Смекни!
smekni.com

Управление финансовыми рисками (стр. 2 из 8)


Таблица.1.2.1.

Классификация финансовых рисков по основным признакам

Признаки классификации финансовых рисков Виды финансовых рисков
По характеризуемому объекту Риск отдельной финансовой операции Риск различных видов финансовой деятельности Риск финансовой деятельности предприятия в целом
По совокупности исследуемых инструментов Индивидуальный финансовый риск (присущий отдельным финансовым инструментам) Портфельный финансовый риск (присущий нескольким финансовым инструментам, выполняющим однотипные функции)
По комплексности исследования Простой финансовый риск, который не расчленяется на отдельные подвиды Сложный финансовый риск, который состоит из подвидов
По источникам возникновения Внешний, то есть финансовый, не зависящий от деятельности самого предприятия Внутренний финансовый риск, зависящий от деятельности самого предприятия
По уровню финансовых последствий Риск, влекущий только экономические потери Риск упущенной выгоды Риск, влекущий получение дополнительной прибыли
По характеру проявления во времени Временный финансовый риск Постоянный финансовый риск
По уровню финансовых потерь Допустимый финансовый риск Критический финансовый риск Катастрофический финансовый риск
По возможности предвидения Прогнозируемый финансовый риск Непрогнозируемый финансовый риск
По возможности страхования Страхуемый финансовый риск Не страхуемый финансовый риск

2. Управление финансовыми рисками

Управление риском в широком смысле представляет собой особый вид деятельности, направленной на снижение или полное устранение влияния его неблагоприятных последствий на результаты проводимых хозяйственных операций.

На практике это предполагает поиск компромисса между выгодами от уменьшения риска и необходимыми для этого затратами, а также принятия решения о том, какие действия для этого следует реализовать (включая отказ от каких бы то ни было действий).

Конечная цель управления риском должна способствовать реализации общей стратегии ведения бизнеса. В финансовом менеджменте она заключается в получении наибольшей выгоды при оптимальном или приемлемом для предпринимателя соотношении дохода и риска.

В условиях рыночной экономики можно выделить пять основных областей риска деятельности любой фирмы.

Безрисковая область - при совершении операции фирма ничем не рискует, отсутствуют какие-либо потери, фирма получает как минимум расчетную прибыль. Теоретически при выполнении проекта прибыль фирмы не ограничена.

Область минимального риска - в результате деятельности фирма рискует частью или всей величиной чистой прибыли.

Область повышенного риска - фирма рискует тем, что в худшем случае произведет покрытие всех затрат, а в лучшем - получит прибыль намного меньше расчетного уровня. В этой области возможна производственная деятельность за счет краткосрочных кредитов.

Область критического риска - фирма рискует не только потерять прибыль, но и недополучить предполагаемую выручку и затраты будет возмещать за свой счет.

финансовый риск управление менеджмент

Последствия этого события более существенны, чем перечисленные выше. Организация сокращает масштабы своей деятельности, теряет оборотные средства, погрязает в долгах и т.п. Если нет альтернативы, финансовое положение фирмы становится критическим.

Область недопустимого (катастрофического) риска - деятельность фирмы приводит к банкротству, потере инвестиций. Оборотные средства отсутствуют или представляют собой сомнительную задолженность, учредители выходят из общества, курс акций падает, требования кредиторов ужесточаются, возможное банкротство становится реальностью.

Для обобщающей характеристики уровня риска финансовой деятельности предприятия в целом используется показатель - "коэффициент концентрации капитала в зоне соответствующего финансового риска", который рассчитывается по следующей формуле:

, где

ККЗР - коэффициент концентрации капитала в зоне соответствующего финансового риска;

КК3 - объем капитала предприятия, связанного с операциями в соответствующей области риска (бесрисковой; допустимого риска; критического риска; катастрофического риска);

К - общая сумма капитала предприятия. [6; 222]

Выявление, учет, анализ, оценка и планирование возможных потерь составляют суть управления финансовыми рисками. Известно, что в крупных западных компаниях на выполнение этих функций финансовые менеджеры затрачивают до 45% рабочего времени. [15; 60-61]

С современных позиций принятия решения по упреждению возможных потерь различают следующие подходы к управлению рисками: активный, адаптивный и консервативный (пассивный).

1. Активное управление означает максимальное использование имеющейся информации и средств для минимизации рисков. При таком подходе управляющие воздействия должны опережать или упреждать рисковые факторы и события, которые могут оказать влияние на реализацию проводимой операции. Очевидно, что данный подход предполагает затраты на прогнозирование и оценку рисков, а также организацию их непрерывного контроля и мониторинга.

2. Адаптивный подход к управлению риском строится на принципе "выбора меньшего из зол", т.е. на адаптацию к сложившейся ситуации. При таком подходе управляющие воздействия осуществляются в ходе проведения хозяйственной операции как реакция на изменения среды. В этом случае предотвращается лишь часть возможных потерь.

3. При консервативном подходе управляющие воздействия запаздывают. Если рисковое событие наступило, ущерб от него поглощается участниками операции. В данном случае управление направлено на локализацию ущерба, нейтрализацию его влияния на последующие события. Обычно затраты на управление риском при таком подходе минимальны, однако возможные потери могут быть достаточно велики.

Система управления финансовыми рисками состоит из двух подсистем: управляемой (объекта управления) и управляющей (субъекта управления):

Объектом управления здесь выступают рисковые операции и возникающие при этом финансовые отношения между участниками хозяйственной деятельности в процессе ее осуществления. Подобные отношения возникают между страхователем и страховщиком, заемщиком и кредитором, заказчиком и подрядчиком, партнерами по бизнесу и т.п.

Субъект управления - это группа людей (финансовый менеджер, специалист по рискам и др.), которая посредством различных приемов и методов осуществляет целенаправленное воздействие на объект управления.

Важнейшее значение для эффективного управления финансовыми рисками имеет адекватное информационное обеспечение. Оно включает широкий спектр различных видов деловой информации: статистической, экономической, коммерческой, финансовой, юридической, технической и т.д. Наличие надежной и актуальной информации позволяет быстро принимать управленческие решения, оказывающие влияние на снижение рисков и увеличение прибыли. Надлежащее информационное обеспечение и его эффективное использование при проведении рисковых операций сводит к минимуму вероятность ущерба и потерь. [22]

2.1 Принципы управления финансовыми рисками

Управление финансовыми рисками предприятия основываются на определенных принципах, основные из них представлены на рисунке 1.1.

Рис.1.1 Принципы управления финансовыми рисками.