Смекни!
smekni.com

Проектирование отдела размещения государственных заказов ФГУ "Уралуправтодор" (стр. 1 из 17)

Реферат

Целью дипломного проекта является снижение издержек в ФГУ «Уралуправтодор».

Поставленная цель обусловливает необходимость последовательного рассмотрения следующих задач:

· рассмотрение теоретические основ;

· анализ организации ФГУ «Уралуправтодор»;

· разработка рекомендаций и мероприятий по их решению;

· компьютерное обеспечение;

· экономическая оценка;

· правовое обеспечение;

· безопасность жизнедеятельности.

Предметом исследования является эффективность управления в автодорожной отрасли. В качестве объекта исследования выступает государственное учреждение.


Введение

Целью дипломного проекта является снижение издержек в ФГУ «Уралуправтодор».

Поставленная цель обусловливает необходимость последовательного рассмотрения следующих задач:

· рассмотрение теоретические основ;

· анализ организации ФГУ «Уралуправтодор»;

· разработка рекомендаций и мероприятий по их решению;

· компьютерное обеспечение;

· экономическая оценка;

· правовое обеспечение;

· безопасность жизнедеятельности.

Предметом исследования является эффективность управления в автодорожной отрасли. В качестве объекта исследования выступает государственное учреждение.

Автомобильные дороги имеют стратегическое значение для Российской Федерации. Они связывают обширную территорию страны, обеспечивают жизнедеятельность всех городов и населенных пунктов, во многом определяют возможности развития регионов, по ним осуществляются самые массовые автомобильные перевозки грузов и пассажиров. Сеть автомобильных дорог обеспечивает мобильность населения и доступ к материальным ресурсам, позволяет расширить производственные возможности экономики за счет снижения транспортных издержек и затрат времени на перевозки.

Значение автомобильных дорог постоянно растет в связи с изменением образа жизни людей, превращением автомобиля в необходимое средство передвижения, значительным повышением спроса на автомобильные перевозки в условиях роста промышленного и сельскохозяйственного производства, увеличения объемов строительства, расширения международной торговли и развития сферы услуг.

Прогнозируемый рост количества транспортных средств и увеличение объемов грузовых и пассажирских перевозок на автомобильном транспорте приведет к повышению интенсивности движения на автомобильных дорогах федерального значения к 2015 году на 40-50 процентов по сравнению с 2006 годом.

Основными проблемами развития сети автомобильных дорог являются следующие.

Около 50 процентов от общего объема перевозок по автомобильным дорогам федерального значения осуществляется в условиях превышения нормативного уровня загрузки дорожной сети, что приводит к увеличению себестоимости перевозок, снижению безопасности движения.

Конфигурация сети автомобильных дорог федерального значения имеет ярко выраженную радиальную структуру, ориентированную на столицу Российской Федерации - город Москву, с недостаточным числом соединительных и хордовых дорог, что вызывает перепробег автомобильного транспорта, увеличение себестоимости перевозок, повышение уровня перегрузки автомобильных дорог движением.

Основная доля автомобильных дорог федерального значения имеет по одной полосе движения в каждом направлении, только 8 процентов от их общей протяженности имеют многополосную проезжую часть, что не позволяет обеспечить достаточную пропускную способность автодорог, безопасное и высокоскоростное обслуживание современных большегрузных транспортных средств.

Свыше трети протяженности автомобильных дорог федерального значения и мостовых сооружений на них требуют увеличения прочностных характеристик из-за ускоренной деградации дорожных конструкций и снижения сроков службы между ремонтами вследствие увеличения в составе транспортных потоков доли тяжелых автомобилей и автопоездов.

Автомобильные дороги федерального значения на значительном протяжении проходят по территории городов и других населенных пунктов, что приводит к снижению скорости движения транспортных потоков и росту численности дорожно-транспортных происшествий.

Опережение роста интенсивности движения на автомобильных дорогах по сравнению с увеличением протяженности и пропускной способности автомобильных дорог приводит к росту уровня аварийности на сети автомобильных дорог общего пользования. Российская Федерация в 2-3 раза отстает от развитых стран мира по протяженности и плотности дорожной сети.

Недостаточный уровень развития дорожной сети приводит к значительным потерям экономики и населения страны, является одним из наиболее существенных инфраструктурных ограничений темпов социально-экономического развития Российской Федерации.

