Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности ТНК "Норникель" (стр. 1 из 5)

1. Направления деятельности ТНК «Норникель»

Норильский никель – крупнейший в мире производитель никеля и палладия, один из крупнейших производителей платины и меди. Помимо этого Норильский никель производит побочные металлы – кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.

Основными видами деятельности предприятий Группы являются поиск, разведка, добыча, обогащение и переработка полезных ископаемых, производство, маркетинг и реализация цветных и драгоценных металлов. Производственные подразделения Группы находятся на четырех континентах в шести странах мира – России, Австралии, Ботсване, Финляндии, США и ЮАР.

Основные российские производственные подразделения Группы являются вертикально интегрированными и включают:

Заполярный филиал ОАО «ГМК «Норильский никель» (далее – Заполярный филиал);

ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» (далее – Кольская ГМК).

Заполярный филиал находится на Таймырском полуострове, являющемся частью Красноярского края, полностью за Полярным кругом. Транспортное сообщение филиала с другими регионами страны осуществляется по реке Енисей и Северному морскому пути, а также посредством воздушного сообщения. Кольская ГМК, расположенная на Кольском полуострове, является ведущим производственным комплексом Мурманской области и полностью интегрирована в транспортную инфраструктуру Северо-Западного Федерального округа.

В Австралии Норильский никель владеет:

предприятием по добыче и выщелачиванию латеритных никелевых руд Norilsk Nickel Cawse;

предприятиями по добыче никеля Black Swan, Lake Johnston, Waterloo;

крупным проектом по добыче сульфидных никелевых руд Honeymoon Well.

Норильскому никелю принадлежит 85% акций предприятия по добыче сульфидного никеля Tati Nickel Mining Company, находящегося в Ботсване.

Завод Norilsk Nickel Harjavalta, входящий в состав Группы, является единственным никелерафинировочным заводом в Финляндии.

Норильский никель является мажоритарным акционером компании Stillwater Mining – крупнейшего производителя металлов платиновой группы (далее – МПГ) в США.

Норильскому никелю принадлежит 50% акций предприятия по добыче никеля Nkomati в ЮАР, разрабатываемого совместно с компанией African Rainbow Minerals (ARM).

В Группу также входят:

научно-исследовательский институт ООО «Институт Гипроникель», расположенный в Санкт-Петербурге с отделениями в городах Норильск и Мончегорск;

научно-техническое подразделение Norilsk Process Technology в Австралии.

Норильский никель имеет собственную глобальную сеть представительских и сбытовых офисов в России, Великобритании, Китае, США и Швейцарии.

В России акции ГМК «Норильский никель» торгуются на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) и в Российской торговой системе (РТС). АДР на акции Компании торгуются на внебиржевом рынке США, в системе электронных торгов внебиржевых секций Лондонской и Берлинской фондовых бирж. В результате проведенного дробления с 19 февраля 2008 года конвертация акций Компании в АДР осуществляется в соотношении – 1:10.

При определении стратегии своего развития и текущей деятельности ГМК «Норильский никель» исходит из того, что обязательным условием устойчивого и эффективного развития бизнеса является неуклонное следование принципам социальной и экологической ответственности.

2. Миссия и стратегия ТНК Норникель

Норильский никель стремится укрепить ведущую позицию в мировой горно-металлургической отрасли и роль ответственного производителя и поставщика цветных и драгоценных металлов, основывающего свою деятельность на:

рациональном использовании уникальной минерально-сырьевой базы и устойчивости операционных затрат;

реализации потенциала роста путем поиска, разведки и разработки месторождений минеральных ресурсов мирового класса;

содействии стабильному развитию регионов хозяйствования Группы.

Стратегические цели:

Рациональное использование уникальной минерально-сырьевой базы и устойчивость операционных затрат:

рациональное использование минерально-сырьевой базы, оптимизация загрузки мощностей горнодобывающих и перерабатывающих предприятий группы;

оптимизация конфигурации и модернизация производственных мощностей в обогатительном и металлургическом производстве с целью обеспечения наиболее эффективной переработки добываемой руды и извлечения металлов;

поддержание устойчивости позиции по затратам на основе укрепления навыков постоянного совершенствования производственной деятельности и разработки и внедрения эффективных технических решений;

укрепление независимости в обеспечении низкозатратными ресурсами, в том числе в энергетике, транспорте и логистике;

совершенствование корпоративного управления путем реструктуризации активов и оптимизации управленческих процессов.

