Смекни!
smekni.com

Оценка инновационной привлекательности Республики Башкортостан (стр. 1 из 7)

Реферат

по дисциплине: "Инновационный менеджмент "

"Оценка инновационной привлекательности республики Башкортостан"

2011 год

Содержание

Введение

1. Основные цели и задачи стратегии

2. Системный подход к формированию стратегии

3. Отраслевые приоритеты инновационного развития Республики Башкортостан

4. Формирование благоприятных условий инновационной деятельности

5. Повышение инновационной активности населения

6. Формирование системы научно-производственной кооперации и коммерциализации инноваций

7. Инвестиционная поддержка инновационных проектов

8. Развитие инновационной инфраструктуры

10. Информационное обеспечение инновационной деятельности

11. Территориальный подход в реализации стратегии

12. Ожидаемые результаты реализации стратегии

Заключение

Список использованных источников

Введение

Инновационная политика Республики Башкортостан является неотъемлемой частью социально-экономической политики республики и выражает отношение государства к инновационной и научно-технической деятельности, определяет цели, направления, формы деятельности республиканских органов исполнительной власти в области инноваций, реализации достижений науки и техники, внедрения этих достижений в производство.

В Послании Государственному Собранию - Курултаю Республики Башкортостан "В Год 450-летия единства Башкортостана с Россией - к новым рубежам социального прогресса" (О положении в республике и основных направлениях ее развития в 2007 году) Президент Республики Башкортостан Муртаза Губайдуллович Рахимов определил необходимость реальных шагов, которые позволят сблизить науку и производство; четкой формулировки задач инновационной стратегии; разработки соответствующей республиканской целевой программы; организации эффективного взаимодействия основных участников инновационного процесса, определения места и роли каждого звена в инновационной системе, источников и механизмов финансирования нововведений.

В Республике Башкортостан сложилась уникальная ситуация в инновационной сфере: с одной стороны, имеются значительные фундаментальные и технологические возможности, высококвалифицированные научные и инженерные кадры, хорошая научно-производственная база в отдельных секторах экономики, а с другой, - крайне слабая реализация инноваций в производстве.

В результате в Башкортостане, как и в России в целом, отечественная продукция многих предприятий остается неконкурентоспособной, удельный вес в экспорте инновационной продукции очень мал, сохраняется сырьевая направленность экономики.

Сложившееся положение в сфере инновационной деятельности не обеспечивает технологического прорыва и соответственно кардинального ускорения экономического развития Республики Башкортостан. Указанные проблемы обостряются в связи с отсутствием стратегического вектора инновационной деятельности, недостаточной проработанностью инновационных проектов, неэффективным контролем и мониторингом их реализации, недостатком высококвалифицированных специалистов в инновационной сфере (проектных, инновационных менеджеров, риск-менеджеров и т.д.).

В ближайшие пять - десять лет представляется целесообразным совмещать сырьевую экспортную ориентацию с проведением инновационных преобразований с целью перевода сырьевой, добывающей и перерабатывающей промышленности на качественно новый технико-технологический уровень.

В обществе необходимо формировать новую идеологию - идеологию инновационной культуры, массовой (общественной) потребности и массового спроса на инновационную продукцию; наращивать потребительский потенциал инновационной продукции.

Прорыв в инновационной сфере может быть обеспечен не столько масштабным вложением средств в инновационный сектор Республики Башкортостан, сколько возможностями Правительства Республики Башкортостан играть активную роль в инновационном процессе, быть "архитектором" инновационного развития. Речь идет не просто о реализации отдельных точечных проектов, а о становлении новой системы экономического взаимодействия, отраслевых, территориальных кластеров и в целом о функциях системного интегратора в инновационном процессе республики.

В связи с этим важно правильно определить научные подходы к выбору приоритетных направлений секторов экономики, инновационное наполнение которых обеспечит и их высокую конкурентоспособность и позволит позиционировать Республику Башкортостан как конкурентоспособный регион.

Именно они призваны составить основу для региональной инновационной стратегии, формирования инновационной политики и инновационной системы. Региональная инновационная стратегия предполагает координацию деятельности государства, бизнеса и институтов гражданского общества в целях динамичного развития Республики Башкортостан на основе инноваций на период до 2015 года и дальнейшую перспективу.