Для обеспечения прогнозируемых объемов автомобильных перевозок требуется строительство новых автомагистралей, крупных мостовых переходов, обходов городов, реконструкция перегруженных участков автомобильных дорог, приведение их в соответствие с нормативными требованиями по транспортно-эксплуатационному состоянию, обеспечение автомобильных подъездов к сельским населенным пунктам, имеющим перспективы развития, по дорогам с твердым покрытием.

Экономическая стратегия Правительства Российской Федерации, определяет транспортную систему России как важнейшую составную часть производственной инфраструктуры, а ее развитие как одну из приоритетных задач государственной деятельности.

Создание динамично развивающейся, устойчиво функционирующей и сбалансированной национальной транспортной системы является необходимым условием подъема экономики, обеспечения целостности страны, повышения уровня жизни.

В условиях реформирования экономики усиливается взаимосвязь развития транспортной отрасли с развитием других отраслей экономики и социальной сферы, которые не только определяют требования к транспорту в отношении направлений, объемов и качества перевозок, но и возможности развития отрасли. Удешевление и ускорение грузовых перевозок стимулируют расширение транспортно-экономических связей, а удешевление, ускорение и повышение качества пассажирского сообщения приводят к росту мобильности населения и улучшению условий его жизни.

Таким образом, развитие и модернизация сферы транспорта являются факторами, стимулирующими социально-экономическое развитие страны, укрепляющими ее федерализм и территориальную целостность.

Роль транспорта еще более повышается в условиях глобализации мировой экономики, приводящей к значительному увеличению межгосударственных связей.

Уменьшение доходов транспортных организаций из-за резкого сокращения спроса на перевозки при одновременном росте цен на необходимые им технические средства и материалы, топливо и энергию привели к существенному замедлению обновления основных фондов всех видов транспорта и ухудшению их состояния.

Вследствие этого в сфере транспорта накопилось много нерешенных проблем, которые могут стать тормозом в осуществлении социально-экономической политики государства на долгосрочную перспективу.

в дорожном хозяйстве:

по всем удельным показателям развития сети автомобильных дорог общего пользования Россия значительно уступает зарубежным странам, развитие дорожной сети не соответствует темпам автомобилизации страны;

все более резко проявляется дефицит пропускной способности федеральной дорожной сети, в первую очередь на подходах к крупным городам и транспортным узлам страны;

низкий технический уровень дорог обусловливает увеличение себестоимости перевозок в 1,5 раза, а расхода горючего на 30 процентов по отношению к аналогичным показателям развитых зарубежных стран;

не обеспечена связь по автомобильным дорогам с твердым покрытием около 50 тыс. населенных пунктов;

не урегулированы и требуют решения вопросы сопряжения магистральных дорог, обеспечивающих подъезд автомобильного транспорта к городам, и внутригородских улиц и дорог;

В качестве объекта исследования в работе выступает организация ФГУ «Уралуправтодор».

В качестве предмета исследования в работе выступает система управления компанией.

Для написания работы кроме специальной литературы и публикаций использовались внутренние материалы ФГУ «Уралуправтодор».

Теоретико- методологической основой исследования являются книги, статьи и монографии по вопросам анализа системы управления компанией в современных условиях.

Объем и структура работы. Поставленная цель, задачи, предмет и объект исследования предопределили логику изложения и структуру данного дипломного проекта, состоящего из введения, 7 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, глоссария ключевых слов и резюме на автора дипломного проекта.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, предмет исследования.

В 1 главе «Теоретические основы» рассматривается сущность, критерии и показатели эффективности управления; повышение эффективности менеджмента;.

Во 2 главе «Анализ состояния ФГУ «Уралуправтодор» рассматривается общая характеристика предприятия, основные показатели деятельности и анализ работы с подрядными организациями, выявляются основные недочеты.

В 3 главе «Разработка рекомендаций и мероприятий по решению недочетов» рассмотрены мероприятия и рекомендации по их устранению.

В 4 главе «Компьютерное обеспечение проекта» рассмотрены программы, используемые при написании дипломного проекта, а так же программы, используемые на организации.

В 5 главе «Экономическая эффективность проекта» ведется расчет экономической эффективности.

В 6 главе «Правовое обеспечение ФГУ «Уралуправтодор» проанализированы учредительные документы, рассмотрен правовой статус.

В 7 главе «Безопасность жизнедеятельности» рассмотрены безопасность рабочего процесса; обеспеченность санитарно-бытовыми помещениями; анализ заболеваемости сотрудников; организация и мероприятия по охране труда; организация пожарной безопасности.