2. Общие характеристики коммуникационного процесса

Глава 3. Экспериментальное исследование методически значимых параметров коммуникативной компетентности

3.1 Исследование параметров коммуникативной компетентности методом экспертной оценки

3.2 Изучение параметров коммуникативной компетентности методом фокус -групп

3.3 Исследование методически значимых параметров коммуникативной компетентности методом анкетирования

3.4 Результаты анализа и интерпретации полученных данных

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Человек с момента рождения общается с другими людьми, но порой люди, отличающиеся высокими достижениями в изучении явлений материального мира, оказываются беспомощными в области межличностных отношений.

В современном мире почти вся коллективная деятельность организаций строится на коммуникативных процессах. Межличностные коммуникации в предпринимательстве и менеджменте несут на себе большую психологическую нагрузку, определяя успешность каждой из подструктур деятельности менеджера. Известно, что от 50% до 90% рабочего времени менеджера приходится на коммуникацию. Отсюда, среди профессионально важных качеств менеджера, определяющих успешность его профессиональной деятельности, особо следует выделить коммуникативные качества, точнее, коммуникативную компетентность, обеспечивающую эффективное деловое взаимодействие.

Коммуникативная компетентность менеджера является главным инструментом для решения управленческих задач, поскольку именно слова, организованные в речь, исполняют роль орудия труда в деятельности по управлению другими людьми. Процесс обсуждения мнений и выработки какого-либо решения – это, прежде всего, процесс общения. Однако общение будет эффективно лишь тогда, когда люди, взаимодействующие друг с другом, компетентны в данной ситуации.

В деятельности менеджера основными целями коммуникации являются получение или сообщение информации для эффективного выполнения работы и управления поведением людей. Уже на этапе разработки того или иного проекта менеджеру приходится пользоваться как существующей документацией, так и информацией, получаемой в процессе общения с другими специалистами.

Выработка мастерства в общение зависит не только от стажа этого общения и его систематичности. Формированием компетентности в общение следует специально заниматься. Одной из первых проблем, с которой сталкивается психолог, работающий в этом направлении, является проблема выделения основных параметров коммуникативной компетентности для диагностики уровня её развития. Заниматься диагностикой коммуникативной компетентности можно только на основе знаний о ее структуре.

Таким образом, изучение и диагностика параметров коммуникативной компетенции личности является актуальной проблемой психологии, решение которой имеет важное значение как для каждого конкретного человека, так и для общества в целом.

Проведенный нами анализ научно-методической литературы по проблеме диагностики коммуникативной компетентности личности позволяет утверждать, что каждый психолог выбирает свой, нередко достаточно узкий набор диагностируемых параметров, причем основания выбора редко эксплицируются и далеко не всегда осознаются специалистом.

Исходя из выше сказанного, нам представляется важным определить методически значимые параметры коммуникативной компетентности менеджера.

Цель исследования: выявление методически значимых параметров коммуникативной компетентности менеджера.

Цель предполагает решение следующих задач:

1. проанализировать подходы к изучению понятия коммуникативная компетентность;

2. выделить и описать параметры коммуникативной компетентности менеджера;

3. провести экспериментальное исследование по выделению методически значимых параметров коммуникативной компетентности менеджера;

4. выявить методически значимые параметры коммуникативной компетентности методом экспертной оценки;

5. изучить параметры коммуникативной компетентности методом группового глубинного фокусированного интервью в форме групповой дискуссии (проведение фокус – группы) и методом анкетирования;

6. провести сравнительный анализ и интерпретацию полученных результатов исследования;

7. выделить методически значимые параметры коммуникативной компетентности менеджера.

Предмет исследования: методически значимые параметры коммуникативной компетентности менеджера.

Объект исследования: специалисты различного профиля администрации Красноярского края.

Гипотеза заключается в предположение о том, что среди множества параметров, определяющих коммуникативную компетентность менеджера, существует ряд методически наиболее значимых, к которым относятся: умение вступать в контакт, навыки и умения в выборе стиля и позиции в общение, способность изменять направление мысли собеседника, умение разрешать конфликтные ситуации.