Реализация потенциала роста путем поиска, разведки и разработки месторождений минеральных ресурсов мирового класса:

участие Группы в поиске, геологических исследованиях и разведке новых перспективных месторождений мирового класса в России и за рубежом;

применение передового опыта в разведке, добыче и производстве цветных и драгоценных металлов.

Содействие стабильному развитию регионов хозяйствования Норильского никеля:

развитие персонала, создание условий для профессионального развития высококлассных специалистов, обеспечение безопасных условий труда, предоставление работникам конкурентоспособного вознаграждения и социальных льгот в соответствии с объемом и качеством их работы;

соответствие российским и международным экологическим стандартам, внедрение новых технологий для соблюдения ограничений по выбросам загрязняющих веществ, реализация общественно-эффективных проектов в природоохранной сфере на региональном, национальном и международном уровнях;

реализация во взаимодействии с органами региональной и муниципальной власти проектов социально-экономического развития территорий.

Основные функциональные единицы и направления бизнеса Группы «Норильский никель»

3. Научно-технические разработки

В 2006–2007 годах ГМК «Норильский никель консолидировал корпоративные научно-технические активы, которые получили статус отдельной отрасли в составе Компании. Активы объединяются на базе проектно-технологического института «Гипроникель» (Санкт-Петербург) в форме единого юридического лица с двумя филиалами в городах Норильск и Мончегорск. В его состав войдут существующие подразделения: институт «Норильскпроект» и Горно-металлургический опытно-исследовательский центр Заполярного филиала «ГМК «Норильский никель», Проектно-исследовательский центр ОАО «Кольская ГМК», а также Научно-технические библиотеки в Норильске и Мончегорске.

Основной целью реорганизации является повышение эффективности корпоративной науки для обеспечения технологического развития Компании как мирового лидера горно-металлургической отрасли. Реорганизация позволит улучшить управляемость активами научно-технической отрасли, снизить затраты на проведение научно-технических разработок, выстроить систему взаимоотношений с научными подразделениями по принципу заказчик-подрядчик. Эти преобразования являются составной частью программы совершенствования управления и структурной перестройки всей Компании.

Институт «Гипроникель»

(Россия, Санкт-Петербург) – одна из крупнейших проектно-технологических организаций в цветной металлургии России. Основными заказчиками института являются горно-металлургические и горно-обогатительные комбинаты, химико-металлургические и химические предприятия, аглофабрики и другие предприятия металлургического и химического промышленного комплекса. Численность персонала – 521 человек.

Институт «Норильскпроект»

(Россия, Норильск) является генеральным проектировщиком ОАО «ГМК «Норильский никель». Организован в 1938 году как проектный отдел, в 1969 году преобразован в проектный институт. Деятельность института связана с инженерными изысканиями и с проектированием промышленных и вспомогательных объектов Компании, а также жилых образований Норильского промышленного района и Таймыра.

Горно-металлургический опытно-исследовательский центр («ГМОИЦ»,

Россия, Норильск) – горно-металлургический опытно-исследовательский центр был образован в 1938 году. Специалисты центра занимаются научными исследованиями в области цветной металлургии для ГМК «Норильский никель». Численность сотрудников центра – более 200 человек. На разработки ГМОИЦа получено более 350 авторских свидетельств, около 40 изобретений защищено патентами Российской Федерации.

Проектно-исследовательский центр

(Россия, Мончегорск). В 1937 году для сопровождения строительства комбината «Североникель» в Мончегорск была прислана группа специалистов проектно-технологического института «Гипроникель». В 1945 году группа была реорганизована в филиал института. В 1994-м филиал вошел в состав комбината «Североникель». Центр занимается разработками проектно-конструкторской документации объектов ОАО «Кольская ГМК» (примерно 95%) и администрации Мончегорска. В состав центра входит научно-техническая библиотека. Численность персонала – 195 человек.

Подразделение Norilsk Process Technology, ранее LionOre Technology и Western Minerals Technology, вошло в состав «Норильского никеля» в результате приобретения компании LionOre Mining International Ltd с 1 июля 2007 года.

Подразделение Norilsk Process Technology владеет многочисленными патентами на ряд ключевых технологий, необходимый для металлургического процесса Activox®. Подразделение Norilsk Process Technology расположено в городе Осборн Парк в Западной Австралии.

Основные направления деятельности:

металлургические пробы с целью получения тестовых результатов с высокой точностью, требуемой для качественной разработки технологических процессов;

поддержка действующего производства, совершенствование технологических процессов на предприятиях «Норильского никеля»;