Смекни!
smekni.com

Менеджмент в моей организации (стр. 1 из 8)

Министерство образований Российской Федерации

Факультет дистанционного образования

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР)

Кафедра экономики

Курсовая работа

по дисциплине «Менеджмент»

(Учебное пособие «Менеджмент»,

автор М.А. Афонасова., 2005 г.)

Тема: «Менеджмент в моей организации»

Риддер,

2010г.

Содержание

1. Введение

2. Характеристика ТОО «Казцинк»

3. Производство продукции

3.1 Распределение дохода (2009г)

4. Горнодобывающее и металлургическое производство

4.1 Зыряновский. Малеевский рудник

4.1.1 Зыряновская Обогатительная фабрика

4.2 Риддерский. Тишинский рудник

4.2.1 Риддер-Сокольный рудник

4.2.2 Риддерский. Шубенский рудник

4.2.3 Риддерская Обогатительная фабрика

4.2.4 Риддерский металлургический комплекс

4.3 Усть-Каменогорск

4.3.1 Цинковый завод

4.3.2 Свинцовый завод

4.3.3 Аффинажное производство

4.4 Рудник Шаймерден

5. Специализированные промышленные комплексы и дочерние предприятия

5.1 Специализированный промышленных комплекс. Бухтарминская ГЭС

5.1.2 Специализированный промышленный комплекс. Комплекс материально-технической комплектации (КМТК)

6. Дочерние предприятия

6.1 Казцинкмаш

6.2 Казцинк-Ремсервис

6.3 Казцинк-Шахтострой

6.4 Казцинк-Транс

6.5 Казцинк-ТемирТранс

6.6 Казцинктех

6.7 Казцинк-Энерго

6.8 Казцинк-ТЭК

7. Воздействие на окружающую среду

7.1 Обезвреживание серосодержащих газов

7.2 Очистка газов от пыли

7.3 Оборотное водоснабжение

7.4 Нейтрализация водных стоков

7.5 Утилизация текущих и накопительных отходов производства

8. Специальное партнерство

8.1 Спонсорство

8.2 Корпоративный университет

8.3 Хоккей с шайбой

8.4 Велоспорт

9. Совместный проект Казцинка в России

10. Организационная структура управления предприятия

11. Тип организации

12. Принципы управления ТОО «Казцинк»

13. Элементы проектирования ТОО «Казцинк»

14. Стратегия развития

15. Повышение технологического уровня производства

16. Вывод

Список литературы

Приложение 1

1. Введение

С легкой руки американцев, а также российской профессуры, журналистов, работодателей, маркетологов образовательных учреждений английское слово «менеджмент» стало известно сегодня практически каждому человеку, желающему получить образование. Менеджмент в упрощенном понимании – это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей. Менеджмент – по-русски «управление» - функция, вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях. Менеджмент – это также область человеческого знания, помогающего осуществить эту функцию. Наконец, менеджмент как собирательное от слова «менеджер» - это определенная категория людей, социальный слой тех, кто осуществляет работу по управлению.

Менеджмент – это управление предприятием, производством (совокупность функций, принципов и методов, средств и форм управления); наука об управлении. Управление организацией в наше время представляет собой сложную работу, которую нельзя выполнить успешно, руководствуясь только простыми хорошо заученными формулами. Это связано с тем, что организации существуют в окружении, в среде, состоящей из множества составляющих, например таких как: рынок, с его предложениями и запросами; акционеры с их интересами получения дивидендов и реализации прав собственности; правительство с его налоговыми и законодательными требованиями; партнеры, по отношению к которым организация имеет свои обязательства; меняющиеся технологии, оборудование; требования к качеству продукции; образовательному уровню исполнителей; возрастающие запросы наемных работников; деятельность конкурентов; последствия экономических кризисов и т.д. Все это влияет на организацию и соответственно накладывает свои требования.

Руководитель же должен понимать и учитывать критические факторы и составляющие организации (внутренние переменные), а также силы, воздействующие на организацию из вне (внешние переменные), а также учитывать влияние организации на общество.

К понятию «организация» можно подходить с двух точек зрения: структурной и поведенческой. При структурном подходе организацию принято рассматривать как способы распределения производственных обязанностей, а также, каким образом передаются полномочия и ответственность в рамках организации.

При поведенческом подходе в центре исследования находится непосредственно человек. Ведь независимо от того, насколько тщательно продумана структура организации, деятельность будет определяться в первую очередь людьми, входящими в состав этой организации, их способностями и мотивацией к труду.

Поэтому руководству предприятия необходимо тщательно продумать организационный аспект, то есть как правильно и наиболее эффективно скоординировать работу всех элементов такого сложного механизма, как бизнес.