1. Основные цели и задачи стратегии

Миссия региональной инновационной стратегии - повышение уровня жизни населения Республики Башкортостан на основе устойчивого экономического развития республики, обусловленного эффективным использованием интеллектуального потенциала, генерации, распространения и реализации новых знаний.

Целями инновационной стратегии Республики Башкортостан определены:

поиск перспективных направлений производств, расширение возможностей для развития бизнеса, повышение инвестиционной привлекательности Республики Башкортостан и в конечном итоге превращение республики в центр промышленности и науки;

развитие инновационной промышленности с интенсивными, в плане НИОКР, крупными предприятиями, инновационным средним бизнесом, а также активным созданием новых инновационных предприятий;

организация эффективной научно-исследовательской деятельности на основе сбалансированных фундаментальных и прикладных исследований, интеллектуальной капитализации, трансфера знаний и технологий на республиканском и межрегиональном уровнях;

ориентация сферы среднего и высшего образования на международные стандарты;

государственная инновационная политика, направленная на создание региональной инновационной системы, благоприятных для инноваций рамочных условий и эффективного научно-исследовательского ландшафта;

обеспечение условий для формирования прогрессивного технико-технологического уклада и привлекательности инновационного пространства республики путем создания инновационной инфраструктуры, реализации институциональной, ресурсно-кредитной,

налогово-бюджетной, тарифной политики.

В соответствии с поставленными целями сформированы следующие задачи:

формирование адекватного инновационной экономике человеческого потенциала, основу которого составляют активные, здоровые, образованные граждане с высокими потребностями в инновационных продуктах;

наращивание инвестиционной активности на ключевых, прорывных направлениях современных технологических укладов;

ускоренная модернизация экономики Республики Башкортостан, основанная на современных принципах промышленной политики: кластеризация экономики, государственно-частное партнерство; создание конкурентоспособного сектора исследований, разработок и условий для его расширенного воспроизводства; широкое привлечение инвестиционных ресурсов в инновационную сферу республики; содействие развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере;

разработка механизмов общественного выбора приоритетов инновационного развития;

экспертиза инноваций и защита прав собственности на разработки;

разработка индикаторов инновационной деятельности и развитие системы ее мониторинга;

широкомасштабная подготовка управленцев (менеджеров), работающих в сфере инноваций;

привлечение молодежи в науку.

2. Системный подход к формированию стратегии

С учетом имеющихся в каждом регионе специфичных конкурентных преимуществ, накопленного инновационного потенциала, системный подход к выработке региональной инновационной стратегии необходимо реализовать в следующей последовательности:

инновационная стратегия башкортостан проект

1. Независимая экспертиза и аттестация всего действующего научного и производственного потенциалов с последующей группировкой научных учреждений по инновационному потенциалу, а предприятий и отраслей экономики Республики Башкортостан по технико-технологическому уровню. Важность подобной группировки подтверждается тем, что инновационная активность определяется технологическим уровнем производства и только при высоком технико-технологическом уровне поддерживается инновационная активность, т.е. возможно эффективное абсорбирование генерируемых инноваций.

2. Формирование реального представления о том, как инновационный потенциал и производимый продукт соотносятся с международными стандартами конкурентоспособности.

3. Выработка и реализация дифференцированного подхода к государственной поддержке и стимулированию инновационной модернизации и воспроизводства в следующих вариантах:

для продуктов (товаров и услуг), обеспечивающих инновационный прорыв к VI технологическому укладу;

для продуктов (товаров и услуг), превышающих уровень интегральной конкурентоспособности лучшего зарубежного аналога или соответствующих ему;

для продуктов (товаров и услуг), экспертная оценка которых выявляет незначительное или приемлемое отставание от международных стандартов;

для продуктов (товаров и услуг), значительно отстающих в текущей конкурентоспособности от международных стандартов;

для продуктов (товаров и услуг), составляющих основу жизнедеятельности человека и его безопасности независимо от их конкурентоспособности с лучшими зарубежными аналогами.