Методы исследования: для решения поставленных задач был использован комплекс исследовательских методов, включающий в себя экспертную оценку параметров коммуникативной компетентности, проведение фокус-групп, анкетирование, сравнительный качественный и количественный анализ полученных результатов.


Глава 1. Коммуникативная компетентность менеджера как объект психологического исследования

1.1 Понятие коммуникативной компетентности менеджера

Ориентация на освоение умений, способов деятельности и, более того, обобщенных способов деятельностибыла ведущей в работах таких отечественных педагогов, как М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, В.В.Краевский, Г.П.Щедровицкий, В.В.Давыдов и их последователей. Однако данная ориентация в силу разных причин нашла применение и развитие не в России, а за рубежом. Сегодня, реализуя компетентностный подход, мы опираемся на международный опыт, адаптируя его к российским традициям и потребностям.

В современной педагогической литературе компетентностями называют "способности (потенциал) осуществлять сложныекультуросообразные виды действия"[31].

В мировой образовательной практике понятие компетентности выступает в качестве центрального, своего рода "узлового" понятия – "ибо компетентность, во-первых, объединяет в себе интеллектуальную и навыковую составляющую образования; во-вторых, в понятии компетентности заложена идеология интерпретации содержания образования, формируемого "от результата" ("стандарт на выходе"); в третьих, ключевая компетентность обладает интегративной природой, ибо вбирает в себя ряд однородных или близкородственных умений и знаний, относящихся к широким сферам культуры и деятельности.

Не следует противопоставлять компетентности знаниям, умениям и навыкам. Являясь более широким понятием, компетентность включает в себя:

· когнитивную и операционально-технологическую составляющие;

· мотивационную, этическую, социальную и поведенческую составляющие;

· результаты обучения (знания и умения);

· систему ценностных ориентаций.

Экспертный анализ позволил определить следующие характерные признаки профессиональных компетентностей:

1. многофункциональность (овладение ими позволяет решить различные проблемы в повседневной, профессиональной или социальной жизни);

2. принадлежность к метаобразовательной области (они надпредметны, междисциплинарны и применимы в самых разных ситуациях);

3. интеллектоемкость (они требуют абстрактного мышления, саморефлексии, самоидентификации, самооценки и др.);

4. многомерность (они включают различные умственные процессы: аналитические, коммуникативные, "ноу-хау", здравый смысл и др.).

М.А.Холодная определяет компетентность как особый тип организации предметно-специфических знаний, позволяющий принимать эффективные решения в соответствующей области деятельности.

В.С.Горчакова подчеркивает, что компетентность как доскональное знание (которое, безусловно, формируется через интенсивную практику) какой-либо предметной деятельности состоит из двух одинаково важных компонентов: наилучшей адаптации к соответствующей деятельности и дальнейшего качественного преобразования этой деятельности. При этом автор разграничивает:

1) базовую репродуктивную компетентность, основанную на воссозданной;

2) творческую компетентность, в основе которой лежит лично преобразованное (приращенное или добавленное).

В ходе формирования рабочего определения компетентности и поиска отличий его от пресловутых знаний, умений, навыков, многие отечественные авторы (И.Д. Фрумин, Б.И. Хасан, П.Г. Щедровицкий) указывают на то, что история понятия "компетентность" берет начало в области экономики, управления и подготовки кадров. Анализируя в своей статье отличия компетентностей от знаний, умений и навыков, Б.И. Хасан неоднократно ссылается на утверждение Дж. Равена, который считал, что компетентность в отличие от привычных знаний, умений, навыков можно измерять только с учетом мотивации на соответствующее достижение. Говоря о компетентности, мы понимаем ее (по Дж.Равенну) как личную эффективность в заданных рамках деятельности. Необходимым условием проявления и, видимо, появления компетентности является личная значимость деятельности: "Мне важно справиться с заданием, добиться успеха в деятельности, поэтому я прилагаю максимум усилий и проявляю свою компетентность"[26]. Если не важно, не нужно, то ни о какой компетентности речь идти не может. Т.е. мы просто не знаем, есть она или нет, т.к. не достижение заданного результата может быть объяснено не отсутствием умения, а отсутствием мотива к решению. Таким образом, компетентности, конечно же, могут опираться на определенные знания и умения, но далеко не исчерпываются ими.