Современный менеджмент представляет собой систему гибкого, предприимчивого, экономического управления, способного своевременно перестраиваться в связи с изменениями влияния внешних и внутренних факторов на управляемый объект, четко реагировать на конъюнктуру рынка, условия конкуренции и социальные явления. Вот почему так важно изучить все вопросы менеджмента.

Цель данной курсовой работы - определить принципы современного менеджмента на примере ТОО «Казцинк», которые привели ее к успеху и известности не только в Казахстане, но и в странах дальнего и ближнего зарубежья.

2. Характеристика ТОО «Казцинк»

ТОО «Казцинк» - крупный интегрированный производитель цинка с большой долей сопутствующего выпуска меди, драгоценных металлов и свинца - добычу руды, получение из нее концентратов руд цветных металлов с последующим производством основной продукции: цинка, свинца, золота и серебра в слитках. Попутно с основной продукцией выпускается медный концентрат, серная кислота (производство утилизации серной кислоты), кадмий, селен, индий, теллур, таллий, ртуть и другие продукты металлургического производства.

Основные предприятия ТОО «Казцинк» - это целый промышленный комплекс, находящийся на территории Республики Казахстан, в основном в Восточно-Казахстанской области. Около 20 тысяч человек заняты в горной, обогатительной, металлургической отраслях, а также в выработке электроэнергии и машиностроительном производстве.

ТОО «Казцинк» - была основана в 1997 году путем слияния активов трех основных производителей цветных металлов Восточного Казахстана: Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината (г. Усть-Каменогорск), Лениногорского полиметаллического комбината (г.Лениногорск, ныне г. Риддер) и Зыряновского свинцового комбината (г.Зыряновск). Основным собственником всех трех компаний являлось Правительство Республики Казахстан, которое, на условиях долгосрочной концессии, отдало в состав новой компании Бухтарминскую гидроэлектростанцию для привлечения потенциальных инвесторов. С тех пор контрольный пакет акций ТОО «Казцинка» был продан в частный сектор, а Гленкор Интернэшнл АГ стал генеральным инвестором компании.

Позже в состав ТОО «Казцинк» вошли Текелийский свинцовый комбинат, Текелийский энергокомбинат (г. Текели) и, на правах длительной аренды, Бухтарминская ГЭС (г. Серебрянск).

На базе названных выше предприятий в составе ТОО «Казцинк» были образованы промышленные комплексы: Риддерский горно-обогатительный комплекс (РГОК), Зыряновский горно-обогатительный комплекс (ЗГОК), промышленный комплекс Риддерский металлургический комплекс (РМК в состав комплекса в 2008 году вошел Каз-Тюмень – производство свинца г. Риддер), Усть-Каменогорский металлургический комплекс (УК МК), Текелийский производственный комплекс (ТПК) и Бухтарминский гидроэнергетический комплекс (БГЭК). В 2004 году из состава энергетический подразделений РГОК, ЗГОК и УК МК был образован Энергетический комплекс (ЭК), в 2005 году – Железнодорожный комплекс (ЖДК) и Геологоразведочный комплекс (ГРК), также в ТОО «Казцинк» входит Коммерческий центр досуга и спорта. Кроме того ТОО «Казцинк» имеет несколько дочерних предприятий, расположенных практически по всей территории Казахстана.

В ноябре 1996 года Правительство Республики Казахстан обратило внимание на то, что на предприятиях цветной металлургии Восточно-Казахстанской области происходит ухудшение геологических и горнотехнических условий. Оказалось, что за последние 10 лет практически не производилась реконструкция и модернизация основных фондов. Поэтому слияние перечисленных предприятий было необходимым шагом в условиях экономического кризиса в нашей республике (Казахстан), а также странах СНГ. Кредиторская задолженность по данным соответствовала критическому уровню финансовой устойчивости этих предприятий. Отсутствие перспектив восстановления платежеспособности и достижения рентабельной производственной деятельности вышеназванных предприятий свидетельствовало о необходимости проведения кардинальных мер, направленных на поддержание производства и решение социальных проблем. В целях стабилизации финансового состояния и создания условий для дальнейшего развития предприятий свинцово-цинковой подотрасли Восточного Казахстана правительство нашей республики провело необходимые организационные мероприятия совместно с акционерными обществами «УК СЦК», «ЗСК» и «ЛПК» по учреждению ТОО «Казцинк».

Наша компания – это сравнительно молодое предприятие, которое образовалось около 13 лет назад, но, несмотря на это успело себя зарекомендовать как конкурентоспособную и финансово устойчивую компанию.

Благодаря постоянному усовершенствования технологических процессов, созданию принципиально новых эффективных технологий получения цветных металлов, высокому уровню профессиональной подготовки персонала продукция нашей компании имеет высокое качество, и получила признание на международном рынке, кроме этого треть добываемого золота в Казахстане приходится на нашу компанию.